Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Искусственный интеллект успешно пишет картины и скоро снимет собственный фильм

Искусственный интеллект успешно пишет картины и скоро снимет собственный фильм

 29 сентябрь 2022, 16:20,     165,     0

Искусственный интеллект успешно пишет картины и скоро снимет собственный фильм

Изначально считалось, что создание нейросетей, благодаря их сходству со строением человеческого мозга, поможет ускорить обработку данных и открыть новые возможности в решении сложных вычислительных задач. Реальность же превзошла все ожидания, и сейчас появляются совсем другие вопросы, например, можно ли считать настоящими произведения искусства, созданные искусственным интеллектом. И последние события лишь подливают масла в огонь.


ИИ и искусство


Ускорение вычислений – главный козырь нейросетей. Там, где обычные процессоры тратят на обработку данных огромное количество времени, нейросети справляются гораздо быстрее. Результаты сразу же почувствовали компании, занимающиеся обработкой огромных массивов информации. Технология постоянно развивается, и сейчас искусственный интеллект стал фактически частью жизни, его внедряют даже в бытовую технику. Правда, о некоторых его применениях поначалу мало кто думал, и как показала практика, совершенно напрасно. Глубинное обучение открыло огромные перспективы в создании интеллектуальных систем, способных к самосовершенствованию, в том числе и в сфере искусства.


Способен ли искусственный интеллект написать картину? Разумеется, да, причём такую, что художник вряд ли отличит её от полотна, созданного человеком. Это наглядно продемонстрировала прошедшая в Колорадо, США, ярмарка искусств, где Джейсон Аллен, глава компании Incarnate Games, представил широкой публике полотно Theatre D’opéra Spatial с двойным авторством: под ним красуются две подписи, его самого и Midjourney.


Электронный художник


Midjourney – это основанное на искусственном интеллекте программное обеспечение, предназначенное для синтеза изображений разной сложности. Несмотря на то, что программа находится на стадии бета-тестирования, она уже может продемонстрировать весьма серьёзные результаты. Конечно, для их достижения Midjourney должна вплотную работать с оператором. Именно так Джейсон Аллен создавал Theatre D’opéra Spatial, он раз за разом менял вводные данные, пока не добился нужного ему результата. Это не первая разработка и далеко не последняя, показавшая новую грань искусственного интеллекта. Система ИИ может анализировать стиль работы художников и либо воплощать его на электронном холсте, либо создавать нечто совершенно новое. Конечно, художественный мир вряд ли признает эту и прочие работы искусством, но начало уже положено. Уже сейчас можно говорить о возникновении нового электронного арт-направления, поскольку совсем скоро таких картин станет гораздо больше.


В не таком далёком будущем потрясение может ожидать не только художников, но и кинематографистов. Поскольку искусственный интеллект хорош и в создании видео DeepFake, некоторым пришло в голову использовать его способности для «съёмок» полноценного фильма. Первая опыт был получен ещё в 2018 году, правда, закончился он не совсем удачно. Теперь же Фабиан Штельцер, бизнесмен из Германии, решил предпринять ещё одну попытку. Для этого он собирается объединить несколько систем искусственного интеллекта, разделив между ними нагрузку. Самое же интересное, что из всего сценария присутствует только завязка сюжетной линии, всё остальное должны предложить пользователи глобальной сети. И уже на основе всего этого ИИ создаст свою собственную ленту, рабочее название которой – «Соль».



Источник: https://novate.ru/news/8012/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90