Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Деление котлов по теплоносителю

Деление котлов по теплоносителю

 26 октябрь 2022, 20:11,     93,     0

Наша компания выполняет поставку и монтаж котельного оборудования любого типа. В этой краткой статье мы опишем как классифицируются теплогенераторы (иначе-котлы) по виду нагреваемого теплоносителя. Их условно можно разделить на три типа:


— Водогрейные;

— Паровые;

— Воздухогрейные.



Классификация котлов по виду нагреваемого теплоносителя


Водогрейные котлы
Водогрейные котлы применяются в основном для нужд теплоснабжения в частных домах, на котельных различной мощности и на ТЭЦ.

Теплоноситель, как правило вода или антифриз.




Источником энергии таких котлов могут быть: Газ, Дизтопливо, Электричество, Твёрдое топливо (дрова/пеллеты), солнечная энергия и геотермальные источники (самовозобновляемые источники энергии). Последний вид – это стремительно развивающиеся на рынке отопительной техники инновации. Сюда относятся:



— Солнечные коллекторы с водяным контуром и косвенным бойлером-теплоаккумулятором;
— Геотермальные установки – Тепловые насосы «Вода-Вода», «Воздух-Вода».
Паровые котлы

Паровые котлы имеют самый высокий КПД (87-91%).  Предназначены для генерации насыщенного или перегретого пара. Может использовать энергию топлива, сжигаемого в своей топке, электрическую энергию (электрический паровой котёл) или утилизировать теплоту, выделяющуюся в других установках (котлы-утилизаторы). Температура теплоносителя измеряется, согласно табличному значению, в соответствии с  давлением пара в трубопроводе. Бывают одно- и двухбарабанные. Теплоноситель – подготовленная вода.




По относительному движению теплообменивающихся сред (дымовых газов, воды и пара) паровые котлы могут быть подразделены на две группы:

— газотрубные (жаротрубные, дымогарные) котлы;
— водотрубные котлы.
Водотрубные котлы по принципу движения воды и пароводяной смеси подразделяются на:
— барабанные (с естественной и принудительной циркуляцией: за один проход по испарительным поверхностям испаряется лишь часть воды, остальная возвращается в барабан и проходит поверхности многократно);
— прямоточные (среда между входом и выходом котла движется последовательно, не возвращаясь).
Применяются такие котлы в производственных областях. Это консервные и винодельческие предприятия, масложиркомбинаты и т.д.
Воздухогрейные установки
Эта серия котлов относится к воздушному отоплению. Теплоноситель – воздух. Применяются для обогрева промышленных и бытовых помещений.
Деление котлов по теплоносителю


Холодный воздух из помещения затягивается в котел, где нагревается при прямом контакте с топкой, в которой сжигается топливо, а затем в уже разогретом состоянии выводится обратно в помещение, тем самым создавая естественную циркуляцию.



Мы предлагаем все вышеперечисленные типы оборудования. Для консультации и заказа звоните — (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35.



Источник: https://lumax.com.ua/delenie-kotlov-po-teplonositelyu/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90