Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Универсальный робот может в автономном режиме косить газоны, убирать мусор и снег

Универсальный робот может в автономном режиме косить газоны, убирать мусор и снег

 29 сентябрь 2022, 21:30,     138,     0

Универсальный робот может в автономном режиме косить газоны, убирать мусор и снег

Человек повсеместно использует машины, облегчая себе труд и решая массу бытовых повседневных проблем. Особенно это касается жителей частных домов, которым никогда не приходится скучать. Благо, современные достижения в робототехнике позволяют расширить выполняемые машинами функции, а целый ряд работ выполнять в автономном режиме. К примеру, китайский робот Yarbo должен заменить собой множество инструментов.


Высокотехнологичные помощники


Придомовой участок круглый год приносит своему владельцу много проблем и требует постоянного внимания. Летом необходимо следить за состоянием газонов и стричь их по необходимости, весной и осенью убирать листья и мусор, а зимой – снег. Всё это предполагает затраты огромного количества времени и сил, поэтому некоторые производители уже подумали о том, чтобы переложить часть тяжёлой работы на машины. К примеру, газонокосилки оборудовали электронным управлением и навигацией, после чего они смогли самостоятельно работать под присмотром человека. Другой проект – автономный снегоочиститель, он освобождает закреплённый за ним участок от выпавшего снега. Конечно, существуют и другие подобные разработки, но все они имеют серьёзные недостатки, главные из которых – узкая специализация и недостаточная автономность. Они предназначены лишь для выполнения определённого вида работ и не умеют ничего больше. К тому же зачастую такие роботы имеют ограниченную навигацию или требуют установки маяков.


Компания Hanyang Technology, ранее разработавшая роботизированного снегоуборщика Snowbot S1, представила свой новый продукт, универсального робота с высокой степенью автономности. Он не требует контроля со стороны человека, может выполнять несколько видов работ и не зависит от внешних систем позиционирования.


Робот-универсал


Китайский производитель решил пойти самым простым путём: вместо того, чтобы создавать три отдельных робота, он сделал одного и снабдил его тремя видами навесного оборудования. База робота Yarbo представляет собой гусеничное шасси, которое может передвигаться практически по любой дороге, будь то бетон, трава или щебень. Максимальный уклон поверхности, по которой он может двигаться, составляет 35 градусов. При этом минимальная температура окружающей среды ограничивается лишь параметрами аккумулятора, а тот может работать до -30 градусов Цельсия. При этом сама батарея ёмкостью 38,4 Ач заряжается через беспроводную станцию, поэтому исключена возможность появления окислов на контактах разъёма.


Первая съёмная насадка предназначена для стрижки газонов. Она оборудуется двумя круглыми ножами, расстояние между которыми можно регулировать вручную, а максимальная ширина скашивания составляет 503 миллиметра. Вторая насадка – шнековый снегоуборщик шириной 533 миллиметра. Дополнительно его снабдили крыльчаткой для выброса убранного снега в любом направлении. Дальность регулируется от 1,8 до 1,2 метра. Третья – вентилятор для уборки листьев и мусора, максимальная скорость воздушного потока – 192 км/ч. Каждая из насадок имеет собственные радары и камеру, поэтому Yarbo легко обходит все препятствия на собственном пути.


Перед началом использования робота владелец в специальном приложении должен обозначить ему фронт работ. Для этого выделяются области для уборки и те, куда заезжать не следует. После того как Yarbo закончит свою работу, он отправляется на док-станцию для зарядки. Заряда батареи хватает примерно на два часа, в зависимости от используемой насадки.



Источник: https://novate.ru/news/8011/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90