Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как правильно варить живых раков в домашних условиях

Как правильно варить живых раков в домашних условиях

 30 апрель 2023, 16:20,     104,     0

Содержание



















Зачем варят раков живыми


Мясо рака относится к такой категории продуктов, которые скоро портятся. Это самая главная причина того, что их готовят живыми. Показателем свежести является слегка согнутый хвост особи. Он должен быть подтянут к брюху и на ощупь быть упругим. Если у членистоногого расслабленное тело, такой продукт брать нельзя. А живой рак будет залогом свежести и превосходных вкусовых качеств.


Мясо рака начинает портиться и терять все свои качества уже через три часа, после того, как он уснул. Перед покупкой нужно внимательно осматривать каждую особь.


Потому что может получиться так, что в общей массе попалась мертвая особь, и во время варки она испортит полностью все блюдо. При готовке, несвежий рак всплывет сразу после закипания воды. При этом, его тельце станет немного раздутым и будет издавать неприятный запах.


В случае, если выловом членистоногих человек занимался самостоятельно, все равно нельзя оставлять приготовление на следующий день. Такое мясо способно нанести существенный урон здоровью. Это происходит по той причине, что раки питаются падалью и в их теле скапливается много вредных веществ. Если для этих жителей речного дна это не представляет опасности, когда они живы, то после смерти, их мясо начинает быстро разлагаться. А такой продукт чреват серьезным нарушением работы пищеварительной системы, если его съесть. Именно поэтому, раков варят живыми, не дожидаясь пока последние уснут.


Выбираем раков правильно




Прежде чем что-то делать с раками,нужно их или поймать в водоеме, или купить. Если ловля членистоногих не относится к вашему хобби, лучше отправляться за ними в магазин. Для начала поинтересуйтесь, откуда раки. Если они выловлены в озерах и прудах, брать их не стоит. В стоячей воде много бактерий, поэтому такие раки могут принести проблемы желудочно-кишечному тракту. Самые лучшие беспозвоночные — речные, у них и мясо намного вкуснее и полезнее.


Как понять, свежие ли раки? Ответ простой: покупайте их живыми. Они должны выглядеть здоровыми и активными. Если раки не шевелятся, это явно не ваш продукт! Дело в том, что раки очень быстро портятся, поэтому если при покупке они выглядят вялыми, то долго не пролежат. Поскольку раки питаются водорослями, в их желудках кишат бактерии, которые начинают активно размножаться, даже если рак еще жив, но уже плохо двигается. Хвост раков должен быть обязательно прижат к туловищу — это своеобразная гарантия качества. Чем сильнее прижат хвост, тем свежее и вкуснее рак.


Вода, в которой хранились раки, должна быть прозрачной. Мутная вода говорит о том, что ее меняли редко, а значит, ракам, скорее всего, не хватало кислорода. Температура воды должна быть +10 °С, и в этом легко убедиться, так как аквариумы в магазинах обычно снабжены термометрами.


Очень важна и твердость панциря. Чем он тверже, тем рак мясистее. Под мягким панцирем почти нет мяса или оно очень сухое. А что касается размеров, лучше берите крупных и средних раков. Если они так выросли, значит, еды у них было достаточно, поэтому мясо богато витаминами, микроэлементами и питательными веществами.

Заливайте раков холодной водой


Перед тем как варить раков по рецепту дома, залейте их холодной водой. Это нужно, чтобы очистить животных от ила и песка, который остался между ножек и на животе, ведь они живут на илистом дне. Воду лучше поменять несколько раз, пока она не станет чистой.


После проверьте, подают ли раки признаки жизни. Если обнаружите рака с обвисшими усами без движения, ни в коем случае его не готовьте.


Чистите раков правильно


Важно удалить у раков прямую кишку перед приготовлением в домашних условиях. Если ее не убрать, вкус блюда будет испорчен.


Как удалить прямую кишку у рака:


возьмите рака со спины за головогрудь;
прижмите клешни к головогруди большим пальцем;
переверните рака брюшком вверх;
выпрямляя одной рукой шею, второй рукой возьмите задний центральный плавник (тельсон) и, прокручивая его на 90 градусов в каждую сторону, отделите кишку вместе с желудком.

Важно!


Откладывайте отходы раков в другую посуду, чтобы они не перемешались с мясом. Полностью очищенных раков промойте под проточной водой и выложите в сито. Излишняя влага может замедлить процесс закипания и варки раков по рецепту.


Что понадобится, чтобы сварить раков


Классический вариант — приготовление в воде, но вместо неё также можно использовать молоко или смесь воды со светлым пивом в равном количестве. На килограмм раков понадобится в среднем 2,5–3 литра жидкости. Для варки выбирайте большую глубокую кастрюлю. Жидкость наливайте так, чтобы она занимала примерно половину объёма.


