Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как подключить монитор к цифровой ТВ приставке

Как подключить монитор к цифровой ТВ приставке

 16 январь 2023, 18:50,     180,     0

Типы ТV-тюнеров


Бывают 3 типа:


внутренний – представляет собой плату, которую устанавливают внутрь оборудования. К этой плате идет программа и драйвера;
внешний – может подключаться к телевизору или экрану компьютера. При этом комп или телевизор могут быть выключены. Считается, что внешний самый многофункциональный, да и по цене – самый дешевый из всех типов;
аппаратный – внешний, подключается в разрыв между видеокартой и монитором.


Как подключить монитор к цифровой ТВ приставке


Существуют 3 типа тюнеров

Цифровой


Цифровой тюнер представляет устройство, служащее для приема и преобразования. Называется ресивером или приставкой.


Доставка происходит 3 способами:


эфирное;
спутниковое;
кабельное.

В зависимости от способа, имеет маркировки:


эфирное – DVB-T и DVB-T2;
спутниковое – DVB-S и DVB-S2;
кабельное – DVB-C.

Чаще бывают DVB-T/C, но если DVB-T/C/S, то подобный ТВ способен принимать сигналы всех способов.


Существует стандарт вещания. В настоящее время это DVB-T, происходит переход на стандарт DVB-T2.


В данном видео вы подробнее узнаете о тюнере для монитора:




Аналоговый


ТV-тюнеры для стандартного вещания чаще всего располагаются внутри. Они представлены в виде встраиваемой карты расширения. Но бывают и внешние.


Больше пользуются спросом, так как устройства для работы цифрового и спутникового вещания более дорогие и не столь распространены.Работа заключается в декодировании аналогового сигнала, который передается через радиочастотные волны.


Могут показывать качество SD-изображения (в отличие от цифровых, у которых HD-изображение, более четкое). Склонность к помехам – главный минус аналоговых тюнеров.


Гибридный


В настоящее время выпускаются гибридные тюнеры, которые способны одновременно декодировать не только цифровые, но и аналоговые сигналы (аналоговое и DVB-T). Распространяется выпуск мегагибридных устройств.




Спутниковый


Спутниковый приемник или ресивер – устройство для передачи сигнала со спутника. Прием происходит через кабель, который подключен к конвертеру на антенне спутника.


Осуществляется в форматах MPEG-2 и MPEG-4. Применяется для передачи телевидения HDTV.


Есть 2 канала передачи:


DVB-S. Для приема здесь подойдет недорогой по стоимости ресивер.
DVB-S2 осуществляет трансляцию MPEG-4 более четкого качества. Нужен дорогой ресивер.

При выборе спутникового приемника, необходимо уделить внимание наличию картоприемника, который нужен для просмотра платных каналов.


Бывают ресиверы с системой Linux с большими возможностями, чем обычные (выход в интернет, запись видео и другие).





Не забываем, чтобы в тюнере был картоприёмник

Требования к монитору и приставке для подключения


Для успешного подключения ТВ-приставки к монитору нужно, чтобы оба устройства соответствовали обязательным техническим требованиям:


у монитора должно быть разрешение не менее 1280х720 — новые ТВ-приставки передают изображение с высоким качеством, от 720 точек и выше, поэтому устройство с маленьким разрешением не подойдет;
монитор должен иметь предустановленные протоколы для защиты от пиратского контента, который передается с ТВ-приставки. Его наличие можно проверить в технической документации;
нужно, чтобы монитор и цифровая приставка имели не менее 2-3 одинаковых разъемов на корпусе для использования альтернативного способа подключения или подсоединения аудиосистемы;
во избежание перебоев в передаче ТВ-сигнала желательно, чтобы оба устройства были изготовлены примерно в одно и то же время и использовали в работе схожие интерфейсы и технологии.

Самый простой способ подключить ТВ-приставку к монитору – HDMI. Он передает цифровой сигнал в высоком качестве. Важно, чтобы этот разъем был на обоих устройствах и его можно было использовать без адаптеров.


Подключение приставки к монитору


Покупка и подключение приставки DVB-T2 к монитору – вот надёжный путь к чудесному превращению компьютерного дисплея в телевизионный приёмник. Современные дисплеи, как и телевизоры, оснащены встроенными динамиками и являют собой практически автономное устройство. Но если у вас обычный монитор (возможно даже ламповый), то понадобятся отдельные динамики – их вы подсоедините к соответствующему разъёму на декодере DVB-T2. Прекрасно если они будут со стереозвуком. При желании можно приобрести колонки на пульте ДУ.


