Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как соединить профильные трубы различного сечения под прямым углом

Как соединить профильные трубы различного сечения под прямым углом

 01 октябрь 2022, 10:30,     207,     0

Не представляет особого труда соединить под прямым углом две одинаковые по форме и размерам профильные трубы. Для этого достаточно сделать на концах скосы под 45 градусов и прижать их друг к другу полученными линиями разреза.


С первого взгляда представляется, что также легко будет составить прямой угол из двух профильных труб разных по форме поперечного сечения и размерам. Кажется, достаточно подрезать соединяемые концы труб также под 45 градусов и прижать их по линиям разреза. Но в таком случае соединение хоть и получается под 90 градусов, является неполным и никого не устраивает.


Соединяем трубы различного сечения


Для конкретного случая будем оперировать профильными трубами: квадратной – 4×4 см и прямоугольной – 4×8 см.


Поэтому возникает необходимость поиска другого пути расположения профильных труб с несовпадающими формами и размерами. Единственно устраивающий нас вариант заключается в полном перекрытии торцевого сечения профильной прямоугольной трубы квадратной трубой так, чтобы эти трубы при таком расположении составляли прямой угол.


Не изменяя положения профильных труб, проводим прямую линию по верхней стороне квадратной трубы от ее внешнего угла к крайней внутренней точке соприкосновения соединяемых труб в этой же плоскости. От полученной точки по угловой грани прямоугольной трубы откладываем расстояние, равное стороне квадратной трубы. В нашем случае это расстояние составляет 4 см.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly


От полученной точки по поверхности прямоугольной трубы проводим прямую линию к крайней внешней точке соприкосновения соединяемых труб. В результате в зоне соприкосновения труб получается изображение параллелограмма, две стороны которого по длине равны и составляют по 4 см каждая. Длинная сторона прямоугольной трубы, составляющая 8 см, в этой разметке выполняет роль диагонали в полученном параллелограмме.


На противоположных сторонах обеих профильных труб проводим по диагонали, подобные первоначальным, и в верхних точках соединяем их концы поперечной прямой линией. С помощью болгарки по созданной разметке формируем соединяемые концы в двух разных по форме и размерам профильных трубах.



После удаления отрезанных фрагментов, сформированные концы профильных труб приводим в соприкосновение, в результате чего они плотно без зазора соприкасаются и в точности образуют прямой угол, что подтверждается проверкой образцовым металлическим угольником.




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8873-kak-soedinit-profilnye-truby-razlichnogo-sechenija-pod-prjamym-uglom.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90