Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Электронные перчатки могут «приклеиваться» к любым предметам под водой

Электронные перчатки могут «приклеиваться» к любым предметам под водой

 02 октябрь 2022, 04:00,     102,     0

Электронные перчатки могут «приклеиваться» к любым предметам под водой

Человеку волей или неволей приходится размещать под водой жизненно важную часть инфраструктуры, а потом вести там многочисленные работы. Поскольку вода – не самая лучшая и подходящая для этого среда, постоянно приходится изобретать новые виды техники и приспособлений, чтобы хоть как-то облегчить этот процесс. Возможно, одним из самых полезных видов вспомогательного оборудования вскоре станут специальные перчатки для работы под водой.


Под водой


Каждый, кому приходилось что-либо делать под водой, знает, насколько усложняются там самые элементарные действия. Это слишком плотная среда, чтобы можно было свободно двигать руками или без проблем перемещать какие-либо предметы. Профессиональные дайверы вынуждены были приспосабливаться к таким условиям, используя многочисленные приспособления, облегчающие жизнь. Если же дело касается не подводных прогулок, а исследований, ремонтных или монтажных работ, всё становится ещё хуже. К примеру, перемещение любого предмета или же попытка его взять встречает неизбежное сопротивление воды, поэтому он может легко выскользнуть из рук, тем более если у него гладкая и достаточно скользкая поверхности.


Работающие под водой специалисты постоянно сталкиваются с этой проблемой, поскольку им постоянно приходится что-то делать руками, в том числе и выполнять тонкую работу. К сожалению, резиновые перчатки с рифлёной поверхностью здесь помогают не всегда, а страховочную петлю можно повесить только на некоторые виды инструмента. Чтобы решить эту проблему, учёные из Virginia Tech (Виргинский технологический институт) решили сделать специальные перчатки, при помощи которых можно было бы легко брать в руки практически любой предмет, независимо от его формы и характера поверхности.


«Липкие» перчатки


Как и многие до них, исследователи позаимствовали решение у самой природы, поскольку на свете нет лучшего конструктора. Некоторых морских обителей она давно наделила прекрасным инструментом, который позволил им передвигаться в сложных условиях, цепляясь за скользкие и шершавые камни, а также крепко удерживать разные предметы, невзирая на их форму. Речь идёт об осьминогах, щупальца которого оснащены двумя тысячами крепких присосок. Исследователи решили использовать аналогичный механизм.


Они взяли перчатки и на каждый палец прикрепили несколько эластичных присосок. Они очень мягкие и отлично прилегают практически к любой поверхности, независимо от того, шершавая она или совершенно гладкая. При этом присоски работают не постоянно, а только при необходимости. Каждая из них снабжена датчиком на основе лидара, который фиксирует приближающуюся к присоске поверхность. Управляет всем специально запрограммированный контроллер.


Как показали проведённые испытания, пользоваться перчатками очень легко. Чтобы взять любой предмет, вполне достаточно приложить к нему руку и слегка нажать. Контроллер настроен таким образом, чтобы датчики срабатывали на расстоянии меньшем, чем высота присоски. Как только дайвер немного прижимает пальцы к поверхности, она сразу же прилипает к перчатке. При этом ему совершенно необязательно сжимать руку, присоски и без этого будут крепко держать предмет.


По мнению специалистов из Virginia Tech, разработанные ими перчатки могут найти самое широкое применение. Они могут использоваться во время монтажных или ремонтных работ, в ходе различных исследований и даже любителями дайвинга. Перчатки могут стать универсальным инструментом и обычным снаряжением аквалангиста. На текущий момент учёные создали вполне рабочий прототип. Конечно, у него крайне непрезентабельный вид, но в том случае, если этим проектом заинтересуются производители, всё очень быстро может измениться.



Источник: https://novate.ru/news/7922/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90