Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Система «теплый пол» для дома и квартиры

Система «теплый пол» для дома и квартиры

 26 октябрь 2022, 18:02,     167,     0

Наша компания выполняет монтаж данных систем. В этой статье опишем устройство теплых полов и управление ними.


Система «Тёплый пол» — это система отопления с высокой инерцией, теплопередача в которой осуществляется посредством передачи тепловой энергии цементной стяжке пола. Та в свою очередь нагревает помещение. Система теплых полов известна со времен древнего Рима, тогда она именовалась «гипокауст». Данный вид отопления считается наиболее рациональным для климата жилого помещения. Тепло равномерно распределяется снизу вверх.




Внутрипольное отопление с водяным контуром или система «Тёплый пол»


Как нормируется температурный режим

Температурный режим «тёплого пола» выбирается обычно так: в помещениях с непостоянным пребыванием (санитарных узлах) температура поверхности пола выбирается в пределах 30-35 °C. В помещениях с постоянным пребыванием — в пределах 28°C.


Температурный режим поверхности пола напрямую зависит от температуры подающего теплоносителя. Реальная температура поверхности «тёплого пола» будет равна температуре обратного теплоносителя. Это означает, что температура на термометре, смонтированном на обратном распределительном коллекторе и будет реальной температурой поверхности пола.


Методы раскладки трубок
Традиционно принято считать за основу два основных способа раскладки: «Улитка» и «Змейка». Большинство мастеров используют только эти способы, невзирая на то, что далеко не во всех случаях они подходят по требованиям объекта. Каждое помещение уникально, и не всегда стандартные решения будут соответствовать требованиям.
Система «теплый пол» для дома и квартиры


Метод укладки по внешним стенам
Динамика температуры теплоносителя в петлях

При проектировании системы тёплого пола важным является правильный подбор компонентов и их монтаж. Нужно учитывать и внутреннее сопротивление в водяных контурах «тёплого пола», оно в 4 раза выше, чем в радиаторном. Поэтому отдельное внимание нужно уделить насосу, чтобы тот обеспечивал необходимый по условию проток теплоносителя и напор.


Комбинированная система Радиаторного (высокотемпературного) и Внутрипольного (низкотемпературного) отопления — наиболее частое сочетание нагревательных элементов любого типа помещениях. При этом необходимо в теплые полы подать теплоноситель с температурой 40-50 градусов, а на радиаторы — 70-80 градусов. Решается эта задача установкой смесительного узла на контур теплого пола.





Рассмотрим более детально узел подмеса
Состоит такой узел, как правило из:

— насоса (элемент 2 на рисунке);
— регулировочного дозирующего клапана (элемент 1 на рисунке);
— соединительной арматуры;

— байпаса в виде балансировочного крана, размещённого обязательно перед подачей на насос (элемент 4 на рисунке);




Варианты подключения циркуляционного насоса:


Последовательное включение
Параллельное включение
а) Последовательное. Улучшает напор, что особенно важно на длинных контурах.
б) Параллельное. Не рекомендуется. Слабый напор. На длинных контурах не будет протока. Возрастает потребность в насосе большей мощности.

Виды регулирования и управления системой «теплый пол»


Зональное регулирование

Регулировка отдельного контура или группы контуров по температуре поверхности или комнатной, предустановленной по термостату.




1. Клапан регулирующий.
2. Байпасный узел.
3. Циркуляционный насос.
4. Накладной термостат.
5. Термоголовка электрическая.
6. Фитинг соединительный.
7. Обводная байпасная линия.
8. Термостат (Хронотермостат) комнатный.


Регулирование по общему принципу



Контуры сбалансированы и работают в одном температурном графике.




Принцип устройства бетонной стяжки

При обустройстве «тёплого пола» учитываются характеристики, тип основания, на котором если потребуется, будет обустроена черновая заливка.




Стоит заметить, что обогревать дом одним «Тёплым полом» не всегда правильно. В некоторых помещениях, например спальнях, теплый пол будет некомфортен в использовании. В помещениях, заставленных шкафами и мебелью — теплый пол будет неэффективен. Обычно нужна связка, совокупность систем, каждая из которой будет решать свои задачи.



Выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!



Источник: https://lumax.com.ua/otoplenie-teplymi-polami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90