Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Вентиляция мансарды: назначение, способы, схемы для создания своими руками

Вентиляция мансарды: назначение, способы, схемы для создания своими руками

 14 ноябрь 2022, 10:10,     109,     0

Откуда в мансарде влага

Основная причина влажности в мансарде — конденсат. Он образуется в результате накапливания теплого воздуха (поступает с нижних этажей) и суточных перепадов температур. Если ничего не предпринимать, уровень влажности достигнет критической отметки. В помещении станет душно, сыро. А еще скорее всего появится плесень, которая испортит отделочные материалы в мансарде (ссылка на статью).

Влага также проникает с улицы. Например, после дождя или таяния снега. Если на обычных этажах это не так критично, то в мансарде сразу становится очень влажно.

Если вы обнаружили конденсат и почувствовали запах сырости, значит, вентиляция в мансарде оставляет желать лучшего. И следует срочно принять меры по организации воздухообмена.

Общие принципы вентиляции мансарды

Сначала разберемся, можно ли обойтись проветриванием. И подумаем, для чего вообще нужна система вентиляции.

Можно ли обойтись без вентиляции

Многие уверены — в деревянном доме не обязательно организовывать систему вентиляции. А все потому, что дерево “дышит”, тем более воздух свободно проникает в щели между элементами здания. Поэтому для поддержания оптимального микроклимата в помещениях под крышей достаточно проветривания.

Однако на деле все не совсем так. Если оставить щели между составляющими конструкции дома, строение потеряет прочность. И вряд ли получится теплым и комфортным для проживания. Да и дышащая способность обработанных деревянных элементов сильно преувеличена. Поэтому качественная вентиляция — обязательное условие.

Еще один аргумент — воздух должен куда-то уходить. Окно вряд ли будет круглосуточно открыто. Поэтому выручит система вентиляции.

И, наконец, благодаря вентиляционной системе в помещениях проще поддерживать температурный баланс. Циркулирующие воздушные массы способствуют сохранению тепла в комнатах.

Какие функции выполняет вентиляция в мансардном этаже

Система воздухообмена нужна в домах любого типа независимо от материалов и этажности.

Обобщим функции вентиляции:


Оптимизация уровня влажности в помещении.
Борьба с конденсатом.
Поддержание комфортной температуры в помещениях.
Обеспечение свободной циркуляции воздуха.
Устранение запаха сырости.

Вентиляция делает помещение более “свежим”. Вы сразу заметите изменения, даже если до ее организации в мансарде долго царили конденсат и прелый запах.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Система вентиляции в мансарде



Советы по организации вентиляции на мансардном этаже

Ключевая рекомендация — проектируйте вентиляцию с учетом климата вашего региона. Важно, чтобы система выдерживала резкие перепады температур, сильные “минусы” и высокую влажность. Это залог долгой и успешной эксплуатации воздухопроводных конструкций.

Еще несколько советов:


Обязательно маскируйте трубы решетками или диффузорами.
Предусмотрите продухи между стропилами внутри мансардного помещения.
Если установили проточную вентиляцию, следите, чтобы она не загрязнялась.
Располагайте вентиляционные отверстия равномерно по периоду основания кровли мансарды.

Важно! Перед монтажом оборудования необходимо разработать проект вентиляции. Если не уверены в своих силах, поручите задачу специалистам.


Отличия вентиляции мансарды в частном доме для теплой и холодной кровли

Если кровля холодная, вентиляционные каналы организовывают с помощью контробрешетки и обрешетки. Система должна пролегать по всей площади ската крыши. Суть в том, чтобы теплый воздух попадал в пространство у карнизов, поднимался вверх и покидал канал через аэратор в планке кровли. Таким же путем здание оставит и конденсат.

Вентиляция нужна, даже если помещение под крышей не отапливается. В таком случае выручат продухи в подкровельном карнизе. Они будут пропускать холодный воздух, а теплый перегонять в аэратор или чердачные слуховые окна.