Внешняя цифровая приставка – это самостоятельное устройство, которое подключается к электрической сети, телевизионной антенне и монитору. Контролируется она с помощью пульта, как и обычный телевизор.


Ситуация с ресиверами DVB-T2 обстоит так, что производитель не задумывал их подключение к компьютерным мониторам, а лишь к телевизорам. В то же время новые мониторы, подобно современным телеприёмникам, оборудованы разъёмом HDMI, который присутствует на приставах, а у старых можно встретить только VGA и DVI- D.





Конвертер HDMI — VGA

От того, какие разъёмы вы найдёте на дисплее, будут зависеть и варианты его подсоединения к приставке цифрового телевидения. Возможны следующие сочетания (см. таблицу).


Монитор
Приставка
Способ подключения
VGA
HDMI
конвертер HDMI – VGA
VGA
кабель VGA – VGA
DVI
адаптер DVI – VGA
HDMI
HDMI
обычный кабель HDMI – HDMI
VGA
конвертер VGA – HDMI
DVI
пассивный переходник или кабель DVI – HDMI

Совместимость старого монитора и TV тюнера




По сути, совместимость старого ЭЛТ дисплея и ТВ приставки можно определить по наличию на мониторе VGA входа. Если такового не имеется, но есть SCART разъём, то можно попробовать преобразователь сигнала из AV-VGA. Но такой способ не даст стопроцентного результата.


Как подключить ТВ приставку к монитору


Если свободный дисплей у вас уже имеется, а приставку для просмотра ТВ вы хотите приобрести, то обратите внимание на гибридный тюнер цифрового ТВ, оборудованный одновременно VGA и HDMI слотами. Если в конструкцию дополнительно включены гнезда — «тюльпаны», куда можно подключить колонки, то вам просто повезло: вы обладатель универсального устройства, совместимого с различными моделями телеаппаратуры.





Конвертер HDMI — VGAНо как быть, если вам достался вариант подключения с несовпадающими интерфейсами? На помощь придут специальные адаптеры, которые есть в продаже в любом магазине радиоэлектроники или на известной китайской торговой платформе. Что касается последней, то там можно встретить самые неожиданные комбинации переходников. Некоторые конвертеры, являясь полноценным прибором с размещённой платой внутри, требуют электропитания. Особенность других – необходимость в отдельном выводе аудиосигнала с помощью добавочного кабеля.

Ещё одним способом подключить старый монитор к цифровой приставке, является использование гнёзд YPbPr или SCART, работающих с аналоговым сигналом. Для этого понадобится преобразователь сигнала из формата AV в VGA.


Обратите внимание на такую характеристику, как длина соединительного кабеля. Наверняка, вы знаете, как длина антенного коаксиального провода влияет на затухание сигнала. Так вот, для кабелей, соединяющих дисплеи с декодером Т2 есть свои требования:


VGA – не длиннее трёх метров;
HDMI – не длиннее пяти метров;
DVI – не превышая десять метров.

Если после соединения всех кабелей (не забудьте об антенном) и включения устройств в сеть, на экране – пустота или появилось сообщение об ошибке, то это указывает на проблемы с одним из устройств или на несовместимость кабеля.


Как подключить VGA и DVI монитор к цифровой тв приставке DVB-T2


Приставка DVB-T2 – интересный вариант превращения вашего монитора в телевизор. Это устройство обладает всеми необходимыми разъёмами, и подключение будет весьма простым.


Изначально цифровая приставка DVB-T не предназначалась для подключения к дисплеям компьютеров и служила только для подсоединения к телевизорам. Однако приставка обладает разъёмом HDMI, а также входом для аудиосистемы, что сделало её отличным вариантом для приспособления к мониторам. На старых дисплеях HDMI входа нет. Но в этом случае можно использовать адаптер HDMI-VGA или HDMI-DVI.


Способ подключения приставки зависит от вида монитора. В том случае, если вы хотите превратить в телевизор старый ламповый дисплей, вам, скорее всего, потребуется конвертер сигнала AV в VGA. Обосновано это тем, что на некоторых старых компьютерных экранах встречается SCART разъём. А для него не приспособлены современные цифровые TV приставки. Купить переходник можно в любом магазине электротехники.


