Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Стоит ли инсталировать тепловой насос

Стоит ли инсталировать тепловой насос

 17 октябрь 2022, 10:11,     140,     0

Если вы начали строить какою-либо недвижимость — частный дом или коммерческие помещения, вы столкнетесь с необходимостью подбора источника тепла, и выбор скорее всего будет между несколькими наиболее популярными вариантами:


– газовый котел;

– тепловой насос (воздушный или грунтовый);

– электрокотел;

– твердотопливные котлы;

– отопление от городской сети;





Т.к. частота применения тепловых насосов, особенно воздушных, в любом строительстве сейчас растет, попробуем ответить на вопрос когда его целесообразно использовать. Для начала нужно понять, что обходиться по капиталовложениям и по эксплуатационным затратам каждый из указанных источников тепла. В интернете можно получить исчерпывающие данные по стоимости 1кВт тепла вырабатываемого котельной любого типа из перечисленных, приблизительные цифры такие:


1. Газовый котел: — 0,94 грн/кВт;


2. Электро-котел: — 1,68 грн/кВт. (но если учесть ночной тариф с 23.00 до 07.00 по 0.63 коп/кВт плюс сниженный тариф 0.9грн/кВт первые 100кВт, то можно свести все к усредненному тарифу на электро-отопление в размере 1,22 грн/кВт);


3. Воздушный тепловой насос: имеет COP равный в среднем 2.2 за отопительный период, что по аналогии с подсчетом по электро-котлу можно свести к тарифу 0,55 грн/кВт;


4. Отопление от городского теплоснабжения (в том случае, если оно у потребителя есть): 1654,4 грн/ггкал = 1654,4 грн/1163 кВт = 1,42 грн/кВт;


5. Накопители тепла типа Elnur: (работа ночью по 0.63 гр/кВт, затем днем до 7 часов на аккумулированном тепле по 0,63 грн/кВт, затем 9 часов по 1,68 грн/кВт) итого средняя стоимость кВт: 0,8 грн/кВт;


Из всего перечисленного видно, что тепловой насос на самом деле самый дешевый в эксплуатации источник тепла. При работе теплового насоса конечно есть еще тот нюанс, что работает он до так называемой точки бивалентности: до -7 градусов. Далее подключается электро-котел. Температуры ниже -7 градусов в Украине составляют не более 8% отопительного сезона. Этот период закрывает электрокотел, все прочее время — тепловой насос. Но даже при таких раскладах, в эксплуатации он действительно дешевле.


Теперь сравниваем вложение средств для 2х источников тепла: либо газовый котел, либо тепловой насос при равной комплектации, к примеру на 12кВт. Без монтажа, только основное оборудование вместе с проточной станцией или баком ГВС:


1.Котельная на воздушном тепловом насосе будет стоить от 6700 евро (качественное китайское или отечественное оборудование).

2.Котельная на газовом котле будет стоить от 1150 евро. (Конденсационный котел европейского производителя).


Мы сравнили 2 идентичных по мощности котельных в приблизительно равной комплектации, включающую в себя средства для подготовки горячей воды.


Вывод:


Разница в стоимости 2-х котельных составит 5550евро и по большому счету, если в доме уже подведен газ и не нужны вложения на его прокладку, то лучше ставить газовый котел основным источником тепла. А если учесть то, что с ТН лучше использовать теплые полы, а не более дешевые радиаторы, то разница в цене вырастет еще больше. Тепловой насос логичнее использовать, когда нет возможности подвести газ, либо это стоит дорого. Во всех остальных случаях разница в цене будет весьма существенна и тепловой насос должен будет экономить вам от 555 евро = 16500 гривен за отопительный сезон, чтобы окупиться за 10 лет, чего достигнуть будет невозможно при пока еще умеренных тарифах на газ и электроэнергию. Мы получим еще также небольшую экономию на меньших тратах на ГВС, однако добиться окупаемости даже в 7-8 лет не получится.


Но — нужно учесть, что это утверждение справедливо в том случае, если Вы не планируете ставить в здании систему кондиционирования, а только отопление. ведь на хорошие инверторные кондиционеры в дом на 170м2 придется потратить не менее 8тыс.долл. Если же в систему с тепловым насосом добавить фанкойлы, они смогут на себя полностью взять функцию кондиционирования за вдвое меньшую сумму, что вплотную приблизит капитальную стоимость одного и другого варианта к одной цифре.

Резюмируя вышесказанное — Тепловой насос точно стоит инсталлировать, и чтобы лучше понять когда это целесообразно, мы дадим все необходимые консультации и проведем технико-экономическое обоснование наилучшего решения конкретно под вас.



Мы выполняем полноценный спектр работ по отоплению, вентиляции и кондиционированию по приемлемым ценам в Киеве. Закажите консультацию или звоните по телефону: (044) 221-9335 или (067) 939-29-29




Источник: https://lumax.com.ua/stoit-li-instalirovat-teplovoi-nasos/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90