Традиционно при варке раков в воде, молоке или пиве добавляют пучок свежего укропа — желательно, чтобы он был с зонтиками. Также кидают соль, примерно 1 столовую ложку на литр жидкости. Ещё можно положить несколько горошин чёрного и душистого перца, лавровый лист. При отваривании раков в воде иногда дополнительно кладут целую луковицу и морковь, порезанное на кусочки яблоко, листья чёрной смородины и чайную ложку мёда. Всё это поможет сделать блюдо ещё более вкусным и ароматным.


Когда отваренные раки настаиваются в бульоне, можно закинуть сливочное масло, примерно 50–100 г. Так мясо получается ещё нежнее, с приятным сливочным привкусом.


Засекаем время


Мелких особей можно сварить за 5 минут.
Особи среднего размера готовятся от 8 до 12 минут.
Крупные необходимо отваривать в течение 15 минут.

Если панцирь стал ярко-красным, значит блюдо готово.


Переваривать раков не нужно, это может негативно сказаться на структуре мяса. После варки их оставляют настаиваться от 30 минут до 3 часов.


Сколько соли


Количество соли, которое используется для варки раков, рассчитывается исходя от объема воды: на один литр воды берется одна столовая ложки соли с горкой – это минимальное количество соли. Такое количество соли берется с расчетом на то, что после варки, раки будут настаиваться некоторое время в воде, в которой они варились.


Если времени на настаивание нет, или вы хотите получить чуть более соленых раков, количество соли увеличивается, но незначительно – к примеру, на 5 литров воды можно добавить 6-7 ложек соли вместо пяти.


Какие специи и приправы


К ракам добавляется репчатый лук и зубчики чеснока, но главным ингредиентом является сушеный укроп с семенами в виде «зонтиков».


Без укропа и его семян «тот самый» вкус раков не получится, причем, свежий укроп не дает нужного вкуса и аромата.


Классический рецепт


Ингредиенты:


Раки живые – 2.5 — 3 кг;
Вода – 6-7 литров;
Соль – 6-7 ст. ложек;
Большой пучок зрелого укропа с «зонтиками» или семена укропа – 3-4 ст. ложки;
Репчатый лук – 1 большая луковица;
Чеснок – 4-7 зубчиков;
Перец черный горошком – 1 чайная ложка;
Сливочное масло – 50 грамм.

Сливочное масло и черный перец добавляются по желанию, без лука и чеснока тоже можно обойтись, но зрелый укроп или семена укропа должны быть обязательно.


Приготовление:


Перед приготовлением, раков нужно тщательно промыть.


В емкость, в которой будут вариться раки, наливается достаточное количество воды и ставиться на огонь;
После закипания воды в воду добавляется соль, опускается очищенный и надрезанный лук и раздавленные зубчики чеснока;
Живые раки опускаются в кипящую воду головой вниз;
Добавляется укроп или семена укропа;
Все варится от 5 до 15 минут в зависимости от размеров раков;
Выключаем огонь и даем ракам настояться и просолиться от 30 минут до 4 часов в зависимости от количества соли и требуемой солености готового рака.

Рак к пиву


К пиву готовится более соленый рак, поэтому к классическому рецепту добавляем еще 1-2 столовых ложки соли. Пересаливая воду, мы сокращаем и время, которое отводится на просаливание раков после варки.


После того как раки отварились и простояли в воде 15-20 минут, их можно пробовать на соленость, и, если она устраивает, раков можно подавать к столу.


Как варить раков в молоке


В кастрюле вскипятите молоко. Добавьте соль, укроп и другие специи, если используете их. Через пару минут опустите раков в кипящую жидкость по одному, держите их головой вниз.


По времени варите так же, как и в обычной воде: 8–10 минут небольших, 15 минут — средних и 20 минут — крупных. После приготовления оставьте под крышкой на 15–30 минут.


Раки в вине


Оригинальный рецепт раков в вине найдете на страницах книги «Рыбацкая кулинария» Владимира Хлебникова. В качестве ингредиентов приготовьте:


раки — 20 шт.;
вода — 1 л;
белое сухое вино — 2 стакана;
соль — 3 ст. л.;
укроп сухой — 1 пучок;
перец душистый горошком — по вкусу.

Что все получилось, придерживайтесь инструкции:


Влейте в кастрюлю воду и вино. Поставьте на плиту. Добавьте специи и соль.
В закипевший рассол положите укроп и оставьте вариться 10–15 минут.
После заложите раков. Варите 15 минут.

Раков ешьте горячими.


С маслом и овощами


Необычный вариант — раки, варенные с овощами и сливочным маслом.


Понадобятся такие компоненты:


раки живые — до 20 шт.;
вода — 5 л;
лук – 1 шт.;
чеснок — 1 головка;
перец чили — 1 шт.;
масло сливочное — 100 г;
соль — 5 ст. л.;
укроп сухой — по вкусу.

