Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Система отопления на базе оборудования для майнига

Система отопления на базе оборудования для майнига

 18 октябрь 2022, 05:31,     178,     0

В Украине, как и во всем мире, растет масштаб использования оборудования для майнинга криптовалют. Побочным эффектом использования этого оборудования, будь-то Asic или видеокарты, — является выделение большого количества тепла.


Не один раз мы слышали от заказчика вопрос о том, можно ли использовать это выделяющееся тепло в системах отопления каких-либо зданий. И вот в Украине появились энтузиасты, которым удалось поставить на поток производство электрических котлов отопления, использующих в своей основе оборудование для майнинга как источник тепла, что позволило сделать отопление не только бесплатным, но еще и приносящим прибыль. Зайдя на сайт https://hotmine.io/ Вы сможете увидите предложения Электрических котлов, в основе работы которых — выделение тепла в процессе майнинга, назовем их котел-майнер.





На сайте производителя есть два типа устройств: мощностью 4 кВт и 2 кВт, дороже и дешевле соответственно. Ориентировочно столько же выделяют они и тепла, которое утилизируется и передается в систему отопления. Если у вас, к примеру коттедж на 150 м2, тепла потребуется для его отопления в районе 10-12 кВт, соответственно, 3 Котла-майнера будет достаточно для отопления дома и подогрева горячей воды. В подключении котла-майнера к системе отопления нету никаких сложностей. Рассмотрим подробнее, как реализовать такую систему отопления.


Особенности внедрения оборудования для майнинга в систему отопления


Отличия от системы отопления на обычном электрическом котле присутствовать будут.


Ниже представляем приблизительную схему системы отопления с котлом-майнером. Для большей правдоподобности схему дополнили вторым источником тепла, например твердотопливным котлом. По факту это может быть любой другой источник тепла, как газовый, так и электрический котел или что-то другое.


В случае с использованием теплового насоса в системе отопления , потребуется некая буферная емкость, на которую котел-майнер будет работать и из которой далее будет осуществляться отбор теплоносителя на всех потребителей.





Другие статьи по теме: Вентиляция и кондиционирование майнинговых ферм


Также возникает резонный вопрос, что происходит тогда, когда котел -майнер, работающий круглосуточно, полностью нагрел дом, бак горячей воды и бассейн. В этом случае потреблять тепло нечему, куда сбрасывать это избыточное тепло?


На этот случай система должна быть дооборудована устройством сброса излишка тепла. Если упрощенно, то это любой несложный теплообменник с вентилятором, который будет включаться по сигналу от автоматики и охлаждать теплоноситель, который будет перезапускаться в него по сигналу той же автоматики. На фото ниже показано, как это выполнено на экспериментальном образце в процессе доводки и замеров температуры. На заднем плане котел-майнер WX12.





Самое основное о чем надо помнить — для реализации такой системы на практике вам потребуется достаточный запас электрической мощности, как если бы вы реализовывали систему отопления на базе электрокотла, также значительно больший бюджет на реализацию такой системы (но не забывайте, что такое отопление не только отапливает дом бесплатно, но и приносит прибыль и окупается за один-два года), а также продуманный и выверенный проект, с которым мы Вам можем помочь.





Источник: https://lumax.com.ua/sistema-otopleniya-na-baze-oborudovaniya-dlya-majniga/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90