Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать донку для рыбалки своими руками

Как сделать донку для рыбалки своими руками

 19 сентябрь 2022, 08:00,     118,     0

Для подготовки к летнему сезону рыбалки можно сделать донку своими руками. Простое устройство сооружается за 15 минут. Для компактной снасти понадобиться минимальный набор материалов, которые имеются у каждого рыбака.


Подготовка материалов









Сначала следует подготовить заготовки и необходимые материалы для работы. Все элементы можно достать в любом рыболовном магазине или на рынке. К тому же у многих рыбаков уже имеются необходимые детали, поэтому им остается только собрать устройство.

Как сделать донку для рыбалки своими руками схема:
Деревянная заготовка (она изготавливается из дощечки толщиной 1 см);
Грузило;
Основная леска 0,3 или 0,35;
Крючки;
Дополнительная леска 0,18.


Сооружение основы

Первый этап, как сделать донку для рыбалки своими руками – подготовка основы. Сначала следует намотать примерно 20 м основной лески на деревянную заготовку. Предварительно нить требуется зафиксировать. После наматывания на кончике лески завязывается крупная петля, на которую в дальнейшем будет надеваться груз. Можно навязать несколько узлов, чтобы добиться лучшей прочности.

Дальше в петле фиксируется груз. Его вес определяется индивидуально и зависит от конкретной рыбалки на донку. Если требуется больше утяжелить конструкцию, то следует выбрать крупный грузик.

Дальше от груза по леске следует отмерить 40 см. Это место помечается петелькой, за которую будет цепляться крючок с поводками. Затем в отверстие вставляется поплавок и леска затягивается, чтобы получилась небольшая петля. Поплавок после этого убирается.

Всего требуется сделать 3 аналогичные по размеру петли. Для этого сначала от первого отверстия следует отступить 20 см. А третью петлю нужно вязать на расстоянии 30 см от второй заготовки.


Обустройство поводков

Чтобы сделать донку своими руками, требуется на готовые петли насадить поводки с крючками. Для этого берется леска 0,18 длиной 30 см и на ее конце делается петля. Действовать следует аккуратно, чтобы отверстие не получилось слишком большим.

На другой конец лески привязывается крючок. Для этого нить продевается в отверстие сверху и вытягивается. Дальше леску следует сложить пополам. С одной стороны нить придерживается пальцами, а другой – оборачивается 4 раза вокруг крючка.

Затем конец лески продевается в петельку, которую получилась в результате складывания нити. Затем требуется потянуть за оба конца, чтобы затянуть леску. После затягивания нити лишний материал следует срезать, оставив небольшой запас.

Дальше поводок сажается на основную леску. Для этого петля на дополнительной нити продевается в главное отверстие. Затем в вспомогательную петлю вставляется крючок и леска затягивается. Аналогичным образом формируются и фиксируются поводки для остальных петель.

В итоге получается компактное устройство, которое идеально подходит для летней рыбалки на донку. Лучше сделать сразу несколько таких конструкция. Единственный минус снастей – больше времени уходит на установку удочки.


Источник: https://mastervdome-online.ru/192-kak-sdelat-donku-dlja-rybalki-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90