Что же касается современных мониторов, то вам просто требуется выбрать нужный кабель, желательно HDMI или DVI. А для подключения колонок к приставке вам понадобятся обычные «тюльпаны».


Обязательно стоит учесть длину кабеля подключения. Многие игнорируют этот момент, однако он достаточно важен. Ведь от длины кабеля зависит качество сигнала.


VGA – не более трёх метров.
HDMI – не более пяти метров.
DVI – не более десяти метров.

Выбрав правильный кабель и купив необходимы переходники, подключаем монитор к ТВ тюнеру.


Проверка совместимости подключения


Суть тестирования заключается в том, что нужно проверить наличие доступных разъемов экрана и приставки. Главная проблема заключается в том, что если у вас старый монитор и новый тюнер или же наоборот. На устройствах будут совершенно разные порты, из-за чего настроить подключение сложно.


Впрочем, сложно – еще не значит невозможно. Сегодня можно без особых проблем приобрести переходники. Преимущественно именно с их помощью осуществляется подключение приставки DVB T2 к монитору. Например, адаптер позволяет соединить VGA и SCART или любые другие разъемы.




Понятное дело, что никаких проблем не будет, если у вас монитор и ресивер, произведенные примерно в одно время. С большой долей вероятности можно говорить о том, что они будут оснащены примерно одинаковыми портами.


Поэтому, прежде чем подключить к монитору приставку, сначала обязательно обдумайте, с помощью каких интерфейсов вы будете реализовывать эту идею. Учитывайте, что далеко не все входы одновременно передают видео и аудио. Разумеется, что оптимальный вариант – HDMI. Проще всего купить переходник для подключения к монитору компьютера.




Разъёмы и порты ТВ приставки


Чтобы понять, какие гнезда задействуются для подключения приставки DVB к компьютерному монитору, нужно познакомиться с типами разъёмов, которыми оснащается этот тип гаджетов. Примечательно, что в зависимости от класса монитора и года выпуска приставки, набор разъёмов может отличаться. Поэтому внимательно рассмотрите заднюю панель своих устройств.





Разъемы цифровой приставки

Антенный разъём


Раньше он был самым главным в наших телеприёмниках: в него подключалась антенна аналогового телевидения, видеоплеер или тюнер спутникового телевидения. Сегодня используется для приёма цифрового наземного телевидения с помощью классической внешней антенны.


HDMI


Мультимедийный интерфейс HDMI – это самый значимый функциональный разъём. Он отвечает за одновременную передачу цифрового видео и аудио. Совместная передача медиа не приводит к потере качества изображения или звука. Оно хорошее, независимо от подключённых устройств, таких как монитор, фотоаппарат, камера или плеер.


Ethernet lan




Через этот разъем вы можете подключить интернет-кабель и выйти в интернет. Выход через кабель дает более стабильную связь, без вылетов и зависаний, позволяя вам без проблем воспроизводить видео без предварительного скачивания, общаться в соцсетях и ставить на цифровую приставку приложения. Сейчас практически все тюнеры имеют такой разъем и модуль Wi-Fi для удобства пользователя.


Scart




Scart — разъем, который дает возможность подключать устаревшие устройства к более новым. Часто используется для замены HDMI-порта при его отсутствии на одном или обоих гаджетах.


Может применяться вместе с HDMI-кабелем или переходником VGA. В первом случае шнуры HDMI и Scart подсоединяются к адаптеру, а их другие концы подключаются к монитору и цифровой приставке. Во втором случае коннектор Scart нужно подключить к приставке, а VGA — к разъему на корпусе монитора.


С помощью этого способа можно передавать видео сразу со звуком, при этом качество изображения будет максимальным.


USB


USB – это разъем с возможностью подключения такого оборудования, как фотоаппарат, веб-камера, флеш-накопитель, MP3-проигрыватель и даже смартфон. USB-вход определяется стандартом версии: чем она выше, тем быстрее происходит передача мультимедиа с устройств на экран ТВ. Более поздние приёмники имеют версию USB 3.0. Сегодня разъем USB является основным параметром любого телевизора.


VGA


VGA обеспечивает передачу видео с внешних устройств на телевизор, например изображение с монитора на экран телевизора. Разъём полезен для устаревшего оборудования, у которого нет входа HDMI (ноутбук или компьютер). Тогда VGA обеспечивает совместимость устройств, позволяя передавать изображения.


