Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как использовать опилки

Как использовать опилки

 11 январь 2023, 18:12,     125,     0

При обработке древесины неизбежно появляются опилки. Мастеру приходится заниматься уборкой мастерской и как то избавляться от отходов. Есть много способов утилизации опилок, но речь сейчас не об этом. Часть опилок можно использовать с пользой.




Когда человеку говорят об опилках, то большинство представляет некую пыльную массу. На самом деле отходы состоят из разных фрагментов. Можно выделить три: Это сами опилки, мелкая пыль, которая образуется при шлифовке и крупная стружка.


В промышленности пыль применяется как наполнитель различных строительных материалов. Например она входит в состав всем известных плит МДФ. Пыль взрывоопасна, поэтому её обязательно надо удалять из помещения.



Как использовать опилки

Но у пыли есть ещё полезное применение. Мелкие отходы можно использовать в качестве шпаклевки. Пыль смешивается со столярным клеем до образования однородной массы, а затем составом заделываются крупные вмятины, отверстия, трещины или места выпадения сучков.


Кстати, эта идея совсем не новая. Так столяра и плотники заделывали отверстия сотни лет, когда ещё не было полимерной шпаклевки.

Есть ещё вариант — смешивание стружек или опилок с клеем, для заливки утраченных фрагментов изделия, чтобы получить похожую текстуру материала при ремонте.




Опилки могут быть полезны туристам, охотникам и рыбакам. Они помогут быстро разжечь костер даже в дождливый день. Для этого заранее надо приготовить материал для розжига.

Опилки рекомендуется смешать с мелкими обрывками газет, картонных ящиков для яиц и залить расплавленным воском.


Лучше сформировать плоские листы, которые после остывания воска разрезаются на небольшие брикеты.

Такие брикеты надо брать с собой при выезде на природу. Брикет легко разжечь спичкой или зажигалкой даже под дождём.




Опилки являются прекрасным абсорбентом. С помощью таких отходов можно собрать разлившиеся нефтепродукты. Кроме того опилки можно использовать для удаления влаги из помещения. Опилки рассыпаются в нужных местах и выдерживаются сутки. Затем отходы удаляются вместе с влагой или разлившимися химикатами.




Кроме того опилки служат прекрасным утеплителем. Особенно часто материал применялся для утепления чердаков и насыпных стен. И сейчас из стружек формируют плоские листы с использованием цементного состава.


craftsmanprotools.com

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%be%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%ba%d0%b8/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90