Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Газовые конденсационные котлы — описание

Газовые конденсационные котлы — описание

 15 ноябрь 2022, 23:12,     124,     0

В отличие от обычных атмосферных газовых котлов, конденсационный котел использует энергию, выделяемую при конденсации паров воды, содержащихся в дымовых газах, что составляет прирост мощности в дополнительные 10-11%. Производители даже пишут в рекламе конденсационного котла то, что его КПД доходит до 107-110%. Это конечно маркетинговый ход, но доля правды в этом есть. В Германии например в новостроях запрещено инсталлировать какие-либо газовые котлы, кроме конденсационных, — это подтверждает то, что их энергоэффективность выше, чем у обычных газовых котлов.


Разрез и приблизительная схема работы конденсационного котла


Схема работы конденсационного котла


Из законов физики известно, что КПД не может равняться 100% и более. Дело в том, что при расчёте КПД конденсационных котлов используется не высшая, а низшая теплота сгорания топлива (газа) только для того, чтобы иметь возможность сравнить с КПД традиционных котлов. В итоге конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания газа (98%) и плюс теплоту конденсации (12%). Суммируем эти цифры и получается такой псевдо КПД. Конечно же эта цифра никак не больше 100%, но выше, чем у обычных.



Устройство газовой горелки конденсационного котла


Газовая горелка конденсационного котла


Принцип работы конденсационного котла был известен более 100 лет назад, но эффективно использовать его начали недавно, когда появилась возможность использования при конструировании котлов корозионно-стойких легких сплавов и нержавеющих сталей. Такой подход не случаен. Образующийся водный конденсат за счет растворения CO2 в нем , вызывает коррозию стали и чугуна. Именно поэтому производители котлов недалекого прошлого исключали саму возможность конденсации водных паров в газоходах и, естественно, не учитывали теплоту конденсации в своих расчетах.



Мы предлагаем самый широкий спектр конденсационных котлов — как настенных, так и напольных Buders, Protherm, Ferolli и других производителей. Проектирование и монтаж данного оборудования. Для консультации и заказа звоните — т. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35.



Источник: https://lumax.com.ua/kondensatsionnye-kotly-opisanie/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90