Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Роторные и пластинчатые рекуператоры

Роторные и пластинчатые рекуператоры

 23 сентябрь 2022, 20:30,     170,     0

Система вентиляции из всех инженерных систем здания является самым существенным потребителем энергии/. Например, если в квартире площадью 100 м2 установлена вентиляция производительностью 600 м3/ч , то при — 22 °C на улице система отопления квартиры будет потреблять ~6 кВТ тепла, а система вентиляции все 9 кВт… И только для того, чтобы подогреть этот воздух с — 22 °C до желаемых + 20 °C, не отапливая квартиру. По этой причине в системах вентиляции почти всегда используются рекуператоры. Они уменьшают потребление электроэнергии более чем вдвое. Заметьте также, что такие расходы энергии относятся к пиковым нагрузкам и большую часть зимы в разы меньше. Вот пример трат на эксплуатацию такой вентустановки с рекуператором


Основное их назначение — это экономия тепла за счет того, что из вытяжного воздуха оно «изымается» и передается приточному воздуху.


Принцип действия рекуператора


Роторные и пластинчатые рекуператоры

Пластинчатый рекуператор










Типы рекуператоров

Рассмотрим два основных типа рекуператоров: пластинчатый и роторный.


Первый тип — пластинчатый рекуператор, он состоит из пакета металлических пластин, соединенных таким образом, что каждая из этих пластин разделяет поток приточного и вытяжного воздуха. Через каждую пластину теплый воздух отдает свое тепло холодному. Процесс теплообмена происходит непрерывно, потому что потоки воздуха обтекают пластину постоянно.



Роторный рекуператор


Второй тип — Роторный рекуператор устроен по-другому: он представляет собой барабан , состоящий из сотен слоев гофрированного тонкого металла, через который может свободно проходить воздух (более подробно принцип его работы виден на картинке внизу). Отработанный воздух проходит через нижнюю часть барабана, барабан при этом вращается с частотой 10 оборотов в минуту … и вся нижняя часть, которая в течении 3 секунд была нагрета потоком воздуха, быстро перемещается в верхнюю часть, где идет холодный воздух, и таким образом его нагревает. Эффективность у такого рекуператора существенно выше, чем пластинчатого, но он занимает больше места и стоит значительно дороже.



Устанавливаем системы вентиляции любой сложности. Закажите консультацию или звоните по телефону (067) 939-29-29.



Источник: https://lumax.com.ua/rotornye-i-plastinchatye-rekuperatory/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90