Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Обзор и рейтинг рекуператоров: лучшие модели 2021-2022 года

Обзор и рейтинг рекуператоров: лучшие модели 2021-2022 года

 06 сентябрь 2023, 16:50,     86,     0

Выбор рекуператора – задача не из лёгких. Количество предложений у зарубежных и российских производителей исчисляется сотнями. В этом случае помогают рейтинги моделей, которые отражают предпочтения большинства покупателей.


Экологичность, снижение потребления энергии представляют собой тренды, которые определяют направление развития технологий в строительстве и эксплуатации зданий. Сейчас набирает популярность вентиляционное оборудование, использующее метод рекуперации тепла.



Хотя технология рекуперации используется уже не один десяток лет, но до определенного времени ее применение носило узкопрофильный характер. Последние 3-5 лет метод рекуперации тепла активно используется в производстве вентиляционных установок для квартир и домов. Такие «бытовые» рекуператоры обеспечивают постоянный воздухообмен и позволяют экономить на обогреве и кондиционировании помещений. Результатом их работы является чистый, свежий воздух и защита от «уличных» аллергенов – пыльцы растений, пыли и токсичных выбросов.



Модель FUJI от японской компании Funai- это высокотехнологичная приточно-вытяжная установка вентиляции со встроенным блоком рекуперации тепла. Обеспечивает принудительную подачу свежего воздуха в помещение, его очистку и подогрев с помощью аккумулированного тепла. Отличается высокой производительностью, осуществляет полноценный воздухообмен в помещениях площадью до 75 м2. Имеет ряд дополнительных функций, благодаря чему FUJI можно отнести к разряду «умной» вентиляционной техники


Особенности модели. В классе настенных рекуператоров Funai FUJI является единственной моделью, которая обладает таким уровнем очистки воздуха. Оснащен комплектом фильтров, которые вместе обеспечивают очистку воздуха по медицинским стандартам (фильтр класса G3 и Н12). Удаляют до 99,5 % загрязнений (включая механические частицы и биозагрязнения) из поступающего воздуха. Funai FUJI оснащен датчиком биологического загрязнения – он отслеживает концентрацию летучих частиц органического происхождения в воздухе. При превышении допустимых норм рекуператор автоматически переключается на более интенсивный режим работы.


Медицинский класс очистки воздуха делает эту модель идеальным решением для людей, страдающих аллергиями, заболеваниями органов дыхания, а также всех тех, кому необходима максимально эффективная фильтрация воздуха от разных видов загрязнений.


Технические параметры. Производительность рекуператора - до 150 м³ воздуха в час (75 м³ на приток и 75 м³ на вытяжку). Энергопотребление – не более 50 Вт в час, максимальный уровень шума при работе – 42 дБ. Для монтажа этой модели необходимо бурение в стене двух наружных отверстий (под подачу и вывод воздуха). Такое техническое решение позволяет Funai FUJI работать в непрерывном режиме, что является значительным преимуществом перед другими моделями рекуператоров.


Что говорят о Funai FUJI специалисты?


«Эта модель показала высокую надежность работы при низких температурах благодаря дополнительной теплоизоляции корпуса и наличию трех режимов рециркуляции. Также необходимо отметить способность рекуператора работать в режиме «none stop». Дополнительным преимуществом Funai FUJI является датчик VOC (летучие органические соединения – альдегиды, терпеноиды, углеводороды и прочие), который позволяет отслеживать чистоту воздуха в помещении в режиме реального времени».


Рекуператор MARLEY MEnV-180: рекордсмен по энергоэффективности

Модель MEnV-180 является базовой в линейке рекуператоров компании MARLEY (Германия). Представляет собой одну из наиболее популярных моделей рекуператоров в Европе. Это система приточно-вытяжной вентиляции децентрализованного типа с функцией рекуперации тепла. Оснащен энергоэффективным электровентилятором, комплектом фильтров (класс G3, F5), которые обеспечивают очистку воздуха от различных загрязнений. Опционально может быть установлен фильтр тонкой очистки F7. В комплект входит пульт ДУ.


Особенности модели. Представляет собой рекуператор с самым низким энергопотреблением (3 Вт) и практически полным отсутствием шума при работе. Устройство защищено от обледенения и образования конденсата благодаря наличию в комплекте поставки утепленного кожуха (гарантируется защита до -30°). Теплообменник MARLEY MEnV-180 состоит из керамических элементов, что обеспечивает высокую теплоёмкость и эффективность рекуперации тепла.


Технические характеристики. Производительность этой модели – до 40 м³ воздуха в час, есть 3 скорости работы. КПД устройства – до 85%. Потребление энергии – от 3 до 8 Вт в час. Диапазон рабочих температур этой вентиляционной установки от −30 до +40 °С. Замена фильтров производится 1-2 раза в год. Заводская гарантия – 2 года.


