Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Типы газовых котлов, часть 2-я

Типы газовых котлов, часть 2-я

 23 октябрь 2022, 00:33,     187,     0

Продолжение описания типов котлов. Первая часть тут. Мы описывали, что котлы делятся по нескольким параметрам.


по типу камеры сгорания – открытая или герметичная.
по типу горелочного устройства
по способу установки — настенные или напольные
по наличию контура ГВС — двухконтурные или одноконтурные
по типу выброса дымовых газов — с естественной тягой или с принудительным дымоудалением
по типу материала теплообменника — чугун, сталь, медь
по типу розжига – электронный или автоматический

Рассмотрим далее типологию котлов по типу выброса дымовых газов, по количеству контуров, типу материала теплообменника и типу розжига.


4. По количеству контуров – одно или двухконтурное исполнение


Одноконтурные котлы— предназначены для нагрева теплоносителя системы отопления.
Типы газовых котлов, часть 2-я
Для получения горячей сантехнической воды (ГВС) к одноконтурному котлу подключается бойлер косвенного нагрева (буферная ёмкость с теплообменником), в нем теплоноситель системы отопления, проходя через теплообменник в бойлере нагревает воду для ГВС. Или можно установить просто отдельный бойлер с электрическим нагревом, если масштаб системы невелик. Одноконтурный котёл имеет обычно большую мощность и теплопроизводительность.

Двухконтурный котёл
– это решение, совмещающее в себе газовый котёл для обогрева помещений и проточный водонагреватель – газовую колонку. Контур системы отопления и ГВС разделены между собой. В котле есть отдельный теплообменный узел для приготовления воды ГВС. Производительность таких котлов обічно небольшая, они большей частью используются для квартир или небольших домов. Двухконтурные котлы могут быть двух типов — с моно или раздельным теплообменником. Недостаток такаого котла — сложность с реализацией линии рециркуляции, что может быть актуальным, если точки водоразбора находятся на удалённом от котла и бойлера расстоянии (более 10 метров).

5. Котлы с естественной тягой дымовых газов


Котлы с естественной тягой – классический традиционный отопительный агрегат с выводом дымовых газов в дымоотводящий трубопровод за счёт естественной тяги. Хорошее решение в тех случаях, где есть дымоход.

Слева — котел с естественной тягой, справа — коаксиальный дымоход котла, по которому выбрасываются наружу продукты горения и одновременно подается внутрь воздух для горения. И то и другое — при помощи вентиляторов.
Котлы с принудительным дымоудалением – вывод дымовых газов в таких котлах осуществляется под действием наддувного вентилятора горелки.




6. По типу материала теплообменника





чугунный теплообменник
 стальной теплообменник 
медный теплообменник 
— Чугунный теплообменник – долговечный, коррозийно стойкий, как правило, секционный теплообменник. Применяется в напольных котлах.

Недостатки: хрупкий, боится резких перепадов температуры. Необходим контроль за разницей между подачей и обраткой.
— Стальной теплообменник – данный тип теплообменника применяется в напольных котлах. Материал – специальная жаропрочная сталь с высоким содержанием никеля. Материал менее стоек к коррозии, нежели чугун.
— Медный теплообменник – применяется в основном в котлах настенного исполнения. Хорошие теплопроводные свойства. Но при эксплуатации в системе отопления с алюминиевыми радиаторами может создаваться гальваническая пара, в результате чего возникает разрушение алюминия.

7. По типу розжига – электронный автоматический розжиг или ручной пуск


Электронный автоматический розжиг – полностью автоматической розжиг котла и режим поддержания горения. Автоматика котла полностью автоматизирована, включает в себя блок контроля розжига и горения. Контроль за режимом горения производится за счёт датчика ионизации пламени или оптического датчика. Автоматический розжиг происходит в результате искрообразования. Котлы с авто розжигом могут также содержать стартовую горелку – запальник.

Ручной розжиг
– Котлы с ручным розжигом могут быть с электронным управлением температурой или с пьезоэлектрической автоматикой, которая полностью энергонезависима.
Мы выполняем полноценный спектр работ по отоплению, вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или позвоните по тел.(044) 221-93-35, (067) 939-29-29


Источник: https://lumax.com.ua/tipy-gazovyh-kotlov-chast-2-ya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90