Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Реактивный электрический генератор может обеспечить энергией целый дом

Реактивный электрический генератор может обеспечить энергией целый дом

 01 октябрь 2022, 03:00,     144,     0

Реактивный электрический генератор может обеспечить энергией целый дом

Для изготовления беспилотных летательных аппаратов используются самые последние разработки и нестандартные методы. Всё это делается для увеличения их грузоподъёмности и времени автономной работы. Порой эти технологии порой применяются в совершенно неожиданных местах, где с их помощью специалисты пытаются решить какие-либо проблемы. Так, производитель дронов Fusionflight разработал электрический генератор на основе газотурбинного двигателя.


Реактивные дроны


Грузоподъёмность и дальность действия дрона – крайне важные параметры, от которых зависят его возможности и удобство эксплуатации. На беспилотник может устанавливаться разнообразное оборудование, помогающее фиксировать параметры окружающей среды. К тому же дроны начинают использоваться и для доставки каких-либо грузов, поэтому улучшение их характеристик имеет ключевое значение. Многочисленные попытки повысить эффективность при помощи более ёмких батарей успеха ожидаемо не имели, аккумуляторы оказались слишком тяжёлыми. Поэтому ряд компаний, в том числе и Fusionflight, перешли к созданию беспилотников на реактивной тяге. Для этого используются компактные газотурбинные двигатели, при небольшом размере они создают солидную тягу. Оборудованный подобной силовой установкой дрон может поднимать гораздо большие грузы. Поскольку бензин обладает большой энергоёмкостью, также возрастают скорость и дальность полёта. Всё это в совокупности делает турбину куда лучшим вариантом, чем электрический мотор и пропеллеры.


Инженеры Fusionflight рассудили, что эта энергия может применяться и в других целях. Такая силовая установка, даже очень маленькая, выдаёт потрясающую мощность, остаётся лишь придумать подходящий способ её использования, в том числе и по отношению к большим грузовым беспилотникам. Подобным решением стал реактивный электрогенератор.


Реактивное электричество


Суть любого электрогенератора состоит в преобразовании механической энергии вращения в электрическую: если множество проводников пересекают электромагнитное поле, в них генерируется ток. Обычно вращающий момент получают при помощи дизельных двигателей внутреннего сгорания, но этот момент совершенно не принципиален. Ротор можно крутить вручную или заставить это делать текущую воду (генераторы для ручьёв тоже существуют). Специалисты из Fusionflight использовали для этой цели газотурбинный двигатель.


Конечно, им не удалось стать пионерами в этой области, но созданная ими модель является чрезвычайно компактной, своими размерами она больше напоминает небольшой ящик для инструментов. Размер в этом случае имеет огромное значение: компактный генератор можно установить на большой грузовой мультикоптер. Количество топлива, необходимое для полёта тяжёлого дрона на реактивной тяге, чрезвычайно велико. Если же снабдить его гибридной силовой установкой, его объём можно снизить в несколько раз без ущерба для дальности и грузоподъёмности. Правда, генератор для этого необходим очень мощный. Вот тут и пригодилась турбина.


Газотурбинный двигатель создаёт мощнейший реактивный поток, несущий в себе большую энергию, нужно лишь извлечь из неё пользу. Для этого перед реактивным потоком установили крыльчатку из высокопрочного материала, способного без ущерба для себя работать при высоких температурах. Как только двигатель выходит на рабочую мощность, его выхлоп способен раскрутить ротор до скорости в несколько десятков тысяч оборотов в минуту. Этого более чем хватит для работы электрогенератора. Именно на этом принципе и построен реактивный источник электроэнергии, разработанный в Fusionflight. К конструкции также добавили инвертор, увеличивающий итоговую мощность. При своих компактных размерах (17 х 27 х 52 сантиметра) он весит 9 килограмм. По словам разработчиков, их дуговой микротурбинный генератор может выдавать мощность до 8 кВт.


Такой мощности вполне достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией целый дом. Если же этого не хватит, установку можно масштабировать, соединив между собой несколько штук. Правда, у реактивного генератора есть один большой недостаток – ужасный шум. Аналогичный газотурбинный двигатель издаёт звук силой 116 децибел, что гораздо громче, чем работа отбойного молотка или звук целого рок-концерта. Когда генератор появится в продаже и сколько будет при этом стоить, неизвестно.



Источник: https://novate.ru/news/7923/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90