Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Пилорама из бензопилы своими руками

Пилорама из бензопилы своими руками

 21 сентябрь 2022, 04:20,     191,     0

Что понять, как из бензопилы сделать пилораму своими руками, требуется разобраться с конструкционными особенностями оборудования. Для сборки станка обычно используется специальный чертеж. Все элементы крепятся между собой с помощью гаек, болтов и сварки.









Основные элементы и размеры пилорамы

Чтобы оборудовать пилораму из бензопилы, требуется подготовить квадратные металлические труба и уголки шириной 5 см. Также понадобятся круглые стальные трубы и различные соединительные элементы. За основу можно взять обычную бензопилу «УРАЛ» со стандартным двигателем. Также рекомендуется поставить редуктор, чтобы не заливать отдельно масло в бак.

Высота пилорамы из бензопилы – около 90 см, но при желании устройство можно сделать ниже на 15 см. Ширина конструкции – 80 см. «Лапы», на которые крепятся колесики для передвижения пилорамы, в длину составляют 85 см. Если сделать основание меньше, то конструкция будет покачиваться из стороны в сторону.


Детальное ознакомление с конструкцией

Шину для пилорамы из бензопилы своими руками можно взять компании STIHL. В основании диска следует проточить небольшой квадратик размером 1х1 см. Также требуется переделать дырки под натяжение цепей. Оптимальная заточка цепи – 10 градусов.

При фиксации шины важно обеспечить небольшой уклон. Цепь не должна заходить в древесины под прямым углом. Шина фиксируется с обеих сторон, если ее длина превышает 40 см. Для этого требуется сверху установить металлическую конструкцию и приварить к изделию гайки.

Звездочка в системе также используется от компании STIHL. Сердцевину можно позаимствовать у бензопилы «УРАЛ», предварительно отточив до диаметра звездочки STIHL. Для крепления такой системы используются только прихватки, запрещается сваривать конструкцию по кругу.

Мотор устанавливается на металлическом подносе, который дополнительно усиливается для предотвращения дребезжания. Снизу закрепляются направляющие, по которым устройство поднимается и опускается при непосредственной распилке древесины.

Чтобы понять, как из бензопилы сделать пилораму своими руками, рекомендуется изучить чертежи. Для крепления редуктора требуется подготовить 2 болта. Аналогичное количество крепежей применяется для фиксации двигателя. Чтобы опилки не скапливались под мотором, требуется сделать специальную перегородку, к которой и присоединяется редуктор.

Ось берется из бензопилы «УРАЛ», куда прикрепляется коловорот. Обязательно оборудуется закрутка. Также устанавливается линейка. Она помогает ориентироваться в размерах материалов, которые планируется обработать. Для подачи газа используется специальная рукоятка, которая и запускает процесс пиления.

Для рельсов применяется толстая квадратная труба шириной 5 см. При создании буйков можно сделать несколько уровней флажков – нижний, средний и большой. Для придания пилораме из бензопилы своими руками привлекательного внешнего вида рекомендуется выполнить покраску красной из баллонов. Чтобы без особых усилий пилить древесину, важно иметь заточенную цепь.


Источник: https://mastervdome-online.ru/196-pilorama-iz-benzopily-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90