Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Антивибрационные подставки для стиральной машины

Антивибрационные подставки для стиральной машины

 13 февраль 2023, 19:20,     93,     0

Неприятные вибрации, «прыжки» и скольжения стиральной машины становятся частыми причинами ее повреждения. Порой устранить проблему не может даже идеально ровный пол, хотя дефекты покрытия влияют и на качество установки. Сегодня расскажем о простых, незаметных помощниках – антивибрационных подставках для стиральной машины, которые избавят технику от преждевременного износа подшипников.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

С виброопорами техника перестанет скользить и шуметь, а вы сможете запускать стирку ночью, не боясь разбудить соседей



Причины вибрации стиральной машины

Помимо глубоко технических причин, когда стуки внутри машинки вызваны дефектами амортизаторов, смещением противовеса, износом подшипников, к скачкам может привести банальная невнимательность.


После установки не сняты транспортировочные болты, фиксирующие барабан.
Машинка не выставлена по уровню (не отрегулированы ножки).
Дощатый или неровный пол.

Неправильная установка стиральной машины приводит не только к появлению шума и сильным вибрациям – если не устранить причину, в дальнейшем возможен быстрый износ подшипников, и др. технических узлов.

Кроме того, скачки и перемещения техники нередко приводят к повреждению напольного покрытия: трещинам и царапинам. А в МКД такая проблема еще и оборачивается жалобами со стороны соседей, живущих этажом ниже.


Проверить положение стиральной машинки можно строительным уровнем.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для ровной установки иногда достаточно отрегулировать ножки


Чаще вибрации наблюдаются у машинок с ременным приводом. В отличие от них, в стиралках с прямым приводом нет шкива и ремня, они заменены на муфту, а количество оборотов контролирует инвертор. Система контроля и управления в таких машинках равномерно распределяет вес белья, что в целом снижает вибрацию на 95 %.


Возможности антивибрационных подставок под стиральную машинку

Компактные ножки-подставки и коврики призваны снизить ударные нагрузки. Толщина и материалы антивибрационных прокладок амортизируют скачки, скольжения и звуки вращающегося барабана. Их использование оправдано даже на идеально ровном кафельном или бетонном полу.


За счет толщины – поглощают шум.
Препятствуют скольжению и вибрации.
Равномерно распределяют давление на пол.
Компенсируют неровности покрытия.
Оригинально смотрятся.

Кроме того, прорезиненные прокладки и маты дополнительно защищают от возможных ударов током в случае разгерметизации барабана или повреждения ТЭНа.

Антивибрационные прокладки: виды подставок и матов

Принципы шумоподавления и насадок, и ковриков – идентичны. Но размеры и материалы – отличаются. Рассмотрим каждый вид.

Подставки от вибрации

Небольшие элементы, как правило, имеют стандартный размер (от 4,5 до 5,5 см). Разница связана с размером ножек стиральных машин, но некоторые производители предлагают к своим моделям определенный тип антивибрационных подложек.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мягкие лапки для стиральных машин и холодильников



В контактных местах, где устанавливаются ножки стиральной машины, круглые, квадратные или дизайнерские – в фантазийной форме, изделия имеют углубление. Благодаря такой форме, подставки не соскальзывают даже при сильной вибрации.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Бортики не дадут спадать подставкам даже в том случае, если диаметр углублений будет больше, чем диаметр ножек стиральной машины


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Двухслойные антивибрационные подставки для ножек стиральной машины



Антивибрационные маты и коврики

Амортизатором между стиральной машинкой и полом могут стать простые прорезиненные, синтетические или каучуковые маты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Найти подходящий коврик для стиральной машины проще, но из-за больших размеров стоить он будет дороже подкладок



Материалы антивибрационных противоскользящих подложек

Материалы, из которых производят антискользящие накладки – устойчивы к влаге и имеют повышенные показатели упругости. Большинство амортизирующих подставок сделаны из резины, силикона, поливинилхлорида и производных на их основе.

Сравним особенности каждого в таблице:


Резина
Каучук, ТЭП и ее производные – выдерживают большой вес, не истираются, имеют ребра жесткости для более надежного сцепления. Резиновые прокладки хорошо фиксируют ножки бытовой техники даже на скользком покрытии. Не гниют при контакте с водой, но при наличии микротрещин могут стать источником развития грибка.
Поливинилхлорид
Термопластичный полимер (пластмасса) имеет надежные изоляционные и звукопоглощающие качества. Устойчив к кислотам, щелочам и механическим факторам. В качестве накладок на стиральные машины прослужит недолго, так как имеет невысокий модуль упругости, при нагрузках деформируется и растрескивается.
Силикон

Мягче, чем резиновые накладки, и потому менее долговечны. При этом, их амортизирующие свойства остаются на высоте весь эксплуатационный срок.

