Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Типы приточно-вытяжной вентиляции: наборная и моноблочная система

Типы приточно-вытяжной вентиляции: наборная и моноблочная система

 29 сентябрь 2022, 05:30,     121,     0

При проектировании приточно-вытяжной вентиляции обычно используются две концепции вентиляционного оборудования: наборная система вентиляции и моноблочная. Этот выбор можно делать,когда речь идет о небольших системах вентиляции расходом до 4000м3час, по той причине, что оборудование применяемое в наборных системах вентиляции имеет максимальное сечение 1000*500(что вентилятор, что калорифер, что фильтр и т.д).


Наборная приточно-вытяжная система вентиляции






Смысл применения наборных систем вентиляции в первую очередь в удешевлении системы вентиляции — это также позволяет выполнять быстрый монтаж. Под ними подразумевается как компактные подвесные вент установки для квартир так и крупные агрегаты на десятки метров кубических в час производительности. В случае с крупными системами вентиляции применяются только моноблочные вентустановки в основном. Типовая наборная система вентиляции состоит из фильтра, нагревателя, вентилятора, шумоглушителя, комплекта автоматики а так же рекуператора, если он предусмотрен. Еще одним аргументом в сторону такой наборной системы служит возможность ее инсталляции при ограниченном месте для монтажа. Такая система имеет как достоинства, так и недостатки.

К недостаткам относится:

— внешний вид будет далек от идеала, в сравнении с моноблочной вент установкой.

— уровень шума будет выше, так как дополнительного корпуса как в моноблочный ПВ установках здесь нет. Однако, если такая система подшивается за подшивной потолок либо ставится в отдельном помещении, этим фактором можно пренебречь. Кроме того, в состав наборной приточно-вытяжной вентиляции можно включить шумоизолированные вентиляторы и достаточное количество шумоглушителей. В таких случаях по уровню шума даже наборная система будет сравнима с моноблочной.
— ограниченная возможность применения таких наборных систем. Как уже было сказано, только до определенной производительности, где еще можно применить серийные наборные элементы такой вент системы.

Преимущества:
— иногда немалая экономия стоимости такого оборудования. Если элемент эстетичности монтажа для заказчика не играет роли, то вполне логично применить недорогие и производительные центробежные вентиляторы отечественного производства которые могут сделать систему весьма недорогой.

— возможность инсталлировать систему за короткое время.Все элементы наборной вентиляции обычно есть в наличии, поэтому укомплектовать такую систему можно за 1 день, выбрав при этом по максимуму отечественного производителя, что еще больше удешевит систему.


Моноблочная приточно-вытяжная система вентиляции



Типы приточно-вытяжной вентиляции: наборная и моноблочная система


Моноблочные приточно вытяжные вент установки. такие вент агрегаты так же получили широкое распространение при проектировании вентиляции, так как имеют свои неоспоримые преимущества.

Преимущества:

— уровень шума практически всегда будет ниже, чем у любой наборной системы в силу того, что корпус изолирован, надежность устройств выше, так как они производятся на заводе. Будь то украинские, либо европейские — это все равно обеспечит иной подход к качеству зборки и увязке всех узлов в одном агрегате.
— функциональность. У таких устройств есть встроенный комплект автоматики и частотных регуляторов электромоторов, что позволяет эксплуатировать вент установку в любых режимах, будь то режим приточно-вытяжной вентиляции, вытяжной или приточной. Можно менять производительность вентустановки. В некоторых есть встроенный модуль вайфай, через который можно управлять со смартфона и получать информацию о состоянии системы.

— компактность и его быстрый монтаж практически за один день.

— аккуратный и технологичный внешний вид,что позволяет размещать ее даже в открытом виде под потолком либо на стене.

Недостатки:

— иногда длительный срок поставки, если оборудование нестандартной комплектации, либо производится зарубежом.
— более высокая стоимость при тех же характеристиках, что и у наборной системы.

— нет возможности “тюнинговать” систему вентиляции, так как заменить, допустим, вентилятор здесь не получится.
Преимущества моноблочных систем позволяют нам рекомендовать их в большинстве случаев, за исключением тех, когда логичнее использовать наборную.

Мы имеем опыт проектирования обеих систем вентиляции в совершенно разных конфигурациях. начинай от проектирования вент установки на большой ресторан, что позволило владельцу существенно сэкономить средства, заканчивая монтажом приточно-вытяжной установки Daikin VAM в квартире, где заказчик хотел сделать монтаж максимально компактным.



Мы смонтировали десятки подобных систем. Установим любую систему и в вашем помещение по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29!



Источник: https://lumax.com.ua/nabornaya-i-monoblochnaya-ventilyatsiya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90