DVI


Технология DVI пришла на смену VGA и была разработана для подключения устройств отображения изображения, разъем не передаёт звукового сигнала. Разъёмы DVI и HDMI являются взаимно совместимыми, их можно комбинировать между собой, используя соответствующие адаптеры.


RCA «тюльпаны»




Сейчас такие разъемы практически не встречаются в цифровых приставках. Если же вы все же смогли достать такую модель, то будьте готовы приобретать переходники с RCA на тот интерфейс, который есть в вашем мониторе. На HDMI можно уже не ориентироваться, так как качество изображения в любом случае будет низким.


Dc in




Данный разъем применяется для того, чтобы подключить к монитору отдельный источник питания. Это нужно, чтобы монитор меньше нагревался. Помимо этого, убрав источник питания из самого монитора, производитель может делать его легче и тоньше. Многие современные мониторы требуют отдельный источник питания.


ESATA





ESATA – это разъем, который используется при подключении устройств внешнего вида, что поддерживают режим «горячая замена». Интерфейс считается довольно прочным, его конструкция рассчитана на множество подключений. Во время процедуры он нуждается в двух проводах: шине и отдельном кабеле питания. Скорость передачи файлом превосходит USB 2.0.

IR


Единственная функция данного разъема – это расширение области действия дистанционного пульта управления от телевизора, которое осуществляется благодаря подключению дополнительного приемника инфракрасного излучения.


Optical Digital Audio





Оптический аудиовыход является современным способом передачи звуковых файлов без их искажения. На выходе у пользователя получается звук отличного качества и оригинальная озвучка. Этот разъем считается стандартным для современных моделей телевизоров и обязательным для системы акустики. Для организации акустической системы пользователю потребуется дополнительно приобрести не только шнуры, но и другое оборудование.

Компонентный разъем


Этот интерфейс предоставляет возможность выводить аналоговое изображение непосредственно на экран. Используется крайне редко.




Возможные проблемы при подсоединении


При подключении цифровой приставки к монитору любым из способов, возможно появление разных проблем и неполадок:


На мониторе нет изображения


Возможна неисправность порта или повреждения кабеля. Следует заменить шнур или использовать другой разъем для подключения;


Найдены не все ТВ-каналы


Перезагрузить цифровую приставку и снова запустить автоматический поиск каналов вещания. Если это не помогло, то можно попробовать найти недостающие ТВ-каналы вручную, запустив полное сканирование;


Рябь на экране


Нужно проверить настройки цифровой приставки и удостовериться, что разрешение экрана соответствует монитору;


ТВ-каналы пропадают или зависают


Причина, скорее всего, заключается в слабом сигнале. Нужно нажать на пульте приставки кнопку INFO и проверить уровень цифрового сигнала. Если он меньше чем 50-60%, значит нужно вручную поправить антенну или обратиться за помощью к ТВ-провайдеру.


Также частой проблемой становится воспроизведение видео без звука. Нужно проверить в настройках цифровой приставки, не стоит ли галочка напротив пункта «Только видео».


Также может быть выбран способ подсоединения, который предусматривает передачу только изображения. По возможности лучше использовать HDMI, где видео передается сразу со звуком.


Источники
https://televizor.guru/tv-tyunery/tv-tjuner-dlja-monitora.html
https://topteh.pro/kak-podklyuchit-monitor-k-tsifrovoy-tv-pristavke/
https://tvdigitally.ru/efirnoe-tsifrovoe-televidenie/podklyuchit-monitor-k-tsifrovoj-tv-pristavke
https://MonitorVsem.ru/lajf-hak/kak-podklyuchit-monitor-k-tsifrovoj-tv-pristavke
https://ProSmartTV.ru/cifrovoe-tv/podklyucheniya-monitora-k-pristavke.html
https://smarttelik.ru/pristavki/kak-podklyuchit-smart-tv-pristavku-k-monitoru
https://smarttelik.ru/pristavki/podklyuchenie-monitora-k-dvb-t2-pristavke
https://SmartVopros.ru/televizor/kak-podklyuchit-monitor-k-tsifrovoj-tv-pristavke




Андрей Васильев


Источник: https://sdelairukami.ru/kak-podklyuchit-monitor-k-czifrovoj-tv-pristavke/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90