Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » 5 вариантов соединения профильных труб без сварки

5 вариантов соединения профильных труб без сварки

 01 октябрь 2022, 19:10,     208,     0



Отсутствие сварочного аппарата не причина собирать каркасные конструкции исключительно из рейки. Существуют способы, которые позволяют надежно и аккуратно соединять профильные трубы без сварочного оборудования. Разберем 5 из них.


1. Простой прямой угол


Без сварки прямой угол можно получить согнув трубу, предварительно сделав несложную подрезку. Для этого в месте изгиба необходимо провести разметку, состоящую из двух параллельных поперечных линий, расстояние между которыми равное ширине трубы.




Эта разметка переносится на боковые стороны трубы. Затем необходимо с помощью болгарки совершая разрезы по меткам и граням трубы, вырезать боковые размеченные стенки. На лицевой стороне оставляется без надреза только одна поперечная линия.


Вырезанные боковые стенки удаляются. Оставленный усик загибается наружу под прямым углом.




Теперь нужно зачистить заусенцы, и согнуть трубу. Чтобы она выгнулась как нужно, следует ее подбивать молотком. В конце она фиксируется заклепкой, установленной через оставленный язычок.





2. Т-образное соединение труб


Для Т-образного соединения необходимо разметить на одной заготовке параллельными линиями с трех сторон участок, соответствующий ширине стыкуемой трубе. Затем центральная лицевая стенка делится пополам поперек, а боковые стороны вдоль.




Теперь болгаркой нужно разрезать центральную стенку, чтобы получить 2 язычка. Боковые половинки стенок, примыкающие к этим усикам, удаляются.




Далее язычки на трубе отгибаются под прямым углом наружу. У второй трубы с торца нужно сделать продольные резы по граням на длину соответствующие ее ширине. После этого ударами молотка ее можно заузить на ширину реза.




Затем забиваем зауженный торец в подготовленный паз на первой трубе до упора.





Окончательную жесткость дадут заклепки, прославленные через язычки.




3. Прямой угол с запилом под 45 градусов


Получить прямой угол можно сгибая трубу, предварительно сделав в ней запилы под 45 градусов. Для этого на ней отмечается центр изгиба, который в дальнейшем станет наружным углом. От него в 2 стороны нужно начертить линии под 45 градусов с помощью угольника. Аналогично делается на противоположной стенке трубы.




На лицевой стороне трубы края косых линий соединяются параллельными. Затем отступив вправо на 10 мм от крайней, рисуется третья параллельная линия. Ее нужно разделить вдоль пополам.




Четвертую параллельную линию необходимо начертить с отступом 15 мм вправо от крайней левой. Затем нужно прочертить грани между ней и первой линией.


Теперь болгаркой необходимо сделать надрезы по косым линиям с боков, и вырезать начертанные на лицевой стенке трубы язычки. Вырезанный из середины металл вынимается.




Большой язычок отгибается под прямым углом за 1 мм от своего начала. Также нужно выпрямить 2 маленьких усика.




После этого труба сгибается, и маленькие усики возвращаются обратно в изначальное положение. Таким образом, получается прямой угол, причем достаточно жесткий даже без использования заклепок.





4. Тройной угол


На одной трубе необходимо начертить с одной точки 2 косые линии под 45 градусов. Аналогично делается на противоположной стенке. Затем линии соединяются на лицевой стороне. Теперь нужно вырезать болгаркой размеченные части, и согнуть трубу.






У второй трубы с торца делается 3 продольные надреза по граням. Их длина должна соответствовать ширине трубы. Полученные в итоге 2 язычка выгибаются наружу под прямым углом.





Теперь нужно состыковать вторую трубку с углом изогнутой первой. Затем они скрепляются заклепками.




5. Соединение под прямым углом с деревянными закладными


Чтобы выполнить такое соединение, необходимо обрезать торцы двух трубок под 45 градусов.




Затем в них забивается деревянная рейка, и обрезается.




Теперь трубки с закладными складываются в угол, после чего просверливаются и стягиваются саморезами.







Как сделать простой дверной фиксатор-упор из остатков металла - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8135-kak-sdelat-prostoj-dvernoj-fiksator-upor-iz-ostatkov-metalla.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8568-5-variantov-soedinenija-profilnyh-trub-bez-svarki.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90