Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать самозастывающую глину для домашних поделок

Как сделать самозастывающую глину для домашних поделок

 16 апрель 2023, 23:50,     133,     0

Такая самодельная глина для лепки в отличие от других рецептур, в частности бумажной глины, не удорожая себестоимости и не увеличивая трудоемкости приготовления, очень удобна в использовании, поскольку идеально держит и сохраняет форму, очень тонко раскатывается, легко режется ножницами, длительное время хранится, не поддается процессу заплесневения, не портится от кратковременного попадания воды и т. д. Любому взрослому человеку и даже школьнику старших классов под силу самостоятельно приготовить предлагаемую домашнюю глину для лепки.




Понадобится


Чтобы приготовить предлагаемую домашнюю глину для разнообразной лепки, понадобятся следующие доступные и недорогие ингредиенты:


клей ПВА – 500 г;
уксус – 6-8 столовых ложек;
мука пшеничная – 400 г;
цемент М-400 – 480 г;
салфетки бумажные – 20 г.

В зависимости от необходимой плотности соотношение ингредиентов может варьироваться в некоторых нешироких пределах. Например, чтобы получить более густую домашнюю глину, уменьшаем количество используемого уксуса. И наоборот для того, чтобы глина была более мягкой и податливой, добавляем несколько больше уксуса.




Изготовление глины


Начинаем приготовление с бумажных салфеток, которые разворачиваем, разрезаем ножницами по линиям сгиба на четвертинки и по одной укладываем в клей ПВА, заранее налитый в подходящую по вместимости емкость, постоянно перемешивая содержимое ложкой.





В отдельную емкость засыпаем пшеничную муку, затем цемент и тщательно перемешиваем до получения гомогенной смеси, которую после этого всыпаем в емкость с клеем ПВА с растворенными бумажными салфетками.




Снова тщательно перемешиваем полученную массу сначала ложкой, а затем руками в перчатках также до получения однородной смеси.





Добавляем в полученную смесь 6-8 столовых ложек уксуса и вновь все перемешиваем руками до полной гомогенизации раствора.




После чего смазываем руки жирным кремом или любым маслом и приступаем к упаковке самодельной домашней глины в полиэтиленовые пакеты с герметичными упаковочными замками.




Пакеты с домашней глиной укладываем в пластмассовую банку с плотно закрывающейся крышкой и можем хранить ее в течение более двух месяцев. Для заметного увеличения срока хранения глину необходимо держать в холодильнике.




Затвердевшая домашняя глина достаточно механически прочная и относительно влагостойкая, поэтому изделия из нее могут находиться и на улице.






Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9212-kak-sdelat-samozastyvajuschuju-glinu-dlja-domashnih-podelok.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90