Mitsubishi Electric Lossnay VL-100: идеален для жилых помещений

Вентиляционная установка Lossnay VL-100 от компании Mitsubishi Electric - пример производительного приточно-вытяжного рекуператора централизованного типа. Охлаждает помещение в жару, в холодное время года нагревает подаваемый воздух до комфортной температуры. Представляет собой практичный агрегат, который эксплуатируется без использования внутренних воздуховодов. Lossnay VL-100 – оптимальное решение для небольших жилых помещений.


Технические параметры. Система рекуперации оснащена пластинчатым теплообменником с высокой теплоёмкостью (КПД – 85%). Для подогрева поступающего воздуха не используется электричество. Установка защищена от конденсации и обледенения. Рекуператор Lossnay VL-100 обеспечивает подачу свежего воздуха со скоростью до 100 м³ в час и быстрое удаление «отработанного» воздуха из помещения.


Расход электроэнергии на работу рекуператора составляет от 13 до 30 Вт в час (в зависимости от выбранной скорости работы). Уровень шума при работе устройства – от 24 до 36,5 дБА. Устройство может эксплуатироваться при наружных температурах от -10С до +46С.


В процессе монтажа рекуператора этой модели наружной стене производится бурение двух отверстий диаметром 80-90 мм. Один канал будет служить для вывода воздуха, а другой – для его подачи. Lossnay VL-100 обеспечивает достаточно низкий уровень фильтрации, поэтому данная модель рекомендуется для установки в домах с окнами, выходящими во внутренний двор.


Материалы, используемые для производства теплообменников, способны эффективно поглощать звуковые колебания. Благодаря использованию вентиляционной установки Lossnay снижаются затраты на отопление и кондиционирование помещений.


Shuft NOVA-300 Sensitive: мощная система вентиляции с широким функционалом

Изготовлена в Дании. Централизованная приточно-вытяжная система вентиляции Shuft NOVA-300 – это мощная установка с функцией рекуперации, предназначенная для обслуживания обширных площадей (офисы, административные здания, места общего пользования). Используется для подачи, очистки и подогрева уличного воздуха в помещения. Такое устройство может быть использовано в качестве основы системы вентиляции здания. В процессе монтажа используется система воздуховодов. В зависимости от индекса модели прибор может обладать разной ппроизводительностью (от 300 до 600 м³ воздуха в час, предназначены для помещений 150 и 300 кв.м. соответственно)


Особенности модели. Отличается высокой энергоэффективностью. Адаптирована к российскому климату (может использоваться в диапазоне температур - 35 до + 60°С). Опционально может быть оснащена инновационной системой рекуперации «Sensitive» с КПД 94%, экономичными и производительными вентиляторами с «долгоживущими» подшипниками «LongLife». Есть функция преднагрева, защищающая устройство от обледенения. Рекуператор Shuft NOVA-300 Sensitive может быть объединен с системой «умного» дома.


Важной особенностью этой модели является глубина фильтрации воздуха (прибор оснащен высокоэффективным НЕРА фильтром, обеспечивающим удержание частиц размером от 2,5 мкм). Такой класс очистки позволяет удалять из подаваемого воздуха до 99% загрязнений, в том числе и в газовой фазе.


Технические параметры. Производительность – до 600 м³ воздуха в час. Настенная или напольная установка. Энергопотребление – 50 Вт в час. Оснащен Wi-Fi-модулем и электрическим нагревателем воздуха, позволяющим всегда поддерживать в помещении комфортную температуру.


Royal Clima SOFFIO: климатическая установка для больших площадей

Модели линейки SOFFIO (Uno, PRIMO) от компании Royal Clima представляют собой мощные климатические комплексы с функцией рекуперации, которые обеспечивают вентиляцию, вытяжку, подогрев и очистку воздуха в помещениях большой площади (до 500 м2). Могут быть использованы в частных домах, коттеджах, а также для помещений предприятий общепита (рестораны, кафе, столовые), офисов, административных зданиях и иных общественных помещениях. Установка имеет класс «А» по энергоэффективности.


Климатические установки Royal Clima SOFFIO отличаются компактностью, высоким уровнем автономности работы, удобством управления и настройки. Модели оснащены электронной защитой от обледенения, комплектуются двумя вентиляторами, фильтрами на вытяжку и приток (класс G4), пластинчатым рекуператором 5 поколения с КПД до 89%. Опционально возможна установка фильтра класса F9, который обеспечивает эффективную защиту от аллергенов. Есть датчики температуры, предусмотрен электрический нагреватель воздуха, который в холодное время года подогревает входящий воздушный поток до комфортной температуры. Управление – с помощью пульта ДУ.


Технические параметры. Производительность в зависимости от модели – от 319 до 1854 м³ воздуха в час. Уровень шума при работе – от 31,5 до 43 дБА. Энергопотребление – от 105 до 710 Вт в час.



Источник: https://aeros.su/blog/obzor-i-rejting-rekuperatorov-luchshie-modeli


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90