Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Гараж с мансардой: варианты, материалы, плюсы и минусы, фото проектов

Гараж с мансардой: варианты, материалы, плюсы и минусы, фото проектов

 18 май 2023, 14:30,     118,     0

Мансарда над гаражом: за и против

Гараж воспринимается автомобилистами не только как дом для машины. Это "святая святых". Там можно часами перебирать инструменты, общаться с друзьями, реализовывать конструкторские идеи. Поэтому будет неплохо, если все это делать не в тесном помещении рядом с авто, а в отдельной уютной комнате.

А еще гараж с мансардным этажом — это спасение, если в доме немного места, а гости приезжают часто. Кого-то из друзей или родственников вполне можно временно поселить на уютной территории под крышей.

Что можно организовать на мансардном этаже над гаражом:


Мини-спортзал.
Бильярдную.
Кухню или столовую.
Кладовую.
Мастерскую.
Спальню.
Домашний кинотеатр.

Резюмируем — преимущество мансарды в возможности организовать в гараже отдельное пространство для комфортного времяпровождения. Однако у решения есть и минусы. Они связаны с техническими моментами. Во-первых, на возведение дополнительного этажа потребуются деньги, время и усилия. Во-вторых, нужно сделать вентиляцию в мансарде и утеплить этаж под крышей. Зато у вас появится уединенная обустроенная жилая территория. Этот факт перекрывает все недостатки идеи.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гараж с мансардным этажом



Удачное место для строительства гаража с мансардой

Логично, что целесообразно возводить гараж на собственном участке рядом с домом.

Однако важно соблюсти условия:


Оставьте перед гаражом площадку габаритами не менее 5-7 метров. Она нужна для удобной парковки.
Для постройки сооружения выбирайте ровную площадку без резких перепадов характера рельефа почвы.
Планируйте постройку не ближе 5 метров от дома и забора.
Постарайтесь удалить гараж от других хозяйственных построек на 5-7 метров.

Обязательно обеспечьте свободный проезд к воротам гаража. Иначе здание с мансардой станет не функциональным обиталищем для вашего авто, а камнем преткновения на участке.

Материалы для строительства мансарды

Разработка проекта гаража с мансардой включает выбор материалов для постройки. Вариантов не так много, как для жилого дома. Рекомендуем обратить внимание на дерево, кирпич или пеноблоки. Об этих материалах и поговорим.

Дерево

Дерево — самый популярный материал для создания гаражей с мансардой. Можно использовать доски или брус. Также этот материал подойдет и для внутренней отделки пола, стен, потолка в комнатах под крышей.


Преимущества
Недостатки
Экологичность
Низкая влагостойкость
Хорошие звукоизоляционные качества
Плохие противопожарные свойства
Абсолютная безопасность
Эффектный внешний вид
Несложный монтаж

В гараже чаще всего хранятся горючие материалы для авто, поэтому с этой точки зрения дерево — не слишком безопасный вариант. Поэтому стоит подстраховаться — обработать деревянные поверхности специальными составами.

Второй подводный камень материала — подверженность влаге. Если в мансарде над гаражом будет кухня, бассейн или другое помещение с повышенным уровнем влажности, выбирайте наиболее влагостойкие сорта древесины. И обязательно обработайте доски краской или защитным лаком.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деревянный гараж с мансардным этажом



Пеноблоки

Пеноблоки — элементы из бетона с особой ячеистой структурой. Это маловесный, несложный в монтаже и надежный материал для мансарды. Такие элементы сравнительно недорого стоят и привлекательно выглядят. Остальные характеристики в таблице.


Преимущества
Недостатки
Экологичность
Необходимость армирования во избежание появления трещин
Звукоизоляционные качества
Необходимость использовать специальные крепления
Отсутствие необходимости в глубоком фундаменте

Пенобетон подойдет, если гараж построен из аналогичных элементов, бетонных плит или кирпича. Материал легко вписать в общий стиль сооружений в современных минималистичных стилях. Пример гаража с мансардой из пеноблоков на фото.

Можно обшить пенобетон вагонкой, панелями, металлическими листами. Однако следите, чтобы облицовка не была слишком тяжелой. В противном случае блоки не выдержат нагрузки и “пойдут трещинами”.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гараж из пенобетона с мансардным этажом



Кирпич

Кирпич — эстетичный и простой в монтаже материал для создания гаража с мансардой. Постройки из такого “сырья” стильно выглядят даже без отделки. Сооружения отлично дополняют участки в духе урбанистических тенденций лофт.


Преимущества
Недостатки
Высокая прочность
Длительный процесс монтажа
Способность сохранять тепло
Сравнительно высокая цена
Огнестойкость
Немалый вес
Привлекательный вид
Несложный монтаж

Однако постройки из кирпича получаются массивными, поэтому требуют основательного фундамента. Поэтому этот материал подойдет для создания гаража, если вы готовы к немалым затратам и располагаете временем на довольно долгое возведение.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кирпичный гараж с мансардным этажом



Проекты гаража с мансардой

После выбора места для постройки и материалов самое время определяться с планировкой гаража. Первым делом следует изучить виды мансард. Затем исходя из типа надстройки и габаритов гаража задумываться о назначении помещения под крышей. Предлагаем варианты.

