Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Типы газовых котлов, часть1

Типы газовых котлов, часть1

 22 октябрь 2022, 22:21,     161,     0

На какие типы делятся газовые котлы


Правильный выбор газового котла – это важная составляющая установки системы отопления. Как сердце всей отопительной системы, газовый котел должен полностью соответствовать всем особенностям того помещения, в котором предполагается установка отопления.


Газовый настенный котел





Существует градация котлов по нескольким параметрам.
по типу камеры сгорания – открытая или герметичная.
по типу горелочного устройства
по способу установки — настенные или напольные
по наличию контура ГВС — двухконтурные или одноконтурные
по типу выброса дымовых газов — с естественной тягой или с принудительным дымоудалением
по типу материала теплообменника — чугун, сталь, медь
по типу розжига – электронный или автоматический

1a. Котел с открытой камерой сгорания


В котлах отопления с естественной тягой вывод продуктов сгорания осуществляется за счет постоянного притока воздуха из помещения котельной.

1b. Котел с герметичной (закрытой) камерой сгорания


В котлах с герметичной камерой сгорания с принудительной тягой вывод продуктов сгорания осуществляется принудительно. В промышленных котлах дополнительно используется внешний дымосос, который обеспечивает выброс дымовых газов через дымовую трубу.
В котлах с герметичной камерой сгорания бытового назначения приток воздуха для поддержания режима горения и вывод дымовых газов осуществляется по специальному коаксиальному дымоходу. Конструкция коаксиального дымохода представляет собой рекуператор. Холодный воздух с улицы поступает в котел по специальному каналу, расположенному внутри дымоотводящей трубы прогреваясь при этом за счёт горячих дымовых газов. Котлы с рекуператором могут быть, как с принудительной — турбо, так и с естественной тягой – бытовые парапетные котлы и газовые конвекторы.

2a. Атмосферные (Подовые) горелки


Еще один вариант отопления – инжекционные горелки с предварительным перемешиванием топлива и воздуха. Данный тип горелок не требует наличия вентилятора для нагнетания воздуха. Режим горения поддерживается за счёт естественной тяги. Устанавливаются такие горелки на промышленных (средней мощности) и бытовых котлах с естественной тягой с открытой камерой сгорания. Например, на широко известном промышленном — ДКВР и бытовых отечественных — КЧМ, КСТ-Г, АОГВ и АОТГ.




Котел с атмосферной горелкой и принцип ее работы



2b. Вентиляторные (дутьевые) горелки


Факельные надувные горелки, в конструкцию которых входит надувной вентилятор. Вентилятор обеспечивает подачу воздуха в рабочую камеру котла – камеру сгорания. В надувных горелках воздух и газ смешиваются прямо в камере сгорания котла, в результате чего образуется газо-воздушная смесь. При работающих вентиляторах падение давления газа в магистралях ниже установленной нормы, здесь не так критично, как для атмосферных горелок.







Надувные горелки могут забирать воздух с улицы для приготовления газовоздушной смеси. Но для этого, правда, нужно будет использовать систему предварительного подогрева. Особенно это важно при сильных морозах.

К недостаткам таких горелок можно отнести уровень шума и энергопотребление.
Типы котлов по типу исполнения – настенное или напольное исполнение.

3a. Напольные котлы


Долговечный отопительный агрегат с широкими возможностями и потенциалом по диапазону мощности.

Напольные котлы бывают с чугунным, стальным и медным теплообменником, имеют большой внутренний объем теплоносителя. Эти аппараты, как правило, идут с одним водяным контуром. Есть модели со встроенным бойлером для приготовления горячей санитарной воды – ГВС. Газовые напольные котлы отопления являются идеальным решением для отопления зданий большой и средней площади.

Одним словом, напольные котлы – стационарные теплогенераторы, включающие в себя исключительно те компоненты, которые необходимы для нагрева теплоносителя. Это позволяет более гибко и точно решать вопросы теплоснабжения с неограниченным количеством контуров, что не мало важно при обустройстве отопления в зданиях с большой площади.




Типы газовых котлов, часть1


Настенный котел
Напольный котел



3b. Настенные котлы


Ориентированы на пользовательский рынок. По сути представляют собой мини-котельную. Котлы могут быть одно или двух контурные. Двухконтурные котлы – котёл-колонка — отопительный аппарат с возможностью приготовления горячей сантехнической воды – ГВС. Ориентированы такие котлы на коттеджи, дома малой и средней площади. Настенные котлы могут быть с открытой или закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением или с удалением за счёт естественной тяги.

Читайте краткие характеристики котлов по типу сброса продуктов сгорания: Типы газовых котлов — Часть 2
Мы предлагаем проектирование, поставку и монтаж данного оборудования. Для консультации и заказа звоните — (067) 939-29-29


Источник: https://lumax.com.ua/tipy-gazovyh-kotlov-chast-1-ya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90