Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Приточные установки: ТОП-10 лучших моделей

Приточные установки: ТОП-10 лучших моделей

 08 сентябрь 2023, 11:14,     86,     0

Если ранжировать вентиляционное оборудование по уровню его возможностей, то лидером этого рейтинга станет приточная установка. С её помощью можно обеспечить подачу свежего воздуха в помещения зданий самого разного назначения, включая дома, коттеджи офисные центры, магазины, кафе и производства.


Если перед вами стоит задача организации вентиляции, то первое, что необходимо сделать – это определиться с подходом к задаче и бюджетом на её решение. По большому счету, вариантов тут два: обустраивать вентиляцию в каждом из помещений отдельно, или монтировать единую, централизованную систему. Выбор подхода определяет все дальнейшие действия.



Нужно ли делать проект перед установкой?

С точки зрения инженеров, проект вентиляции представляет собой проектную документацию, которая включает в себя:


основные технические решения вентсистем;
размещение вентиляционного оборудования и воздуховодов;
инженерные расчеты воздухообмена, теплообмена и влагообмена в помещениях здания;
аэродинамический и другие расчеты, комплект чертежей;
прочие компоненты.

По окончанию проектных работ документация передаётся специалистам по установке.



Стоимость разработки проекта для квартиры или коттеджа – около 30-50 тысяч рублей. Монтаж системы вентиляции по проекту обеспечивает высокую точность подбора всех компонентов под конкретный проект и гарантирует высокую эффективность работы системы до 100% от мощности.


Покупатели вентиляционных установок, как правило, под проектом подразумевают визуализацию расположения самой установки и воздуховодов (он же проектный чертеж). Такой чертеж чаще всего делается после замера на объекте. Чертеж потребуется бригаде по отделке для понимания того, где будет проходить воздушная трасса. В этом варианте точность подбора всего необходимого оборудования и оснащения будет ниже, чем в проекте, а эффективность работы вентиляционной системы будет оставлять 80-90% от её изначальной мощности.


Стоимость такой визуализации в среднем составляет от 5 до 10 тысяч рублей. В нашей компании она предоставляется бесплатно.


Как выбрать приточную установку: основные критерии

Ассортимент вентиляционных приточных установок на российском рынке настолько велик, что достаточно трудно выбрать оптимальную модель, не имея специальных знаний и навыков. Нужно отметить, это касается машин всех категорий, в том числе и установок с небольшой мощностью, предназначенных для коттеджей и квартир площадью от 200 до 650 квадратных метров.



Машины отличаются:


по техническим характеристикам – производительности, уровню создаваемого давления воздуха, потреблению энергии;
по уровню создаваемого комфорта - уровню шума при работе, качеству очистки воздуха, наличию функции увлажнения;

К другим критериям можно отнести страну производства вентиляции, страну производства автоматики и ключевых комплектующих, габариты и вес машины, способ управления, комплектацию, место её установки.


Что еще нужно знать для выбора оптимальной модели?


Характеристики объекта, который установка будет обслуживать. Его назначение (жилье, офис, производство, магазин), количество помещений, высота потолков, общая площадь, а также предполагаемое количество людей, которые одновременно пребывают в помещении.


Почему последний пункт особенно важен? Дело в том, что при одинаковой площади назначение помещения может быть самым разным. К примеру, зал в квартире и учебное класс могут иметь одну и ту же площадь. При этом в зале периодически собираются не более 3-5 человек, а в классе – до 25 человек на регулярной основе.


Требования к степени фильтрации воздуха. Загородная местность, город средних размеров, мегаполис – в каждом из случаев есть свои потребности в очистке воздуха от загрязнений. Для жителей городов (в особенности для тех, кто живет рядом с дорогами или производствами) будет актуально выбрать модель с глубокой очисткой воздуха от пыли, шерсти, пыльцы растений и других аллергенов.


Способ управления. Это может быть пульт ДУ, приложение на смартфоне или другом устройстве или автоматическое управление с помощью датчиков и цифровой автоматики.


Дополнительные функции. Сейчас можно выбрать приточную установку с блоком + рекуперации, системой рециркуляции, обеззараживанием, функцией нагрева или охлаждения воздуха. Для холодного климата выбирают модель с электрическим или водяным блоком нагрева, для южных регионов – установку с водяным или фреоновым охлаждением.


Выбирая вентиляционную систему также нужно учесть наличие и исправность работы вытяжек, желаемое месторасположение оборудования.


По поводу места монтажа – не все вентиляционные установки подходят для зимней эксплуатации, снаружи здания. В отдельных случаях важно наличие места внутри здания, где можно было бы разместить вентиляционный блок. Это может быть теплая лоджия, коридор, гардеробная, хозблок или постирочная.


Помимо готовых решений («из коробки»), на рынке вентиляционной техники есть такая категория оборудования, как наборные установки. Они представляют собой набор элементов, своеобразный «конструктор». Из них можно собрать вентиляцию с определенными функциями и параметрами, выбирая нужные элементы. Наборные вентиляции, как правило, стоят дешевле готовых, при этом технические характеристики работы такого «конструктора» может быть даже выше, чем у коробочных моделей.


К ограничениям наборных вентиляций можно отнести их внешний вид (они выглядят не так презентабельно, как готовые модели), увеличенные габариты и повышенный уровень шума. По этим причинам такие установки монтируют в нежилых, удаленных помещениях (на чердаках коттеджей, в хозблоках и подсобках торговых, офисных и производственных объектов) – то есть там, где не будет мешать их шум, на удалении от жилых и рабочих помещений.



Как сэкономить и не переплачивать за оборудование?

Из всего многообразия предложений вполне реально выбрать недорогое и при этом надежное решение. В этой ситуации лучше обратить внимание на те компании, которые изначально нацелены на подбор модели в соответствии с ожиданиями клиента. При обращении в компанию АЭРОС вам порекомендуют вентиляцию с оптимальным соотношением цены и качества.




Источник: https://aeros.su/blog/reyting-pritochnykh-ustanovok


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90