Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать антисептик своими руками для рук рецепт

Как сделать антисептик своими руками для рук рецепт

 21 сентябрь 2022, 04:10,     195,     0

Коронавирусное заболевания всего за несколько месяцев охватило весь мир и переросло в пандемию. Количество инфицированных превышает 1 миллион. Чтобы остановить распространения вируса, требуется придерживаться мер безопасности. Но с первого дня карантина человечество охватила паника. Люди массово начали скупать не только гречку и туалетную бумагу, но и дезинфицирующие средства, что обусловило их дефицит и подорожание. Можно сделать эффективный домашний антисептик своими руками и не тратить деньги на дорогие аптечные варианты.








Необходимые ингредиенты

Сначала понадобиться подготовить необходимые ингредиенты для домашнего антисептика. Основной компонент дезинфикатора – спирт. Его можно заменить на любую спиртосодержащую настойку (боярышник, календулу, камфорку). Подойдет заменитель спирта – асептолин.

Также требуется купить в аптеке шприц, чтобы точно отмерить количество некоторых ингредиентов. Смешивать антисептик разрешается в любой таре, но лучше взять мерный пластиковый стакан с удобным носиком для переливания. Готовый дезинфикатор помещается в емкость с распылителем (подойдет старый флакон из-под духов).

Состав антисептика для рук:
Спирт 96 % – 200 мл;
Глицерин – 10 мл (можно отмерить шприцем);
Перекись водорода 3 % – 15 мл;
Вода для инъекций или дистиллированная жидкость для понижения концентрации спирта – 25 мл;
Ароматическое масло (подойдет любое) – 3 капли.

Рецепт антисептика сделан по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Единственное отличие – немного больше глицерина и воды, чтобы не сильно сушило кожу. Количество спирта в средстве соответствует рекомендациям ВОЗ.

Антисептическими свойствами обладает масло чайного дерева, лимона, эвкалипта, сосны, можжевельника. Ингаляции этими средствами помогают укрепить иммунитет. Также можно взять эфирное масло бергамота, лаванды, герани, мяты, ромашки, розового дерева.


Последовательность приготовления антисептика

Чтобы приготовить антисептик для рук, требуется добавить поочередно все ингредиенты в одну тару. Сначала в мерный стакан помещается спирт, который дополняется глицерином, перекисью водорода, дистиллированной водой и ароматическим маслом. Все ингредиенты тщательно перемешиваются с помощью деревянной палочки.

На выходе получается 250 мл антисептика с количеством спирта 76,8 %. Готовое средство переливается во флакон с распылителем. Важно действовать аккуратно и не спешить, чтобы не пролить антисептик. После приготовления дезинфицирующее средство понадобиться оставить на 72 часа. За это время активные компоненты антисептика уничтожат патогенные организмы, которые могут находиться во флаконе.

После этого антисептик готов к применению. Им можно смело брызгать руки перед выходом из дома и в общественных местах, деревянные, пластиковые и металлические поверхности. Его можно задействовать в уборке дома, ведь он эффективно дезинфицирует мебель, уничтожая все микроорганизмы.


Источник: https://mastervdome-online.ru/231-kak-sdelat-antiseptik-svoimi-rukami-dlja-ruk-recept.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90