Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция в срубе

Вентиляция в срубе

 29 сентябрь 2022, 00:00,     199,     0

Вентиляция в деревянном доме – один из краеугольных камней эксплуатации такого дома. Дерево, на которое не попадает воздух, начинает гнить, портиться и разрушаться. Поэтому, к вопросу вентиляции стоит отнестись очень серьезно.


Вопрос вентиляции для владельцев деревянных домов стал не менее важным, чем гидроизоляция и теплоизоляция. Деревянный дом необходимо проветривать, для этого лучше всего использовать специальную систему вентиляции.


Отток воздуха из дома обеспечивает вытяжная вентиляция. Кроме вытяжной вентиляции необходимо использовать ещё и приточную, которая с помощью специальных вентиляционных установок через вентиляционные каналы подаёт свежий воздух в дом. Рекомендуется, что бы вентиляция в срубе была приточно-вытяжной, одним из хороших вариантов являются воздуховоды из оцинкованной стали, цена на которые существенно не изменяется из года в год. Деревянный дом без такой вентиляции дает не равномерную усадку и бревна в нем сохнут с неодинаковой скоростью, что ведет к перекосам. Из-за возможности неравномерной усушки дома в срубах не советуют ставить сплит-системы, работа такой системы может привести к растрескиванию бревен.

Виды вентиляции в деревянном доме


Естественная вентиляция

Это проветривание помещения при помощи открытых окон и вентканалов. Такая система имеет рад недостатков, таких как: отсутствие возможностей регулировки и контроля воздухообменом, выветривание тепла, сквозняки, пыль. Естественная вентиляция деревянного дома неспособна качественно поддерживать воздухообмен во всем доме, поэтому используется, в основном, как вспомогательная.


Принудительная приточно-вытяжная вентиляция

Используется как в деревянном доме, так и в других типах домов. Система ориентирована на принудительную подачу и удаление воздуха из помещения. Данные системы высокоэффективные, но, в то же время, имеют свои недостатки. Среди них: сравнительно высокая себестоимость приточно-вытяжной вентиляции, обязательное наличие в системе рекуператоров-теплообменников, высокая шумность системы (шум можно устранить при помощи дополнительных глушителей, но это – дополнительные затраты). В деревянном доме такая вентиляция необходима в любом помещении, и совершенно без нее невозможно обойтись в туалете, в ванной комнате и на кухне. В этих помещения повышенная влажность воздуха, и это может привести к появлению гнили и грибка на стенах сруба. Вентиляция в срубе обязательно должна быть снабжена противопожарным клапаном, который в случае возникновения пожара, перекроет приток воздуха в помещение. Самое пристальное внимание следует обратить при обустройстве вентиляции ванных комнат, парилок и саун. Недопустимо ее отсутствие, так как высокая влажность и застоявшийся воздух быстро приведут к порче древесины.

Вентиляция в срубе

Комбинированная вентиляция


Такая вентиляция в деревянном доме – симбиоз двух вышеперечисленных систем вентиляции, объединяет преимущества обоих систем, и обладает способностью дифференцированной вентиляции (при необходимости приток-отток воздуха усиливается). В такой вентиляции вытяжка – механическая, как в естественной вентиляции, а приток воздуха – принудительный. Осуществляется приток через специальные клапаны, устанавливаемые в рамах окон или в стенах деревянного дома. Отток воздуха в такой системе производится по каналам, которые прикрываются специальными решетками, которые контролируют отток воздуха в зависимости от влажности воздуха, автоматически регулируя проходную способность канала. Это позволяет экономить тепло, приостанавливая отток теплого воздуха в случае отсутствия необходимости вентилирования помещения. По воздуховодам отработанный воздух поступает к центральным вытяжным вентиляторам, которые, в свою очередь, выводят воздух наружу. Комбинированная вентиляция деревянного дома – наиболее эффективна, так как позволяет не только качественно вентилировать помещения, но и экономить при этом до 40% энергии. Кроме того, такие системы стоят дешевле приточно-вытяжных, что позволяет сэкономить уже при покупке. И наконец – низкая шумность вентиляционных установок гибридного типа, которая достигается благодаря отсутствию двигателей в приточных устройствах, делает использование таких систем наиболее комфортным.


Одна из проблем устройства вентиляционных систем в срубах – воздуховоды, которые некуда спрятать. В кирпичных домах эти объемные короба обычно скрываются в стенах. Иногда, для того чтобы вентиляция в срубе не портила интерьер, делают подвесные потолки. В большинстве случаев, для того, что бы сохранить прекрасный внешний вид бревенчатого помещения, воздуховоды прокладывают под полом или в межэтажных перекрытиях. Вентиляционное оборудование в деревянном доме обычно устанавливают в подсобных помещениях, где проходят канализация и трубы водопровода.

Вентиляция в срубе имеет ряд особенностей. При ее монтаже нужно учитывать, усадку деревянного сруба, поэтому вентиляционные отверстие нужно делать шире и использовать эластичные трубы, которые смогут перенести некоторую деформацию.


При отделке стен в срубе гипсокартонном или навесными панелями между наружной стеной и отделкой должна оставаться воздушная прослойка. Герметически эту полость закрывать нельзя, так как внутренняя поверхность наружной стены под слоем отделки будет неравномерно охлаждаться, на ней будет скапливаться влага, что приведет к появлению плесени.


Вентиляция в деревянном доме — важный фактор, который всегда будет поддерживать в нем приятный и чистый воздух, влияя на здоровье и комфорт проживания всех его жильцов.



Выше прилагаем видео — приложение к статье, которое содержит пример уже готовой системы в загородном срубе. Вы сможете увидеть как выглядит готовая система еще на этапе принятия решения по ее применению в Вашем проекте. Выражаем благодарность компании, создавшей ролик.

Чтобы проконсультироваться по поводу установки подобных систем вентиляции в доме, квартире или офисе, звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию!



Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-v-srube/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90