Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как выбрать хорошую лодку ПВХ

Как выбрать хорошую лодку ПВХ

 27 сентябрь 2022, 19:40,     137,     0

Как выбрать хорошую лодку ПВХ

Среди рыбаков, путешественников и любителей экстремального отдыха лодка всегда была лучшим другом и отличным помощником. Сравнительно лёгкая, компактная в сложенном виде и простая в обращении, она не занимает много места, но приносит большую пользу. В последнее время резиновые лодки успешно заменяются моделями из ПВХ, главное, предусмотреть все нюансы и сделать правильный выбор во время покупки.


Гребная или моторная


Гребная лодка – классический и наиболее востребованный вариант. Поближе с ними можно познакомиться тут. Они обладают компактными размерами и небольшой вместимостью, поэтому отлично подходят для рыбалки на небольшой глубине и при тихой воде. Одно из основных преимуществ – небольшие размеры в сложенном виде. Вместе с маленьким весом это позволяет легко перевозить лодку в машине, а некоторые модели поместятся даже в рюкзак.


По сравнению с резиновыми, лодка из ПВХ обладает большей прочностью и жесткостью, поэтому на неё отлично становится навесной мотор. К тому же, моторные лодки делают большего размера, поэтому на борт можно взять несколько пассажиров. Они пользуются большим спросом у тех, кому на воде приходиться проводить много времени, в том числе и в компании. Конечно, у них есть и некоторые недостатки, например, они сложнее в сборке, особенно для одного человека, да и цена у них далеко не самая маленькая.


Своеобразный симбиоз между ними – моторно-гребные лодки. Они комплектуются вёслами, а их конструкция приспособлена для установки навесного мотора. Они оборудуются транцем, при помощи которого усиливается корма. Подобные лодки выпускаются в большом ассортименте, поэтому легко подобрать подходящую. Правда, мощный навесной мотор на них навесить не получится.


Плотность материала


Лодка изготавливается из полимерных нитей, которые покрывают поливинилхлоридом (ПВХ) и полиуретаном. В результате получается прочное и водонепроницаемое полотно. Правда, производители используют разные его виды, поэтому при выборе нужно быть очень внимательным. Самый главный параметр – его плотность, чем она больше, тем надёжнее лодка. Следует учитывать, что баллонам и дну приходится выдерживать большие нагрузки и механическое воздействие. В основном используется полотно с плотностью 650-750 грамм на квадратный метр, это позволяет добиться неплохой прочности, конечно, если следовать правилам эксплуатации, не перегружать лодку и быть осторожным. Полотно с большей плотностью 850-950 грамм на квадратный метр идёт на большие лодки с солидной грузоподъёмностью и мощным мотором.


Длина лодки


Она зависит исключительно от текущих потребностей и бюджета. Для рыбалки в одиночестве вполне достаточно небольшой лодки длиной до 300 сантиметров. Если нет необходимости плыть слишком далеко, вдвоём можно разместиться на лодке до 320 мм, для дальних поездок – 350 сантиметров. Конечно, чем длиннее лодка, тем дороже она будет стоить и больше будет её вес, поэтому нелишним будет подумать о способах её перевозки к месту назначения.


Жесткое и мягкое дно


Эти два типа лодок отличаются радикально. Жесткое дно изготавливается из алюминия или фанеры и значительно повышает надёжность. В подобной лодке можно смело стоять, также отсутствует опасность случайно её пробить, если уронить какой-то острый предмет, что во время рыбалки происходит с завидной регулярностью. Конечно, процесс сборки при этом сильно усложняется и занимает больше времени. В свою очередь, мягкое дно даёт несколько преимуществ, например, цена будет ниже и отсутствуют сложности с перевозкой.



Источник: https://novate.ru/news/7936/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90