Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать ручной трубогиб из старого подшипника и отрезка трубы

Как сделать ручной трубогиб из старого подшипника и отрезка трубы

 24 октябрь 2022, 10:00,     165,     0

В магазине можно приобрести заводские трубогибы, но они стоят дорого и не всегда надежны. В интернете предлагают целые станки для изгиба труб, для изготовления которых нужно много времени и различных материалов и изделий. Между тем есть возможность сделать очень простой, но прочный и мощный трубогиб, для сборки которого понадобится лишь старый шарикоподшипник, отрезок трубы и короткая металлическая полоса. Сделать такой трубогиб под силу любому взрослому человеку, умеющему обращаться с болгаркой и сварочным аппаратом.




Понадобится


Материалы и инструменты:


отрезок трубы диаметром 38 мм и длиной 1400 мм;
старый шарикоподшипник с посадочным отверстием 95 мм;
ушко из полосы с размерами на просвет 35×40 мм;
трубы для гибки;
болгарка с отрезным диском;
сварочное оборудование.

Процесс изготовления надежного ручного трубогиба из старого подшипника и трубы


Изготовить предлагаемый трубогиб совсем нетрудно за очень короткое время. Для этого достаточно запастись отрезком трубы диаметром 38 мм и длиной 1400 мм. Конечно, труба может быть и длиннее, что облегчит изгиб, поскольку увеличивается рычаг приложения сил.


Следующий элемент для нашего трубогиба – это старый шарикоподшипник. Наружное кольцо, сепаратор и шарики удаляем за ненадобностью. Во внутреннем кольце диаметром 95 мм вырезаем фрагмент длиной, равной или немного больше диаметра трубы.




Внутреннее кольцо подшипника прорезью надеваем на конец трубы пока кольцо верхней частью не упрется внутренней стороной в торец трубы. В таком положении разрезное кольцо старого подшипника привариваем к трубе. При этом беговая дорожка кольца будет служить желобом для фиксации и удержания изгибаемой трубы в требуемой плоскости.




Сверху подшипникового кольца под углом к трубе привариваем изогнутою в скобу металлическую пластину. На просвет размеры скобы составляют 35×40 мм. Она необходима для передачи усилия изгиба, создаваемого руками, на деформируемую трубу.





Процесс гибки труб довольно прост. Конец деформируемой трубы по желобу кольца подшипника заводим в скобу до места изгиба и прикладываем усилие к трубе, которая выполняет роль рычага. В результате усилие рук и веса человека через скобу передается на деформируемую трубу, и она изгибается.




Если изгибаемый конец деформируемой трубы окажется слишком коротким, то на него можно надеть отрезок трубу большего диаметра, чтобы была возможность прижимать указанный конец к земле ногой.




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9011-kak-sdelat-ruchnoj-trubogib-iz-starogo-podshipnika-i-otrezka-truby.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90