Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Воздушный тепловой насос — достоинства

Воздушный тепловой насос — достоинства

 25 октябрь 2022, 09:51,     106,     0


Воздушный тепловой насос — достоинства

Наружный блок воздушного Теплового Насоса


В последнее время стоимость электроэнергии и газа неуклонно растет. В связи с этим все более и более важным становится сокращение расходов на отопление помещений. Особенно актуален этот вопрос для владельцев частных домов и коттеджей, ведь затраты на отопление среднего коттеджа редко опускаются ниже нескольких тысяч гривен.




Именно поэтому все чаще владельцы строящегося жилья задаются вопросом, что такое Тепловой Насос (ТН) и чем он может быть полезен, тем более что эта технология уже на слуху у всех. Тот, кто ознакомился с тематикой, уже знает что ТН бывают двух основных типов — с грунтовым контуром (грунт-вода), где бурятся скважины с зондами, и второй тип ТН — воздушный, где этого делать не нужно и дело ограничивается только установкой наружного блока ТН (воздух-вода или воздушный ТН).


Отопление с помощью тепловых насосов воздух-вода


Типы тепловых насосов:


с грунтовым контуром;
воздушный.

Так и есть… — принцип работы воздушного ТН аналогичен кондиционеру: есть наружный блок, который устанавливается на улице, и внутренний блок, размещенный в доме. Как и в кондиционере, электроэнергия затрачивается только на перенос тепла из помещений наружу, или наоборот, в чем и заключается выгода использования ТН любого типа.


Преимущества тепловых насосов воздух-вода


Пользователи также уже знают, что ТН грунт-вода имеет при сильных морозах характеристики лучшие, чем ТН с грунтовым контуром в силу того, что грунтовый контур всегда находится под землей, где низкопотенциального тепла больше. Однако тепловой насос воздух-вода имеет более низкую цену, выше скорость монтажа, нет рисков выхода из строя грунтового контура, не требуется место под скважины. И основной аргумент, дающий фору воздушному ТН это то, что количество дней с морозами ниже -10 градусов в Украине не так уж много и часто покупатели сознательно пренебрегают потерей эффективности воздушного ТН в морозы, предпочитая сэкономить. Кроме того, современные технологии сделали воздушные ТН настолько эффективными, что в интернете можно найти десятки таблиц с реальными замерами, демонстрирующими СОР (Coefficient of performance) воздушных ТН на уровне 2.2!


Смотрите к примеру таблицу из Латвии.





Что это означает?


Основной характеристикой ТН является COP (Coefficient of performance) — соотношение перенесенной тепловой энергии к затраченной электрической. Посмотрите в эту колонку. У современных ТН эти значения доходят до 2,2 COP при t= -15°C и при -21°C он равен 1,8. Что уже само по себе неплохо при таких «минусах». Пользователь будет платить за 1кВт электроэнергии, а получать будет 2кВт тепла. Но ведь статистика наших зим в Киеве говорит о том, что дней с температурой ниже чем -5°C наберется в среднем не более 15-ти за всю зиму.





Обратите внимание на среднюю температуру января: -06°C! То есть на самом деле СОР воздушного ТН в наших широтах будет достаточно высок для его выгодной эксплуатации — не менее СОР=3, что делает его эксплуатацию более чем целесообразной.


Кстати: очень интересным и выгодным решением является использование теплового насоса в качестве кондиционера, отопительного оборудования и нагревателя воды одновременно. При этом отпадает необходимость отдельно устанавливать кондиционеры, радиаторы и отопительный котел. Все это заменяется всего одним устройством. По затратам на поддержание работоспособности системы и затратам на электроэнергию данное оборудование уже превосходит отопление газом. Практически автономной можно сделать климатическую систему дома благодаря установке теплового насоса и солнечного электрогенератора. В этом случае стоимость содержания будет практически равна нулю, а служить такая система будет не одно десятилетие.


Единственным фактором сдерживающим массовое внедрение технологии «теплового насоса» является малая проинформированность конечного покупателя и высокая стоимость такого решения. Однако, несложный расчет показывает, что оборудование окупает само себя в течении максимум 6-7 лет, и это при нынешней стоимости энергоносителей.



Выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!





Источник: https://lumax.com.ua/teplovoj-nasos-kratkaya-harakteristika/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90