Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Исследователи из медной нанопроволоки сделали дезинфицирующий спрей

Исследователи из медной нанопроволоки сделали дезинфицирующий спрей

 27 сентябрь 2022, 13:40,     133,     0

Исследователи из медной нанопроволоки сделали дезинфицирующий спрей

До начала пандемии коронавируса немногие люди задавались вопросами социальной гигиены, не обращая никакого внимания на такие малозначительные вопросы как вирусы и способы их распространения. Теперь же всё изменилось, и у человека появились новые проблемы, поэтому вопросы дезинфекции стали более чем актуальными. На этом фоне исследовательская группа разработала обеззараживающий спрей на основе меди.


Эффективный механизм распространения


Социальная среда является самым лучшим средством для распространения вирусов на огромных территориях. Обычно никто не отслеживает перемещения людей в пределах города, страны, да и между государствами тоже. Люди пользуются общественным транспортом, посещают общественные места и повышают риск распространения самых разных заболеваний, от банальной простуды до чего-нибудь более серьёзного, например, коронавируса. При этом в подавляющем большинстве случаев источником заболеваний становятся один или несколько человек, которые оставили культуры патогенов на поверхностях самых разных предметов, таких как ручки дверей, поручни или выключатели. Конечно, многие до сих пор отмахиваются от возможности заражения через бытовые предметы в общественных местах, но именно таким способом патогены, которые умеют долгое время выживать на поверхностях без «хозяина», быстрее всего распространяются среди людей.


Несмотря на огромные риски для здоровья, далеко не все готовы следовать правилам и ограничивать свои действия. Большая часть людей не хотят разбираться в вопросе, считают правила глупыми и не собираются им следовать в ущерб своему комфорту. Как результат – стремительный рост заболеваемости. Единственным способом является принятие технических мер по снижению рисков, например, обработка всех контактных поверхностей дезинфицирующими средствами. Одно такое на основе меди и представили исследователи.


Дезинфекция металлом


О способности некоторых металлов уничтожать патогены известно давно. Один из таких металлов – это медь и её сплавы. Например, во время перевозки воды в медной ёмкости она сохранится гораздо лучше, чем в баках из нержавеющей стали или пластика. Исследования меди и её сплавов проводятся до сих пор, в их ходе было установлено, что ионы металла подавляют размножение многочисленных болезнетворных микроорганизмов. Ранее исследователям удалось изготовить чернила на основе металла для печати электронных схем для гибких устройств. Обеззараживающий состав был изготовлен по аналогичному принципу.


Основа состава – воды или спирт, который легко испаряется и не оставляет следов на поверхностях. В сам раствор представляет собой механическую взвесь тончайших нанопроволок толщиной всего лишь 60 нм. Смесь использовать очень просто, её всего лишь необходимо распылить на поверхность. Исследователи проводили испытания для раствора двух видов, с медными нанопроволоками и с латунными (сплав меди и цинка). Как показали опыты, чистая медь работает быстрее, но при этом так же быстро теряет свои дезинфицирующие свойства. Латунь действует медленнее, но дольше, поэтому обрабатывать поверхности придётся реже. Нанопроволока значительно увеличивает общую площадь поверхности, поэтому дезинфекция проходит быстрее.



Источник: https://novate.ru/news/7950/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90