Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Виды электрических отопительных котлов

Виды электрических отопительных котлов

 27 октябрь 2022, 18:22,     185,     0

Электрокотёл представляет собой ёмкость (бак), внутри которого размещён  нагревательный элемент – ТЭН или Электрод, закреплённый в нижней части.


Электро котлы бывают трёх типов:
— ТЭНовые
— Электродные (Ионные)
— Индукционные

По конструктивному различию эти три типа котлов внешне практически не отличаются друг от друга.  Отличие состоит в способе передачи тепловой энергии  и типе нагревательного элемента. Могут иметь трёхфазное или однофазное подключение к сети электропитания.


Тэновые котлы


У ТЭНовых котлов есть несколько преимуществ перед электродными: они безопасны, так как в них отсутствует прямой контакт электричества с водой. Мощностью котла довольно просто управлять, он способен работать с самыми разными типами теплоносителей. В обслуживании такой котел довольно прост. Из недостатков можно выделить лишь ограниченный ресурс самих ТЭНов и более низкий КПД по сравнению с электродным.


Виды электрических отопительных котлов


Тэновый котёл неприхотлив в отношении теплоносителя, в отличие от электродного. Теплоноситель – обычная водопроводная вода.




Электродные котлы



Электродный котел — агрегат прямого действия, где нагрев воды происходит за счет протекания электрического тока через теплоноситель. Процесс нагрева происходит вследствие хаотичного движения ионов теплоносителя от анода к катоду с частотой 50 Гц (50 колебаний за одну секунду), что и вызывает быстрое повышение температуры теплоносителя. И, соответственно, эффективность нагрева зависит от свойств теплоносителя. А свойства теплоносителя, в свою очередь, зависят от количества примесей в ней.




Такие котлы очень компактны и достаточно просты в эксплуатации, имеют очень высокий КПД (до 90% и более). При сравнительно малой потребляемой мощности, к примеру 5 кВт, прибор способен обогреть дом площадью до 100 м2. К недостаткам можно отнести сложную регулировку мощности.
Расчетная номинальная установочная мощность электродного котла на 20-30% будет меньше ТЭНового,  и расход электроэнергии соответственно.
Важным правилом при эксплуатации электрокотлов является обязательное его заземление.

Блок управления обеспечивает контроль температуры теплоносителя,
контроль рабочего состояния (наличие теплоносителя, рабочий ток), автоматическое отключение при аварийных ситуациях.


система отопления на базе электродного котла в сборе
Щит автоматики для управления системой


Автоматика электродного котла включает в себя:



— терморегулятор с индикацией температуры;
— устройство для контроля рабочего тока (амперметр);
— датчики температуры и аварийного отключения
— контактор
— вводной автомат


Индукционные котлы



Принцип функционирования такой системы основывается на явлении электромагнитной индукции. Нагрев сердечника котла, сделанного  из ферромагнитного сплава, происходит  при помощи Токов Фуко.

По сути, индукционный котел представляет собой трансформатор специальной конструкции, заключенный в металлический корпус. Под индукционную катушку в котле делают специальный отсек, полностью изолированный от теплоносителя, циркулирующего в контуре котла. Вторичная обмотка трансформатора в таком котле представлена короткозамкнутым сердечником или трубопроводом, который разогревается и передает тепло воде, циркулирующей вокруг или внутри вторичной обмотки.





Так как нагревательного элемента в такой конструкции нет, то это положительным образом сказывается на КПД системы. В продаже можно встретить котлы, работающие на промышленной частоте или на высокочастотных токах, генерируемых преобразователями.

Преимущество такой системы в том, что нет нагревательных элементов, а значит, не будет их поломок. Так как нет разъемных соединений, то не будет течей. Накипь в таких котлах почти не образуется. А в качестве теплоносителя может выступать любая жидкость, включая незамерзающую.

И еще один плюс. Использование таких котлов позволяет обеспечить высокую степень электробезопасности. К недостаткам индукционных котлов следует отнести его высокую стоимость по сравнению с ТЭНовыми и электродными котлами, а также большие габариты.


Источник: https://lumax.com.ua/vidy-elektricheskih-otopitelnyh-kotlov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90