Жилая мансарда над гаражом

Если мансарда будет жилой, следует уделить пристальное внимание утеплению и чистовой отделке комнат под крышей. Тщательно поработайте над напольным покрытием — оно должно быть прочным и надежным. Оптимальные варианты: ламинат, паркет, паркетная доска.

Второй важный момент — меблировка комнаты. Помните, что гараж — это все же не дом. Поэтому избегайте чрезмерной нагрузки на межэтажные перекрытия. Достаточно 3-4 предметов мебели в рамках назначения помещения. Например, для антуража уютного бара-столовой хватит барной стойки, стола, стульев и подвесного шкафчика. Для спальни — дивана или кровати, тумбы, кресла, туалетного столика.

Если проект гаража с жилой мансардой подразумевает помещение “два в одном”, продумайте варианты зонирования пространства. Чтобы не создавать дополнительные стены и перегородки, можно разделить комнату с помощью подиума или тканевых ширм.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Просторный гараж с широкой жилой мансардой



Нежилая мансарда

В нежилом помещении целесообразно организовать мастерскую или хранилище для вещей. Например, туда можно определить велосипеды, спортивный или садовый инвентарь, инструменты, запчасти для авто и многое другое.

Даже если мансарда будет нежилой, обязательно позаботьтесь о вентиляции помещений. Без окон можно обойтись, а вот система для циркуляции воздушных масс необходима. В противном случае хранящиеся в комнате вещи отсыреют, а металлические детали покроются ржавчиной.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гараж на две машины с нежилой мансардой


Совет! В нежилой мансарде тоже желательно сделать ремонт. Как минимум постелить напольное покрытие и обшить стены вагонкой, ламинатом или гипсокартоном.


Мансарда с балконом над гаражом

Мансарда с балконом чаще всего становится жилым помещением. Однако это не обязательно — можно использовать подкрышное пространство как площадку для отдыха. В таком случае достаточно минимального ремонта.

Кстати, не обязательно делать в гараже полноценную выносную конструкцию. Выручит окно-балкон, которое способно трансформироваться в конструкцию с ограждением и площадкой. В закрытом состоянии оно выглядит как обычный стеклопакет. На фото пример такого окна.

Помимо балкона, можно организовать и окна в мансарде (ссылка на статью). Логичнее расположить их рядом с выносной конструкцией или во фронтонах с другой стороны строения. Еще вариант — слуховое окно на крыше. Такие стеклопакеты не открываются. Они нужны для вентиляции и естественного освещения мансарды.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гараж с мансардой и окном-балконом



Дом с гаражом и мансардой

Иногда гараж с мансардой становится частью дома. Этот вариант хорош для небольших участков, где нет места для двух построек. На фото пример такого дома. Грамотно спроектированное здание эффектно выглядит и удовлетворяет требованиям безопасности.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дом с пристроенным гаражом и мансардой



Этапы строительства гаража с мансардой

Точный алгоритм возведения гаража зависит от проекта и материалов.

Базовый порядок действий:


Подготовка участка для строительства гаража: уборка мусора, выравнивание.
Возведение фундамента. Например, из бетонной плиты. Для гаража подойдет и ленточный фундамент, однако в этом случае придется монтировать основание для пола.
Монтаж стен. Технология определяется в зависимости от материала. Например, укладка кирпичей или установка бетонных блоков. На данном этапе следует заложить внутренние желоба для коммуникаций и определиться с расположением проводки, розеток, выключателей.
Установка стропил, укладка кровли. На этом же этапе монтируется вентиляционная система для свободного перемещения воздушных масс. И закладываются оконные проемы.
Обустройство мансарды. Утепление, обшивка стен, укладка пола и оформление потолка. Также нужно организовать лестницу на мансарду.
Зонирование мансарды (при необходимости), меблировка.

Совет! Для гаража с жилой мансардой лучше выбирать кровлю из мягкого материала. Иначе во время дождя будет сильно слышен звук капель, что может доставить дискомфорт.


Фото примеры гаражей с мансардным этажом

Если призвать на помощь фантазию и дизайнерские навыки, можно превратить тривиальный гараж в стильное строение. Для примера — конструкции на две машины с мансардой, с навесом, с нестандартной крышей.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Небольшой кирпичный гараж на две машины с мансардой


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Высокий гараж с наружной лестницей на мансарду


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маленький гараж с мансардой под односкатной крышей


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гараж на три машины с мансардой и навесом


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гараж с невысокой мансардой


Источник: https://dg-home.ru/blog/garazh-s-mansardoy_b1010751/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90