Выполняйте пошаговое руководство:


Воду налейте в кастрюлю и доведите до кипения.
Очистите крупную луковицу и сделайте крестообразный надрез на одной из сторон.
Очистите одну головку чеснока, раздавите в прессе.
Бросьте в закипевшую воду луковицу, чеснок, острый перец, сливочное масло. Добавьте соль.
Даем покипеть 5 минут и закладываем раков.
Сверху уложите сухой укроп.
После закипания накройте крышкой и варите 25–30 минут.

Настаивайте раков в бульоне от 0,5 до 4 часов.


Вареные раки — любимое лакомство многих гурманов. Нежное мясо употребляют как закуску или добавляют в различные блюда (салаты, пироги, супы). Чтобы получить максимум пользы и вкуса, важно не только правильно сварить членистоногих обитателей водоемов, но и выбрать свежие экземпляры.




Парочка классных идей на заметку


Если вам попались раки с икрой, берите на вооружение рецепт для икры раков, который займет минимум времени и точно удивит гостей и близких. У вареных раков отделите икру в глубокую миску. Добавьте немного сливочного масла, измельченную зелень, соль и перец. Перемешайте аккуратно и распределите полученную смесь по подсушенным ломтикам хлеба, лавашу или тарталеткам. Такая закуска из раков точно никого не оставит равнодушным.


Когда хочется разнообразия, раки в пикантной панировке – то, что нужно. Приготовить их очень просто: для начала сварите морепродукты по любимому рецепту, остудите немного и очистите. Сделайте панировку – соедините панировочные сухари со щепоткой острого перца, молотого имбиря и чеснока, добавьте любимые сушеные травы и перемешайте. В небольшой миске взбейте яйцо. Каждую раковую шейку отправьте сначала в яйцо, затем в панировку и выложите в разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарьте на сильном огне до румяной корочки.


В качестве перекуса прекрасно подойдет выпечка с мясом раков. Можно приготовить слоеные пирожки или пирог, добавив к ракам микс морепродуктов или овощи.


Холодный суп из раков с квасом, зеленью и рыбой


Если вы готовы к самым необычным вкусовым сочетаниям, тогда обязательно стоит попробовать это блюдо.


Ингредиенты:


Скумбрия – 1 шт.;
Отварная свёкла – 2 шт.;
Раки – 10 шт.;
Луковица – 1 шт.;
Зелень – 1 пучок (лук, укроп);
Свекольная ботва – 200 грамм
Щавель и шпинат – 1 пучок;
Огурец – 2 шт.;
Квас – 500 мл.;
Соль, перец и специи – по вкусу.

Заранее отварите свёклу и очистите. Сварите раков, используя любимый рецепт.



Как правильно варить живых раков в домашних условиях

В отдельной кастрюле доведите до кипения подсоленную воду. Добавьте специи для аромата и выложите скумбрию, нарезанную кусочками. Отварите 15-20 минут до готовности, остудите и отделите филе. В отдельную кастрюлю выложите вымытую зелень, залейте кипятком и проварите 5-7 минут до мягкости. Измельчите ее при помощи блендера.


Зеленый лук и укроп измельчите, свёклу и огурец нарежьте небольшими кубиками. Очистите раков. Соедините все, добавьте рыбу, ботву и квас. Отрегулируйте соль и специи и подавайте холодный суп к столу.




Салат с раками


Быстрый, вкусный, легкий и невероятно аппетитный весенний салат с раками разнообразит ваше праздничное меню


Ингредиенты:


Раки – 500 грамм;
Вареные яйца – 2 шт.;
Огурец – 1 шт.;
Авокадо – 1/2 шт.;
Зелень, соль и перец – по вкусу;
Майонез – для заправки.



Отварите яйца, отдельно сварите раков. Огурец вымойте, обсушите и нарежьте тонкими кольцами. Очистите авокадо и яйца, нарежьте ломтиками. Остудите раков немного, очистите. На тарелку для подачи выложите все ингредиенты, дополните любимой зеленью. Посолите, поперчите, заправьте майонезом и подавайте к столу.




Источники
https://recepti24.ru/stati/kak-varit-zhivyh-rakov-v-domashnih-usloviyah.html
https://www.EdimDoma.ru/kulinarnaya_shkola/posts/22276-sekrety-vybora-i-prigotovleniya-svezhih-rakov
https://Food.ru/articles/7295-kak-pravilno-varit-rakov
https://Lifehacker.ru/kak-skolko-varit-rakov/
https://lisa.ru/recepty/615942-kak-varit-rakov-v-domashnih-usloviyah-3-soveta-i-4-proverennyh-recepta/
https://dzen.ru/a/Wvg44j3Ot-amuVTx
https://the-fishing.ru/kak-varit-rakov-pravilno-i-vkusno/
https://www.nur.kz/food/useful-tips/1829537-kak-varit-rakov-varianty-prigotovlenia/
https://povar.ru/art/kak_pravilno_varit_rakov_poleznye_sovety_i_recepty.html




Андрей Васильев


Источник: https://sdelairukami.ru/kak-pravilno-varit-zhivyh-rakov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90