Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как выбрать цветовую гамму для интерьера и не пожалеть

Как выбрать цветовую гамму для интерьера и не пожалеть

 16 ноябрь 2022, 08:50,     211,     0


Можно доверять колористическим трендам, выбирать популярные тона от ведущих лакокрасочных брендов, верить в психологию цвета и… выбрать интерьерные оттенки, которые не будут сочетаться, быстро наскучат, а может и вовсе: будут раздражать. Рассказываем, как этого избежать и даём 5 полезных рекомендаций, которые помогут сузить выбор цветовой палитры. 




Вспомнить всё




Приятные ассоциации и воспоминания  — верный путь в контексте выбора цвета. Вспомните места, события или вещи, которые радовали. 



Это может быть что угодно: цвет стен в кафе, в котором нравится собираться с друзьями, оттенок ночного неба на любимой картине Ван Гога, воспоминания о поездке в Испанию и согретых южным солнцем терракотовых фасадах гасиенд, или связанный бабушкой жёлтый свитер из детства — разве не здорово, если стена или диван в гостиной будут точно такого же оттенка?









Спросить у гардероба




Оригинальный способ определиться с цветовой гаммой интерьера — спросить совета у собственного гардероба. Интерьерная колористика может быть для вас «тёмным лесом», но, годами подбирая себе наряды, вы наверняка успели выяснить, какие оттенки вам идут, какие не льстят цвету лица, а самое главное: как сочетать цвета в рамках одного образа, чтобы они не конфликтовали. Пользуйтесь знаниями.  




Окружить себя цветами, которые вам к лицу, чтобы выгодно смотреться на их фоне — определенно хорошая идея.









Загляните в шкаф или вспомните самый удачный аутфит. Как красиво брючный костюм глубокого синего цвета контрастировал с бежевым пальто или как удачно сочетался терракотовый свитер с бордовыми брюками — выберите свой вариант. Почему бы не перенести проверенные сочетания в интерьер? Наряд удачно дополняли золотые серьги и кулон? В интерьере используйте мебельные ручки и светильники того же оттенка. 


Читайте также
Как спасти внешний вид
Цвет в интерьере: простые правила использования
Помогите внести новую жизнь цветом в старый интерьер
Может ли цвет краски скрыть неровности стены?


Довериться природе




Если ни гардероб, ни мысленная экскурсия по памятным событиям не смогли помочь, доверьтесь лучшему дизайнеру — природе. Её палитры всегда гармоничны, приятны глазу, умиротворяюще действуют на психику, не бывают скучными и монотонными: даже у камней на каменистом пляже множество оттенков.  




Не думайте, что природная цветовая гамма — это исключительно древесные и землистые тога, то есть различные комбинации бежевого, серого и коричневого.









Это и лазурные пляжи с белым песком и тёмными пальмами, и солнечная лесная поляна под голубым небом и яркие цветы в гуще зелёных тропиков.









Пейзажная палитра может быть как построенной на полутонах, так и насыщенной контрастной.




Выбрать себя




Один и тот же оттенок у кого-то будет ассоциироваться с прохладным лимонадом и солнечным летним утром, а у кого-то с той самой «детской неожиданностью». Естественно, среди стен, выкрашенных в такой цвет, эти люди будут чувствовать себя совершенно по-разному.




Доверять собственному ассоциативному ряду стоит на все сто процентов.









Индивидуальное восприятие иногда идёт вразрез даже с основными постулатами психологии цвета. Мы знаем, что красный цвет возбуждает нервную систему и многим кажется агрессивным, зелёный — самый умиротворяющий оттенок, а белый ассоциируется с чистотой и простором. Но найдутся те, для кого красные стены комфортнее зелёных, а белые вызывают неприятные ассоциации с больницей. 









А ещё кому-то комфортно жить среди минимального и однородного набора цветов, а кто-то эмоционально подпитывается, видя в жилом пространстве много насыщенных оттенков, меняющихся от комнаты к комнате.




Чтобы не утверждали адепты цветотерапии, верьте себе. То же правило касается цветовых трендов.




Брать пробники и делать выкрасы




Заручившись поддержкой приятных ассоциаций, вы уже точно знаете, какие цвета будут доминировать в интерьере? Пора идти в магазин. Если речь о краске для стен, а у вас достаточно времени и энтузиазма, выбирайте несколько оттенков нужного цвета, несите пробники домой и делайте выкрасы. 




Сравните пробники, оцените нюансы каждого оттенка, посмотрите, как они сочетаются с интерьерными соседями, и дайте им время «пожить» в интерьере. В идеале стоит посмотреть, как оттенки ведут себя при разном освещении, в разное время суток и в зависимости от погоды за окном.









Также можно поступить с текстильными пробниками при выборе обивки мягкой мебели и оттенка штор. 




В вопросе выбора ведущих интерьерных оттенков стоит доверять прежде всего себе, а разобраться с их сочетаемостью и правильной дозировкой поможет профессиональный дизайнер. 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2102-kak-vybrat-cvetovuju-gammu-dlja-interera-i-ne-pozhalet/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90