Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Самодельный трубогиб своими руками, без токарных работ.

Самодельный трубогиб своими руками, без токарных работ.

 19 сентябрь 2022, 21:30,     188,     0



Для того чтобы собрать трубогиб своими руками не понадобится много времени и средств. А в результате можно приобрести весьма полезное оборудование. Чтобы ответить на вопрос, как сделать трубогиб своими руками, следует ознакомиться со следующей технологией
Необходимые заготовки



Для изготовления самодельного трубогиба своими руками понадобятся:
• швеллер,
• 2 втулки,
• 2 пластиковые трубы диаметром 40 мм,
• 2 болта 14 мм
• 1 болт 16 мм.










Сборка
Чтобы начать изготовление трубогиба своими руками необходимо осуществить разметку на стойках. Нужно отмерить по 10 см и сделать надпилы, а затем вырезать кусочек трубы. Это необходимо для установки швеллера за потайной с целью достижения эстетичности внешнего вида. Из металлической полосы 25 мм выпилить детали с вырезом под гайку. Затем нужно приварить детали к пластинам для дальнейшей установки конструкции на швеллер. Размер пластин — 5 см. Важно, чтобы выпил соответствовал грани болта. Таким образом, получается переставной ролик. Для ролика сваривается стойка. Установка стойки осуществляется на швеллер. При этом она может перемещаться в любое место. Это позволяет менять расстояние от ролика до края. Далее необходимо сделать еще одну такую стойку. Ролики изготавливают из полипропиленовой втулки для пластиковой трубы. Во втулку с двух сторон загоняют подшипники. Вместо оси используется болт 14 мм. Для изготовления подшипников для ролика необходимо сделать 2 колечка из металлической трубы диаметром 50 мм. Ширина колечек составляет 1,5 см. На них делаются небольшие выпилы. Подшипник в колечке должен сидеть плотно. При необходимости нужно произвести сварку в месте распила. Таким образом, вырез сделанный в трубе, заваривается.
Далее необходимо взять 4 стойки длиной 27 см. Для изготовления центральной стойки понадобится несколько пластин размером 40 х 50 мм. Необходимо установить 2 центральных стойки.
Далее для самодельного трубогиба своими руками изготавливается средний ролик, который будет прижимать трубу для изгибания. Для этого необходимо взять гайку и трубу диаметром 32 мм. Гайка должна плотно входить в трубу.
Необходимо отрезать кусочек трубы, соответствующий по размеру швеллеру. Гайка устанавливается на болт. Получается центральный ролик. Далее нужно взять уголок 25 мм, сделать из него заготовку для ролика. Ролик устанавливается между центральными стойками. Он будет отпускать и прижимать профильную трубу.




Изготовление шпильки
Для шпильки берется заготовка диаметром 14 мм. Сверху приваривается гайка, снизу делается проточка на болгарке. В верхнем креплении ролика просверливают отверстие, на шпильке протачивают резьбу. Конструкция собирается и с верхней стороны приваривается.
Для поворота гайки используют ключ на 24. Затем проверяют осуществляется ли изгиб труб. После проката профиля осуществляется поджим гайки сверху. Далее можно осуществить еще прокат. На заключительном этапе станок нужно покрасить. Получается хороший помощник в хозяйстве.



Вот так просто решается вопрос, как сделать трубогиб своими руками.


Источник: https://mastervdome-online.ru/306-samodelnyj-trubogib-svoimi-rukami-bez-tokarnyh-rabot.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90