Вентиляционная система для теплой кровли формируется с помощью обрешеток, стропил и контреек. Если крыша выполнена из металлических листов, потребуются геосинтетики (ветрозащитные пленки). Вентиляционные каналы позволят воздуху циркулировать. И при этом в помещении сохранится тепло.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вентиляция в частном доме



Монтаж естественной вентиляции

Движущая сила естественной вентиляции — природная тяга воздуха. Однако она возникнет только в случае правильной укладки кровельных материалов. Поэтому при монтаже утеплителя необходимо оставлять зазоры так, чтобы общая площадь вентиляционных каналов составила не менее 0,2% от габаритов мансарды. Также придется установить по периметру крыши софиты для притока воздуха. И еще очень важно правильно выбрать способ организации естественной вентиляции. Обсудим варианты.

Естественная с аэраторами

Аэраторы — устройства для вывода отработанного воздуха. Чтобы они исправно функционировали, следует установить их на склон крыши.

Приборы могут быть непрерывными и точечными. Есть и усиленные аэраторы — коньковые. Из названия понятно, что их нужно монтировать на конек кровли. Такие приборы отличаются увеличенной площадью пропускных поверхностей, поэтому с ними вентиляция будет работать намного эффективнее.

Количество приборов зависит от площади кровли. Планировать следует из расчета 2 аэратора на 100 м² крыши.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Аэратор для вывода отработанного воздуха



Естественная со слуховыми окнами

Слуховое окно — спроектированный проем в кровле, предназначенный для вентиляции помещения и притока естественного света. Установка такого сооружения регламентирована СНиП 21-01 и СНиП II-26.

Основные положения:


Минимальные габариты створок слухового окна — 0,6х0,8 м.
Максимальный размер окон — 1,2х0,8 м.
Допустимый скат крыши для монтажа слуховых окон — от 35 градусов.

Слуховые окна лучше монтировать с помощью каркасов при создании крыши. Форму проемов можно выбрать в соответствии со стилем интерьера дома и типом мансарды. Например, для односкатной крыши окна нужно располагать под наклоном.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Слуховое окно для проветривания мансарды



Принудительная вентиляция мансарды

Принудительная вентиляция — система воздухообмена, в которой движение воздушных потоков побуждает вентилятор. Прибор следует установить в вентиляционный канал.

Оборудование должно быть расположено на крыше на расстоянии не менее 8 м от приточных отверстий. Также следует удалять вентилятор от окон, чтобы в них не возвращался отработанный воздух.

По каким параметрам выбирать вентилятор:


Габариты крыльчатки. Чем больше их диаметр, тем выше производительность.
Мощность двигателя. Чем она выше, тем быстрее крутятся лопасти вентилятора.
Угол загиба лопаток. Чем он сильнее, тем больше воздуха пройдет через лопасти прибора.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Канальная система с вентилятором в мансарде


Совет! Если для перегонки воздуха нужна большая мощность, лучше установить несколько вентиляторов. Такая система окажется эффективнее одного прибора с высокими показателями.


Устройство вентилируемого фронтона

Если на доме есть фронтон (треугольное поле между карнизом и мансардой), можно организовать в нем вытяжку. Например, встроить слуховое окно. Чаще всего его делают остекленным, однако в качестве варианта подойдет и решетчатое.

Как организовать вентиляцию через фронтон:


Сделайте отверстие в потолке на противоположной стороне от фронтона.
Установите в отверстие решетку и выход вентиляционного канала.
Если комнат несколько, сделайте такой выход в каждой.
Соедините все точки вентиляционным каналом.
Установите обратные клапаны, в том числе и на проходы каналов через наружные стены.
Установите вентилятор для принудительной работы системы (удобнее всего монтировать его в последнюю часть трубки).
Загерметизируйте и укрепите систему.
Выведите вентиляцию на фронтон, закройте конец трубы решеткой.
Закройте выход трубки фасадным козырьком (по желанию).

Важный момент — не выводите трубу наружу на одном уровне с фасадом. Такой монтаж грозит появлению потеков влаги на фронтоне.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вывод вентиляции через фронтон



Установка вентиляционных окон и решеток

Вентиляционные окна и решетки — отличный вариант для организации вентиляции в мансарде. Проще всего купить готовый комплект, состоящий из коробки и наличника для декоративной отделки. Материалы: дерево или пластик. Формы окон: полукруглая, круглая, прямоугольная, квадратная, многоугольная, треугольная. Есть и нестандартные конфигурации типа трапеции или асимметричных проемов.

