Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как установить акриловую ванну своими руками

Как установить акриловую ванну своими руками

 20 сентябрь 2022, 13:10,     145,     0

Нередко поступают жалобы на акриловые ванные, так как они хлипкие и шатаются. Такая проблема связанна с неправильным монтажом изделия. Чтобы избежать распространенных ошибок, рекомендуется ознакомиться с пошаговой инструкцией, как установить ванну своими руками. В результате конструкция будет закреплена монолитно и надежно.


Особенности акриловых ванн




Акриловые ванные обычно недорогие и легкие, что значительно облегчает процесс монтажа. Обратите внимание, что изделие может быть меньше по размерам, чем заявленно на этикетке. Именно поэтому рекомендуется перед ванной установкой измерить конструкцию рулеткой.

Сифон может идти в комплекте с ванной, но чаще сантехнические принадлежности приходится приобретать отдельно. Лучше выполнять жесткое подсоединение канализации. Не рекомендуется использовать гофры, так как такой вариант часто забивается.


Крепление ножек













Чтобы не поцарапать акрил, для начала следует настелить на пол подложку для ламината. Затем чаша переворачивается дном вверх. Снизу требуется прикрутить балки с ножками. Если стойки винтовые, то выставить ванну по уровню достаточно просто.

Балки крепятся саморезами, которые идут в комплекте с чашей. Для этой операции потребуется шуруповерт. Важно, чтобы саморезы не прошли насквозь ванны. Ножки прикручиваются с помощью гаек. Дальше на стойки надеваются резиновые насадки.

Все ножки должны быть на одной высоте. Этот параметр легко проверить и откорректировать с помощью строительного уровня. При монтаже ножек рекомендуется ориентироваться на высоту выхода канализационного стояка.


Поэтапная установка сантехники




Следующий этап, как установить ванну своими руками – это сборка сифона. Слив собирается по инструкции, которая к нему прилагается. Затем устройство подсоединяется к ванной. Дальше делается подготовка под будущий кран.

К обратной стороне чаши крепятся деревянные бруска на пену или клей (некоторые производители проводят эту операцию в заводских условиях). Затем к древесине саморезами подсоединяется профиль. При этом важно учитывать толщину гипсокартона и плитки, которыми будет закрываться экран.

Зазоры между ванной и профилем обрабатываются монтажной пеной. На месте, где будет проводиться монтаж ванной, требуется заранее предусмотреть гидроизоляцию. Под изделие плитку разрешается не класть, если хозяева хотят сэкономить. Чаша легкая, поэтому с установкой легко справится один человек.

Чтобы приклеить бортик к стене, можно применить полиуретановый герметичный клей. Сифон соединяется с канализацией напрямую с помощью трубы необходимого размера. Дальше проверяется и корректируется ровность монтажа с помощью уровня.

Специальный уклон предусматривать не требуется, так как большинство производителей позаботились об этом на этапе изготовления сантехники. Но форма у чаши может быть неправильной, поэтому важно найти среднее положение.

Дальше проверяется работа слива. Для этого достаточно налить в ванну немного воду и проследить за тем, как она уходит. Если во время проверки были замечены протечки, то они легко устраняются подкручиванием гаек.

Затем по периметру ванны на стену наносится клей. Для этого можно использовать обычный строительный пистолет. Дальше чаша прижимается к стене. Дополнительно на стык наносится герметик.

Потом делается опорная подушка, так как без нее конструкция будет неустойчивой. Сначала ванна полностью заполняется водой. Затем в 2 ряда на клей под подушкой выкладываются кирпичи. Зазор между чашей и кирпичами запенивается.

Вот так поэтапно можно самостоятельно установить акриловую ванную. Остается только закрыть экран гипсокартоном и плиточной кладкой.


Источник: https://mastervdome-online.ru/179-kak-ustanovit-akrilovuju-vannu-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90