Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Теплоснабжение дома на жидком топливе: преимущества и недостатки дизельных котлов

Теплоснабжение дома на жидком топливе: преимущества и недостатки дизельных котлов

 15 ноябрь 2022, 08:42,     119,     0

Жидкотопливные котлы – это вид отопительных устройств, характеризующийся высокой эффективностью и производительностью. Такое оборудование работает на жидком дизельном топливе (солярке).


Имеет ли смысл устраивать в своем доме отопление на жидком топливе? Ответить на этот вопрос можно, только разобравшись в достоинствах и недостатках такой  системы — в сравнении с другими видами оборудования. Жидкотопливные котлы применяются для отопительных систем в тех местах, где отсутствует газовый магистральный трубопровод, а древесина, пеллеты и электричество дороги. Больше такие случаи относятся к западноевропейским реалиям, однако у нас такие котлы чаще используют как второй или третий источник тепла. Недорогой дизельный котел можно установить тогда, когда газ к дому еще не подведен, а отопление на сезон-два надо обеспечить.



  
Теплоснабжение дома на жидком топливе: преимущества и недостатки дизельных котлов

Преимущества дизельных котлов:


— Котлы отопления, работающие на жидком топливе, характеризуются высокой эффективностью, экологичностью, высоким КПД (КПД данного устройства в зависимости от модели равняется 89–90 %). Стоимость монтажа низкая по сравнению с твердотопливным котлом и не требует согласований, как газовый.


— Такой котел всегда автоматизирован на высоком уровне, это означает, что температурный режим будет поддерживаться достаточно точно и контроль за котлом требуется в небольшом  обьеме


— Такие котлы могут использовать печное топливо — солярку со спец добавками, которая намного дешевле чем автомобильное дизтопливо


— Дымоход требуется минимальный. В отличие от твердотопа, на который мы используем двойной дымоход с базальтовым утеплителем и из специальной нержавейки, и выводим его на кровлю, то здесь достаточно удешевленного варианта с минимумом сложностей


Недостатки дизельных котлов:



— К качеству топлива предъявляются жесткие требования, — в дизельном топливе могут содержаться взвеси, которые засоряют сопло и ломают насос, поэтому надо ставить фильтры.

-Горелка дизельного котла во время работы издает сильный шум. Кроме того, для ее работы нужно стабильное электропитание. Поэтому, возможно, потребуется установка стабилизатора, обеспечивающего идеальную синусоидальную форму напряжения.
-Требуется отдельное помещение, в котором размещается емкость для солярки (можно из пластика) и прокладываются от емкости до котла топливопроводы (обычно медные).
— За котлом надо следить,-  из-за плохого качества топлива он может остановиться, что потребует перезапуск

 Обустройство дизельных котелен в частных домах, несколько примеров на фото



  

  


  



Мы предлагаем дизельные котлы Buders, Protherm, Ferolli и других производителей. Проектирование и монтаж данного оборудования. Для консультации и заказа звоните —  т. (067) 939-29-29 или  (044) 221-93-35.


Источник: https://lumax.com.ua/avtonomnaya-sistema-teplosnabzheniya-doma-na-zhidkom-toplive/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90