Хорошо зарекомендовали себя на деревянных и пр. неровных покрытиях. Препятствуют развитию плесени, разнообразны по цвету и дизайну.


Диаметр антивибрационных механизмов, как правило, вариативен в диапазоне 45-55 мм, хотя существуют изделия гораздо большего размера. Толщина же оказывается стандартна – обычно 2 см.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Чем толще подставки, тем лучше антивибрационные свойства



Благодаря цветовому разнообразию резиновые и силиконовые колпачки становятся универсальными помощниками не только в прачечных, и ванных комнатах, но и гостиных.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Размеры колпачков для мебели могут отличаться, но характеристики и предназначение – аналогичны накладкам для стиральных машин



Как правило, материал и свойства протекторов для мебели – аналогичны. По сути, это те же самые накладки, требования к характеристикам которых могут быть уменьшены за счет веса мебели.


Легкие пластиковые и силиконовые надевают на ножки стульев.
Резиновые защитят кафель, надежно зафиксировав ножки ванны.
На ножки классического дивана надевают прозрачные силиконовые, чтобы исключить потертости на ламинате.

В зависимости от напольного покрытия и личных предпочтений, изделия могут быть цветными или бесцветными. В ассортименте: белые, черные, коричневые, голубые, прозрачные, так что, подобрать подходящие колпачки под цвет мебели и бытовой техники труда не составит.

Альтернатива антивибрационным подставкам

В комплектации большинства стиральных машин предусмотрены сменные ножки с резиновой «подошвой». Обычно их устанавливают вместо штатных, также регулируя по уровню до устойчивого контакта с полом.

Приобрести такие элементы можно в магазинах бытовой техники или заказать на маркетплейсах.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Антивибрационные опоры



Как выбрать колпачки для стиральной машинки?

Выбирая антивибрационные механизмы, обратите внимание на предложения компании-производителя стиральной машины. Некоторые из них выпускают накладки с учетом размеров техники. В остальных случаях учитывайте следующее:


Диаметр ножек – измерьте и подберите соответствующий аксессуар;
Материал – на ровном покрытии для погашения вибрации достаточно антискользящих силиконовых накладок, а на деревянном и бетонном основании надежнее «работают» плотные резиновые;
Дизайн, цвет – если речь о современном интерьере, накладки лучше приобрести в тон напольного покрытия или под цвет техники;
Цену – достойное качество начинается от 300-500 р. за комплект.

По отзывам потребителей, подставки для ножек стиральной машины действительно помогают кратно снизить вибрацию, подавляя высокий уровень шума. Особенно эффективно их действие заметно на старом дощатом полу.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Каучуковые двухслойные антивибрационные опоры



Популярные виды подставок под стиральную машину

Сравнивая рейтинг изделий на нескольких известных маркетплейсах, делаем выводы, что наибольшее количество звезд (4-5) заслужили литые модели антивибрационных колпачков компаний:


Topperr (Topperr 3200 – 45 мм);
Electrolux (E4WHPA01 – 45 мм);
WiMAX (AVSWMP-SP-W);
Helfer (SlimPads HLR0092).

Средний ценовой диапазон изделий – 350-400 р/4 шт., но каждая модель отличается материалом исполнения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Полимерные антивибрационные подставки TOPPER 3200



С покупкой антивибрационных матов проще. Разнообразием изделия обычно не отличаются, основное внимание уделено толщине. Более надежными в использовании оказываются двухслойные с нижним покрытием ЭВА (этиленвинилацетат) и верхним – каучуковым высокой плотности, толщиной от 2 до 2,5 см. Покупка матов меньшей толщины оправдана на керамогранитном или кафельном полу.

Средняя цена ковриков – 1500 р/шт (при размере 60*60 см).


Перед приобретением убедитесь, что изделие не имеет неприятного запаха, ставшего результатом выделения вредных химических веществ.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Антивибрационный резиновый коврик для стиральной машины и другой бытовой техники



Установка стиральной машины на виброопоры

Перед тем, как надевать колпачки или укладывать резиновый мат, стиральную машину выравнивают.

Чтобы ровно установить машинку на коврик, понадобится помощь – технику придется передвинуть, положить коврик и потом поставить на место. В случае с колпачками возможны варианты. Накладки с неглубокими впадинами для лучшей фиксации можно наклеить на ножки стиральной машины. А за те, которые плотно надеваются, можно не бояться – в процессе работы они не соскользнут, потому приклеивать их не нужно.


Антивибрационные опоры – не универсальное, скорее – вспомогательное решение по устранению вопросов неровной установки и шумов при максимальном вращении барабана. Если после крепления техника по-прежнему вибрирует, рекомендуем обратиться в СЦ!


Источник: https://dg-home.ru/blog/antivibratsionnye-prokladki-dlya-zashchity-stiralnoy-mashiny_b940272/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90