Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Бегущие огни без электроники

Бегущие огни без электроники

 28 сентябрь 2022, 19:40,     153,     0

Чтобы насладиться световыми эффектами вовсе не обязательно быть знатоком электроники, разбираться в транзисторах, микросхемах и контроллерах. Работоспособную конструкцию, способную воспроизводить различные световые эффекты можно сделать на основе механических принципов. Как? Об этом в статье.




Как сделать бегущие огни без транзисторов и микросхем


Для начала необходимо сделать гребенку. С её помощью напряжение будет сниматься с программного ролика (барабана) и поступать на исполнительное устройство – в нашем случае светодиоды. Гребенка должна слегка пружинить, поэтому для её изготовления применяются обычные канцелярские скрепки. 22 штуки бывших скрепок выпрямлены.





С одного конца 10 мм загнуты под прямым углом. Эти скрепки устанавливаются в стандартную колодку вместо штатных. Установочные отверстия придётся немного рассверлить. В итоге получилась гребёнка с удлинёнными штырьками.





Для дальнейшего монтажа изготавливается печатная плата. На ней собирается основная гребёнка и дополнительный разъём для подключения светодиодов.





Кроме того, устанавливается крепёж для пружинок, которые будут подтягивать электроды к барабану. По краю платы установлены два шарнира. Вся конструкция помещается в корпус из оргстекла.





Для вращения барабана будет использоваться микромотор с редуктором. Другим концом вал будет опираться на подшипник. Барабан удобно изготовить из отрезка пластиковой трубы. С установленным на место барабаном проверятся легкость его вращения. Всё в норме.





Из медной проволоки вокруг барабана делается один виток. По этой проволоке будут скользить контакты гребёнки и снимать напряжение для включения светодиодов. Они и ограничительные резисторы распаиваются на установленный на плату дополнительный разъём. При вращении барабана, контакты поочерёдно будут замыкаться на проложенный по барабану виток проволоки.






На устройство подаётся питание. Барабан начал вращение, светодиоды, поочередно зажигаясь, формируют эффект бегущего огня.




Разнообразие световых эффектов зависит от изменения способов намотки контактного провода на барабан. Два витка, три витка, крест из проводов… Количество вариантов зависит от вашей фантазии.




Удачи в творчестве!




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8947-beguschie-ogni-bez-jelektroniki.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90