Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Автономный робот будет искать на поле сорняки и обрабатывать их гербицидами

Автономный робот будет искать на поле сорняки и обрабатывать их гербицидами

 27 сентябрь 2022, 21:30,     132,     0

Автономный робот будет искать на поле сорняки и обрабатывать их гербицидами

Сельскохозяйственные работы – одна из наиболее трудоёмких и едва ли не самая обширная сфера деятельности человека. Чтобы обеспечить постоянно растущее население достаточным количеством продуктов питания, приходится прикладывать неимоверные усилия. Конечно же, и здесь можно использовать автоматизацию, что подтвердила компания Solinftec, предложившая внедрить в сельское хозяйство автономных роботов для обработки полей гербицидами.


Автоматика на полях


Выращивание сельскохозяйственных культур – очень трудоёмкое, многоступенчатое и сложное дело. Здесь технологический процесс так же важен, как и во время производства электроники: каждое отклонение может привести к сокращению урожая, уменьшению его качества или же вообще к его потере. Важной частью является борьба с сорняками, многочисленными видами растений, которые мешают нормальному росту сельхозкультур, а то и вовсе их портят. В промышленных масштабах, разумеется, никто не будет их выпалывать вручную, это слишком долго и хлопотно. Вместо этого используют гербициды избирательного действия, специальные вещества, уничтожающие определённые виды растений, в данном случае сорняки.


Обработка полей производится с определённой периодичностью, в зависимости от вида сельскохозяйственных культур, поэтому вполне можно было бы использовать для этих целей автоматические системы. Такие попытки уже делались и успешно были внедрены множеством фермерских хозяйств, основным же инструментом стал грузовой мультикоптер. Его оснащают ёмкостями для гербицидов, распылителями и отправляют работать в поле. Дроном может управлять оператор, а некоторые модели целиком автономны и работают самостоятельно. Постепенно подобное использование техники становится массовым, к примеру, в Китае выделили даже целую область, чтобы заниматься внедрением инновационных технологий. Правда, воздействие гербицидов от этого не становятся более щадящим.


Робот для борьбы с сорняками


Даже у гербицидов с избирательным действием есть очень неприятное для фермеров качество: хоть они и уничтожают сорняки, воздействие на культурные растения тоже нельзя назвать благотворным. Чрезвычайно агрессивные химические вещества влияют, в том числе и на посевы. Помимо этого, частично они поглощаются и накапливаются в плодах, а потом попадают на стол человека, оказывая опосредованное негативное влияние на его здоровье. По мнению исследователей и инженеров из компании Solinftec, разработанный ими робот Solix может частично решить эту проблему.


Специалисты компании рассудили, что лучше всего использовать гербициды более адресно, распыляя их непосредственно на сорную траву, чтобы как можно меньшее количество культурных растений попадало под воздействие химикатов. Специально для этого они и разработали робота Solix, единственная функция которого – выпалывать сорняки. Делает он это при помощи тех же самых гербицидов, но метод их использования при этом совершенно отличается от общепринятого.


Робот представляет собой горизонтальную тележку с шасси в виде высокой рамы. Такая конструкция позволяет передвигаться сразу над несколькими рядами с достаточно высокими растениями. При этом робот оборудован бортовым компьютером и управляется искусственным интеллектом. Данные он получает с внешних датчиков, камер и радаров. Во время движения робот «просматривает» изображение каждого находящегося под ним растения, распознаёт его и определяет вид, таким образом он может отличить сельхозкультуры от сорняков. Как только робот находит сорняк, он обрабатывает его гербицидами, не затрагивая расположенные рядом растения.


По мнению специалистов, такая система позволит обрабатывать поля выборочно, а не распылять над ними химикаты, снижая таким образом их отрицательное воздействие и на растения, и впоследствии – на человека. Робот Solix оборудуется аккумуляторной батареей, солнечными панелями, и освещением, поэтому может работать даже в тёмное время суток. Аккумуляторы подзаряжаются в течение дня, позволяя вести прополку круглосуточно. За один день робот может обработать площадь 40,5 гектар.



Источник: https://novate.ru/news/7994/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90