Виды вентиляционных окон:


Глухие. Решетки по типу жалюзи, состоящие из тонких планок. Есть модели с регуляцией положения элементов для обеспечения оптимального потока воздушных масс.
Распашные. Окна со створками, которые нужно открывать для проветривания мансардных помещений. Они выглядят как самые обычные проемы для стеклоконструкций. Однако значительно уступают в размерах привычным окнам.
Комбинированные. Такие вентиляционные окна оснащены планками и створками. Первые элементы конструкций позволяют обеспечить регулярную циркуляцию воздуха. Вторые — периодически проветривать помещение, когда нет необходимости в капитальной вентиляции.

Вентиляционные окна в мансарде чаще всего устанавливают во фронтоны. Для этого предварительно вырезают в стене отверстие по форме и размеру проема, затем монтируют функциональную конструкцию и декорируют наличниками.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Глухое слуховое окно в частном доме


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Распашное слуховое окно в частном доме



Вентиляция подкровельного пространства

Организация вентиляции подкровельного пространства мансарды происходит по принципу свободной циркуляции воздуха. В идеале потоки должны проникать в зазоры между слоями гидро- и теплоизоляционного материала, уложенного в районе карниза. А выходить воздух будет через крышу в зоне конька.

Если кровля дома выполнена из металлочерепицы, в местах вытяжки и притока воздуха можно установить вентиляционные клапаны. Они отлично пропускают потоки и защищают систему от попадания грязи и влаги с улицы.

Как сделать вентиляцию на мансардном этаже своими руками

Первым делом подготовьте материалы. Потребуются: вытяжные трубы, обрешетка, клапаны, дефлекторы, вентилятор (если он нужен в системе), перфоратор, хомуты, крепления, герметик.

Затем продумайте план действий.

Самый простой алгоритм монтажа выглядит так:


Составьте чертеж вентиляционной системы.
Разметьте крышу, продумайте, где будут вентиляционные отверстия.
Сделайте отверстия через фронтоны.
Разместите трубки-воздуховоды, закройте их обрешеткой.
Установите клапаны.
Зафиксируйте клапаны.
Проверьте работоспособность системы.

Совет! Для самостоятельной установки подойдет вентиляционная система на три канала. Лучше купить готовую конструкцию, состоящую из труб и накладок.


Перед монтажом разберите трубки, снимите с них накладки. С помощью перфоратора сделайте в потолке отверстия. Чтобы было удобнее укладывать трубки, предварительно отметьте места их расположения лазером.

Зафиксируйте трубки на потолке с помощью хомутов. Проверьте, ровно ли пролегают вентиляционные каналы. Если да, пройдитесь герметиком по прилегающим частям трубок. Выведите каналы наружу через отверстия. И не забудьте подключить их к вентилятору.

Закройте выступающие концы трубок колпаками, которые иначе называются дефлекторами. Такие приспособления защищают систему от уличной пыли и грязи. Виды дефлекторов: открытые, закрытые, Г-образные, Н-образные. Для мансарды подойдут круглые колпаки открытого типа.

Следующий этап работ — изоляция мансарды утеплителем. В стандартном варианте достаточно гидроизоляционной пленки, уложенной на минеральную вату и мембранной ткани в качестве покрытия.

Если организовываете вентиляцию в деревянном доме с мансардным этажом, целесообразно сделать двойную изоляцию и разместить пленку на нескольких элементах конструкции кровли. При этом важно оставить зазоры между слоями материала. А вот щели в стенах в таком случае следует заделать. В помощь — видео руководство по организации вентиляции.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Монтаж вентиляции мансарды



Если после установки вентиляционной системы собираетесь заниматься ремонтом, изучите тренды дизайна деревянного дома. А может вас заинтересует оформление здания в камне под старину. Запасайтесь идеями и планируйте эксклюзивные интерьеры мансарды и остальных комнат в доме.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-sdelat-ventilyatsiyu-na-mansarde_b854442/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90