Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » А так можно было: как пережить ремонт почти без стресса

А так можно было: как пережить ремонт почти без стресса

 15 январь 2023, 19:40,     127,     0


Русский  фольклор богат пугающими афоризмами про ремонт. Мы помним, что он равносилен двум наводнениям и почему-то хуже пожара. А наша любимая поговорка гласит, что ремонт невозможно закончить, можно только прекратить. Действительно ли ремонт так страшен, как его малюют, и есть ли шанс его пережить, не травмировав нервную систему, не испортив отношения со второй половиной и сохранив веру в человечество? Даём полезные советы, для всех, кто планирует не только начать, но и закончить ремонт. 




Приходим к компромиссу 




Уже на этапе планирования могут начаться семейные споры из-за стиля, цвета, материалов и декора.



Ей нравится изысканный винтаж, он выбирает брутальный лофт. Что делать? Совмещать.‎









Многие стили могут ужиться в рамках одного жилого пространства, которое станет своеобразным семейным портретом, «написанным» с помощью выразительных средств интерьерного дизайна. Грамотно смиксовать разные стили, эпохи и материалы в одном проекте поможет опытный дизайнер. А мы предлагаем два простых упражнения, которые помогут прийти к интерьерному компромиссу.  




1. Если сразу не получается мыслить глобально, попробуйте добиться компромисса в частном. Выбирая гипотетический мебельный объект, договоритесь так: форму выбирает он, а цвет, материал и фактуру — она. Или наоборот. Посмотрите, что получится. 








2. Составьте список из 20-ти желаний, связанных с будущим интерьером, сверьте со списком второй половины и рассортируйте желания на 3 категории: те, которые совпадают, те, с которыми можно смириться и те, которым говорите категорическое «‎нет». Выбирая концепцию будущего интерьера, сосредоточьтесь на общих желаниях, потом переходите к приемлемым, и пусть каждый пожертвует хотя бы одним пунктом из списка. Если в жилом пространстве проживают другие члены семьи, неважно взрослые или совсем маленькие — пусть тоже составляют списки. У ребёнка стоит поинтересоваться как минимум тем, какой бы он хотел видеть свою комнату. 




Сверяемся с календарём


Читайте также
Ремонт пароочистителя karcher sc 5.800 c
Помогите советом по перепланировке
Отверстие в вентиляционным коробе
Настройка(ремонт) ADA Cube MINI


Когда соглашение между собой достигнуто, эстетические предпочтения учтены, а дизайн-проект ушёл в работу, приходит время заключать договор с ремонтной бригадой. 









На этом этапе нервы поможет сберечь чёткий календарный план: когда весь график работ расписан по датам. Составляйте его вместе с подрядчиком, пытаясь заранее прогнозировать возможные задержки. В идеале стоит выяснить приблизительные сроки поставок выбранных материалов и заложить это в план.  




Закладываем дополнительный бюджет 




Бюджет неизбежно раздувается в процессе. И необязательно из-за недобросовестных подрядчиков. 




В какой-то момент в магазине закончится нужная плитка, останется похожая, но вполовину дороже. А люстра, которую вы присмотрели в прошлом месяце в интернет-магазине, внезапно взлетит в цене.









Имея на руках определенную сумму, мысленно поделите её 60 на 40 или 70 на 30: одну сумму называем ремонтной бригаде, как ту, в которую необходимо уложиться, вторую используем как антистрессовый резерв, чтобы покрыть дополнительные расходы.  




Заводим отдельную карту 




Заведите новую банковскую карту. Выплачивайте аванс, оплачивайте этапы работ, покрывайте расходники и непредвиденные расходы, связанные с ремонтом, только с её помощью, по возможности указывая назначение каждого перевода. 









Получается очень удобная и прозрачная бухгалтерия. 




Делегируем 




Ремонт нельзя пускать на самотёк. Периодически появляться на объекте рекомендуется, но ваше ежедневное присутствие может только помешать профи делать своё дело. Выбрав бригаду, которой можно доверять, делегируйте специалистам все процессы, не требующие вашего непосредственного участия, например: приёмку материалов и коммуникации с поставщиками. 




Свести своё присутствие на объекте к минимуму, можно, заказав услугу независимого авторского надзора. Чтобы перестраховаться, выбирайте стороннего специалиста, который проконтролирует соответствие выполненных работ техническим требованиям, и проследит за тем, куда уходят деньги.









Даже если вы сами делаете ремонт, помните, что делегировать можно и нужно. Попросите друзей или родителей посидеть с ребёнком или приютить на время вашего кота. 




Выделяем время на себя




Ремонт, как и любой увлекательный процесс, затягивает. Вот только такая увлекательность может обернуться бездонной дырой, сосущей жизненные силы. Не уходите в ремонт с головой, не забывайте находить время для друзей, семьи и собственных увлечений.









Сходите в любимый ресторан, погуляйте на свежем воздухе, выберитесь на культурное мероприятие, проведите выходные за городом — дайте отпор накопившемуся стрессу и покажите ремонту, что он здесь не главный.




Понимаем, что совсем без стресса не получится




В какой-то момент что-то обязательно пойдет не так. А потом что-нибудь ещё пойдет не так. И это повторится. 









Готовьте себя к этому, чтобы воспринимать любые неожиданные повороты на пути ремонта не как трагедию или проблему, а оценивать с позиции: «это нормально».




 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2131-a-tak-mozhno-bylo-kak-perezhit-remont-pochti-bez-stressa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90