Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Профилактика котельного оборудования

Профилактика котельного оборудования

 14 ноябрь 2022, 13:32,     107,     0

Все типы котлов, исключение составляют разве что, только твердотопливные, должны обслуживаться только специалистами. Впрочем, уход за твердотопливным котлом, заключающийся в регулярной прочистке топки, должен осуществляться не меньше двух раз в год. Делать это может и сам владелец, а вот прочистку дымохода, все-таки, лучше доверить профессионалу. Увеличить срок службы и КПД котла, работающего на твердом топливе, можно, если установить регулятор тяги.



Электрические котлы выходят из строя, если вовремя не провести очистку ТЭНа от накипи и солей. Для этого оборудование необходимо отключить от источника электропитания, вытащить ТЭН и промыть его специальным раствором.

Профилактика газовых котлов


Если речь идет о котле, работающем на газе или на дизельном топливе, причиной его износа чаще всего становятся продукты горения (проще говоря, сажа), оседающие на стенках дымохода и самого котла. Поясним на примере: слой сажи толщиной всего несколько миллиметров увеличивает расход топлива в среднем на 8%, а также влияет на повышение температуры отходящих газов. Периодическая прочистка котла от осевших продуктов горения должна проводиться 2 раза в год, при этом у специалиста, который будет осуществлять ее, обязательно должен быть допуск к обслуживанию котлов, работающих на жидком топливе. Еще одной причиной быстрого выхода из строя такого оборудования может стать низкое качество топлива, а также несвоевременность проведения процедуры замены фильтров тонкой очистки, что к тому же может привести к задымлению помещения и значительному снижению КПД агрегата.





Профилактика котельного оборудования

Очень важно помнить о том, что перед началом отопительного сезона необходимо всегда делать осмотр поверхности котла и его дымохода на предмет повреждений. Также следует очищать воду, перед тем как заливать ее в отопительную систему, а для этого нужно использовать встраиваемые фильтры.


Запомните, что заключение договора о сервисном обслуживании котельного оборудования — это предупреждение возникновения неприятной ситуации, когда во время отопительного сезона котел выходит из строя, а вы остаетесь без горячей воды и отопления. Регулярный профилактический осмотр и периодическая профилактика отопительного котла — залог его долгой, качественной и эффективной работы.







Осуществляем сервисное обслуживание оборудования газовой котельной. Для консультации и заказа звоните —  т. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35.



Источник: https://lumax.com.ua/profilaktika-kotelnogo-oborudovaniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90