Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция в операционных

Вентиляция в операционных

 26 сентябрь 2022, 09:50,     156,     0

При проектировании вентиляции в зданиях здравоохранения необходимо учитывать классификацию помещений по категориям чистоты:

• ОЧ — очень чистые;

• Ч — чистые;

• Г — грязные.

Именно к категории ОЧ относятся операционные, предоперационные, послеоперационные, палаты для ожоговых больных, родовые, лаборатории приготовления асептических лекарств, т.к. это помещения с особыми требованиями к обеспечению стерильности подаваемого воздуха.


Вентиляция и кондиционирование в операционных блоках


Самостоятельными системами приточно-вытяжной вентиляции оборудуют группу помещений, которые имеют одну категорию чистоты. Для помещений операционных, наркозных и рентгенооперационных кондиционирование является обязательным, за исключением малых операционных стационаров и поликлиник.

Системы вентиляции и кондиционирования операционных должны обеспечивать:

• максимальные условия теплового комфорта для больных и персонала;

• препятствовать образованию и накоплению статического электричества и устранять риск взрыва газов, которые применяют при наркозе.


Расчетная температура воздуха в операционной принимается по

ДБН В.2.2-10-2001 «ЗАКЛАДИ ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я» для холодного и теплого периода года. В операционной расчетная температура 22°С. Эта температура не позволяет увеличивать концентрацию бактерий во время проведений операций и подерживает нормальное самочувствие персонала, одетого в резиновые перчатки и маски.


Относительная влажность должна быть 55-60%, с целью предотвращения накопления статического электричества.

Помещения с одинаковыми санитарно-гигиеническими требованиями к воздушной среде и продолжительностью работы оборудуются одной централизованной приточно-вытяжной системой вентиляции с установкой не меньше 2-х приточных и вытяжных вентиляторов.


При кондиционировании воздуха в помещениях с различными санитарно-гигиеническими требованиями и одинаковой продолжительностью работы в течение суток проектируют центральные многозональные системы с установкой доводчиков и фильтров тонкой очистки в каждой зоне.

Наружный воздух, который подается в помещения, следует очищать в фильтрах. В приточной установке обслуживающей операционные предусматривается 3-х ступенчатая очистка воздуха.


Прочие требования к вентиляции в операционных блоках:

Уровень звукового давления не должен превышать 35дБА.

Рециркуляция в помещениях этого класса не допускается.

В операционных при расчете воздухораспределения следует учитывать следующие особенности: В верхней зоне происходит накопление тепла и влаги, а пары и газы, плотность которых выше плотности воздуха, накапливаются в нижней зоне помещения. Эти пары и газы образуют взрывоопасные смеси. Поэтому приток воздуха в операционные подают в верхнюю зону, а удаляют из верхней и нижней зон. 40% от общего объема вытяжки из верхней зоны и 60% из нижней. Из верхней зоны на 0,1 м от потолка, из нижней на уровне 0,6 м от пола.

Приточные камеры должны размещаться в подвале, а вытяжные на техническом этаже. В подшивном потолке над операционными размещать вентагрегаты не допустимо.

Скорость воздуха в магистральных воздуховодах не должна превышать 4-5 м/с. Воздуховоды следует применять класса «П», т.е. с уплотненными стыками. Воздуховоды выполняются из нержавеющей тонколистовой стали. Воздуховоды транспортирующее стерильный воздух должны иметь покрытие на внутренней и наружной поверхности допускающее обработку дезинфицирующим раствором. Дезинфекция воздуховодов обязательна. Ее осуществляют, пропуская воздух с парами формальдегида по воздуховодам.



Устанавливаем вентиляцию и кондиционирование в помещениях любой сложности. Работаем в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!




Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-operatsionnyh/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90