Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционирование серверных помещений

Кондиционирование серверных помещений

 09 октябрь 2022, 19:11,     170,     0

Основные требования к системам кондиционирования серверных настолько высоки, что привели к появлению отдельного типа кондиционеров для таких помещений.


Существует несколько вариантов систем кондиционирования серверных
I. Прецизионное кондиционирование

Это система с применением климатической установки (прецизионный кондиционер) точного контроля, рассчитанной на непрерывное поддержание заданных параметров воздушной среды (температуры, влажности, объемов и чистоты) с большой точностью. Точность поддержания температуры до ±1°С и влажности до ± 2%. Надежность в работе при непрерывной эксплуатации -15 лет, могут работать в диапазоне температур от +60°С до -60°С, полная совместимость с системами автоматики и диспетчеризации. Прецизионные кондиционеры — это обычно кондиционеры шкафного типа, выпускающиеся с воздушным или с водяным охлаждением фреонового конденсатора, существует и третий тип — без конденсатора. Все эти модификации позволяют снизить энергопотребление, повысить степень надежности прецизионника или расширить диапазон его работы. Краткое деление прецизионных кондиционеров на типы:


.


Кондиционирование серверных помещений

1. Cтандартная модель с фреоновым контуром


2. Модель с водяным охлаждением фреонового контура




1. Кондиционеры с фреоновым контуром и, соответственно, воздушным охлаждением фреонового конденсатора. Состоят из внутреннего блока и выносного воздушного конденсаторного блока, который соединяется с внутренним блоком фреоновыми контурами. Во внутреннем блоке расположены: компрессор, испаритель, вентилятор и панель управления. Конденсатор расположен снаружи. Такие кондиционеры наиболее распространены, имеют широкий диапазон по холодопроизводительности и просты в монтаже, могут работать при температурах до — 30°С.


2. Кондиционеры с водоохлаждаемым фреоновым контуром. Вода берется от выносного охладителя, как показано на рисунке, или из любого недорогого источника — скважина, водоем, использованная водопроводная вода. Во внутреннем блоке расположены: компрессор, испаритель, конденсатор, вентилятор и панель управления. Такие кондиционеры очень популярны, т.к. проще в монтаже, — они поступают клиенту уже заправленными фреоном, и обходятся дешевле, если без учета выносного охладителя. Имеют практически неограниченный диапазон по работе при наружных температурах до — 50°С. В контуре охладителя должен циркулировать антифриз.


3. Кондиционер с двумя режимами охлаждения и двумя независимыми контурами


4. Кондиционер с тремя режимами охлаждения: фреоновым контуром, смешано и холодной гликолевой смесью



3. Прецизионные кондиционеры с двумя режимами охлаждения, которые имеют два независимых контура охлаждения, один — водяной, второй — фреоновый. Применяются в случаях, когда есть опасность прекращения подачи охлаждаемой воды, тогда автоматически задействуется фреоновый контур. Их преимущество — работа при любых температурах, надежность, — обусловленная резервированием источника холода для кондиционера и экономичность, если водяной контур берется от дешевого источника.


4. Кондиционеры, сочетающие в себе преимущества систем охлаждения водяным контуром и систем непосредственного испарения с фреоновым контуром, благодаря включенному в состав кондиционера дополнительного теплообменника-экономайзера, через который в переходный период года пропускают охлаждающую гликолевую смесь. Прецизионник имеет режим так называемого фрикулинга (free-cooling), — при температурах наружного воздуха +10 и ниже серверная охлаждается от наружного охладителя, в котором, как видно из рисунка холодная вода получается «бесплатно», без затрат энергии на работу компрессора. Такие кондиционеры типа TWIN COOL представлены серией LEONARDO у итальянского производителя Uniflair. Имеют все возможные достоинства, касающиеся экономичности, однако, сложнее в эксплуатации и значительно дороже прочих серий.


5. Кондиционер с водяным контуром с верхней или нижней подачей


5. Кондиционеры с водяным охлаждением воздушного теплообменника (не путать с фреоновым конденсатором) из всех прецизионных кондиционеров имеют наиболее простую конструкцию. Их называют моноблочными, поскольку все его компоненты находятся в одном, внутреннем блоке. Однако, подача охлажденной воды осуществляется от внешнего источника, эти кондиционеры нуждаются в — чиллере, артезианской скважине, градирне. На этом же рисунке показано, что кондиционеры — прецизионники могут выполняться в модификациях — с нижней и верхней раздачей воздуха, с обеспечением в различных сочетаниях режимов охлаждения, электроподогрева, регулирования влажности. При верхней раздаче нужна система воздуховодов, при нижней — специальное подпольное пространство.


Использование прецизионных кондиционеров в процессе кондиционирование серверной является наиболее качественным и соответственно дорогим решением.


II. Кондиционирование с применением полупромышленных кондиционеров (сплит-системы)

Адаптированных для работы при наружных температурах до -30°С. Вполне применимо для небольшой серверной, когда не требуется слишком точное поддержание температуры, поможет избежать лишних затрат на прецизионное кондиционирование. Независимо от типа применяемого кондиционера необходимо помнить, что он должен работать на охлаждение круглогодично, поэтому мы рекомендуем устанавливать в серверные помещения только адаптированные для круглосуточной и круглогодичной работы надежные кондиционеры таких японских марок как Daikin, Toshiba или Mitsubishi Electric. Один из примеров такой системы.


Основным фактором надежности бесперебойной работы кондиционеров является 100% резервирование мощности, т.е. устанавливается два параллельно работающих кондиционера, работающих попеременно. Иногда применяют 50% резервирование, когда устанавливают три агрегата, имеющих 50% мощность от необходимой. Одновременно работают два агрегата. Третий — резервный.


Мы предлагаем прецизионные кондиционеры EMERSON, HIREF, STULZ, UNIFLAIR — для заказчиков, которым требуется обеспечить наилучшие характеристики климата в серверных и обеспечить резервирование работы систем.


Управление резервированием системы кондиционирования необходимо автоматизировать. Этот вариант обходится заказчику гораздо дешевле, чем установка прецизионного кондиционера.




III. Кондиционирование с применением системы чиллер-фанкойл

Подобный вариант аналогичен сплит-системам, только в качестве охлаждающей жидкости, вместо фреона, используется охлажденная вода, которая поступает на фанкойлы. Применяется для более крупных серверных или центров. При необходимости к одной холодильной машине можно подключить и бытовые фанкойлы и прецизионные кондиционеры. Здесь применим недорогой вариант прецизионного кондиционера на рис. 5.


Вывод: Следует помнить, что реализация в серверной особо высокой точности поддержания температуры и особенно опция регулирования влажности повысят стоимость кондиционирования в 3-4 раза, т.к. тогда применяться должно оборудование не бытовой и даже не полупромышленой серии. Всепогодность поддержания температуры в серверной — это третье достоинство прецизионного кондиционера, но в ценовом эквиваленте эта возможность может быть реализована за небольшие деньги на обычном бытовом сплите.


Фактическая холодильная мощность системы кондиционирования воздуха должна превышать суммарное тепловыделение всего оборудования и систем, размещенного в помещении серверной.



Выполняем полноценный спектр работ по отоплению, вентиляции и кондиционированию по приемлемым ценам. Вышеописанный тип оборудования устанавливали множество раз. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29



Источник: https://lumax.com.ua/konditsionirovanie-servernyh-pomeshhenij/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90