Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Отопление при помощи электрокотла с использованием ночного тарифа на электроэнергию

Отопление при помощи электрокотла с использованием ночного тарифа на электроэнергию

 18 октябрь 2022, 08:41,     110,     0

Недавно нам поступил запрос от заказчика, который пожелал выполнить систему отопления при помощи электрокотла, но так, чтобы использовать ночной тариф на электроэнергию, который более чем в 2 раза дешевле стандартного.


Как известно, у нас, в Украине можно оформить электроснабжение по трехзонному счетчику, который с 23.00 до 7.00 считает израсходованную электроэнергию по тарифам с коэффициентом 0,4 от номинального.






В чем был замысел владельца частного дома – Электрокотел работает только ночью, нагревая теплоаккумалутор, который с семи утра начинает отдавать тепло в дом.



На первый взгляд идея разумная и позволит сэкономить, потому что система отопления с использованием электрокотла в качестве источника тепла будет дешевле, чем к примеру, твердотоп или газовый котел (с учетом подвода газа). Кроме этого, заказчик хотел использовать именно водяную систему отопления, чтобы в дальнейшем при необходимости доработать ее, то есть поставить второй источник тепла: либо твердотопливный котел, либо тепловой насос для отопления. Ну и само собой идея состояла в том, чтобы минимизировать затраты на нагрев теплоносителя.


Кратко расскажем о всех нюансах подбораоборудования для такой системы


Итак, на входе имеем коттедж площадью 200 м2 и электрокотел мощностью 24 квт (большей мощности котел у заказчика не было возможности установить).


Опуская подробную расчетную часть, можем сказать, что для того, чтобы аккумулировать нужное количество тепла для обогрева хорошо утепленного дома в 200м2 с необходимой мощностью отопления в 13кВт только днем потребуется емкость объемом не менее 4,5 тонн и стоимостью в комплекте с изоляцией и соответствующей запорно-присоединительной арматурой не менее 90000 грн. Поэтому, если вы задумали проектировать подобную систему отопления, подумайте о том, где можно установить такую емкость. Считаем далее…


Даже после первичного простого расчета, понятно, что мощности 24 квт не хватит для того, чтобы одновременно и поддерживать в работающем состоянии систему отопления ночью и одновременно нагревать аккумулирующую емкость.






Поэтому правильно проектировать такую систему с двумя котлами.





Один котел будет работать в ночное время для нагрева теплоаккумулятора. Второй — будет в то же время поддерживать температуру в доме. Поэтому перед проектированием электроотопления на ночном тарифе убедитесь в наличии достаточного резерва электрической мощности.



Для понимания прилагаем табличку с конструкцией и размерами подобного бака-аккумулятора


Это краткие выводы о том, какие нюансы при проектировании такой системы надо учесть.





Источник: https://lumax.com.ua/otoplenie-pri-pomoshhi-kotla-s-ispolzovaniem-nochnogo-tarifa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90